приговор по делу № 1-620/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 декабря 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Немцова И.Ю.,

защитника Синкевич Д.Н.,

представившего удостоверение № 1809 и ордер № 027905 от 10.12 2010 г.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

представителя потерпевшего Мкртычева С.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немцова И.Ю., --------------- года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, ..............., военнообязанного, не судимого, проживающего: ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немцов И.Ю. 27.09.2010 года, примерно в 01 час, находясь в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к помещению ООО «..............», расположенному в подвале ................ Немцов И.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо, воспользовавшись заранее приготовленными сапёрными ножницами, перекусило металлическую решётку окна. После чего Немцов И.Ю. и неустановленное следствием лицо через окно, незаконно проникли в помещение ООО «..............». Продолжая свои корыстные намерения, неустановленное следствием лицо неустановленным предметом взломало входную дверь кассы ООО «..............», откуда из-под стола, совместно с Немцовым И.Ю. похитили офисный металлический канцелярский шкаф марки «..............», стоимостью 2800 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО «..............». После чего Немцов И.Ю. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «..............» ущерб на общую сумму 12800 рублей.

Подсудимый Немцов И.Ю. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, представитель потерпевшего так же не возражал.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Немцова И.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Немцов И.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время ожидает рождение второго ребенка, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Поскольку Немцовым И.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немцова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Немцову И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть Немцову И.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 октября 2010 г. по 17 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: ножницы, фрагмент металлической решётки, матерчатый мешочек из-под денег, след орудия взлома на фрагменте пластилина, находящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Отпечаток пальца руки Немцова И.Ю., квитанцию от 01.09.2010 года, кассовый чек от 01.09.2010 года, след перчатки на отрезке липкой ленты, след обуви на отрезке дактоплёнки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: