приговор по делу №1-633/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 20 декабря 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,.

подсудимого Молчанова А.А.,

защитника Абрамянц Г.Э.,

представившей удостоверение № 3 и ордер № 071040 от 13.11.2010 года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевших Максимова С.Н., Комиссар А.Н., Алексеева А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молчанова А.А., --------------- года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, образования среднего, холостого, .............., военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного: ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, младший инспектор по досмотру ЛОВД в аэропорту Минеральные Воды Маркевич А.Н. и милиционер-водитель Казанчев Д.В., являющиеся должностными лицами правоохранительных органов, наделёнными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, исполняя свои должностные обязанности в соответствии в п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», выявили факт совершения Молчановым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий, младший инспектор по досмотру Маркевич А.В. и милиционер-водитель Казанчев Д.В. потребовали от Молчанова А.А. прекратить противоправные действия и пройти в дежурную часть ЛОВД в аэропорту, для составления протокола об административном правонарушении, где находились заместитель начальника ЛОВД в аэропорту Максимов С.Н., старший инспектор по досмотру Алексеев А.А. и милиционер ППСМ ЛОВД в аэропорту Комисар А.Н.

17 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 35 минут, находясь в дежурной части ЛОВД в аэропорту Минеральные Воды, Молчанов А.А., осознавая, что Максимов С.Н., Алексеев А.А. и Комиссар А.Н. являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать их законным действиям, стал угрожать применением физического насилия, а именно нанесением телесных повреждений последним. Затем, продолжая свои преступные действия, Молчанов А.А. пытался нанести удар кулаком в лицо Максимову С.Н., в связи с с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимый Молчанов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молчанова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Молчанов А.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, просьбу потерпевших не лишать Молчанова А.А. свободы, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: