П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 23 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Батраева З.Р., защитника Гаджигереева Р.А., представившего удостоверение № 408 и ордер № 123 от 07.12.2010 года при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего Титаренко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батраева З.Р., --------------- года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, образования среднего, холостого, .............., военнообязанного, судимого 10.12.2002 года военным судом Новороссийского гарнизона Краснодарского края по ст. 163 ч. 2 п. «б,в», 116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, штраф не оплачен, освобожденного 22.10.2003 года постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края с заменой неотбытого срока на 7 месяцев 18 дней исправительных работ, проживающего: ............... ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ У С Т А НО В И Л: Подсудимый Батраев З.Р. 06.12.2008 года, примерно в 23 часа, находясь вместе с потерпевшим Титаренко А.И. на заднем сиденье салона неустановленного следствием автомобиля .............., припаркованного рядом с кафе «Легенда», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133-а, после того, как автомобиль начал движение, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, в присутствие неустановленных следствием лиц, нанес Титаренко А.И. несколько (не менее трех) ударов руками по голове и лицу, причинив ушибленные раны на верхней и нижней губе, кровоизлияние в правую белочную оболочку глаза, ссадины на левой ушной раковине и в левой поясничной области, на коленных суставах, множественные кровоподтеки на веках обоих глаз, переносице, левой ушной раковине, губах, которые причинили легкий вред здоровью Титаренко А.И. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. Подавив волю Титаренко А.И. к сопротивлению, подсудимый Батраев З.Р. вытащил из карманов джинсовых брюк потерпевшего Титаренко А.И. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8063 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей, две сим-карты операторов связи «Мегафон» и «Билайн», не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, а также удостоверение «Ветерана боевых действий», не имеющее материальной стоимости и, после того, как автомобиль остановился возле военкомата, расположенного по адресу г. Минеральныве Воды, ул. Гагарина, 87, вытолкнул Титаренко А.И. из салона автомобиля, а сам скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Титаренко А.И. ущерб на общую сумму 18563 рубля. Подсудимый Батраев З.Р. в судебном заседании виновным себя признал и подтвердил, что действительно, 06.12.2008 года, примерно в 23 часа находясь вместе с потерпевшим Титаренко А.И. и двумя ранее незнакомыми ему парнями, в автомобиле .............., несколько раз ударил потерпевшего Титаренко А.И. по лицу, после чего забрал него из кармана деньги и сотовый телефон. Кроме показаний подсудимого, его вина доказана показаниями потерпевшего Титаренко А.И. о том, что 06.12.2008 года он находился в кафе «Легенда» в г.Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133-а вместе со знакомым Романовым И., примерно в 21 час к ним за столик присел Батраев З.Р. и еще четыре человека, с которыми до он до этого разговаривал и выяснил, что они из Дагестана. Он их и пригласил за столик, так как служил в Дагестане и хотел с ними пообщаться. Примерно в 22 часа Романов И.С. ушел домой, а он остался за столом с этой компанией ребят. Примерно в 22 часа 20 минут к их столику подошел незнакомый ему парень нерусской национальности и стал ему предъявлять претензии, но о чем он уже не помнит. Он ему сказал, что он его с кем-то перепутал и так как этот парень предложил выйти на улицу, он встал из-за стола и вышел из кафе. Никто из тех людей, которые сидели вместе с ним, в том числе и Батраев З.Р. на улицу вслед за ними не выходил, с подсудимым в кафе конфликта у него не было. На улице парень, с которым он вышел из кафе, стал наносить ему удары руками по лицу, потом он почувствовал удар сзади по голове и после этого удара потерял сознание. Кто его ударил, не видел, но при этом никто не требовал от него передачи денег или имущества. Он не может сказать, находился ли Батраев З.Р. на улице возле кафе рядом с ним, когда незнакомые парни наносили ему удары, он не видел чтобы Батраев З.Р. выходил из помещения кафе. Он пришел в себя уже в автомобиле на заднем сиденье, рядом с ним сидел Батраев З.Р. В салоне автомобиля кроме него и Батраева З.Р. находились еще двое мужчин - один сидел за рулем, второй на переднем пассажирском сиденье. Света в салоне автомобиля не было и он не рассмотрел их внешность. Никакого разговора между ними он не слышал. Когда он приподнялся на заднем сиденье, Батраев З.Р. молча стал наносить ему удары руками в лицо и по голове, бил сильно, ударил не менее трех раз, а потом стал лазить по карманам его одежды, и вытащил сотовый телефон «Самсунг» на две сим-карты, его он покупал в июле 2008 года за 9500 рублей, в телефоне находились сим-карты операторов связи «Мегафон» и «Билайн», которые материальной стоимости не имеют, и флеш-карта, стоимостью 300 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей. Также Батраев З.Р. вытащил из внутреннего кармана его куртки паспорт на его имя, в котором находилось удостоверение «Ветерана боевых действий», затем паспорт засунул с задний карман брюк, а удостоверение забрал. Удостоверение «Ветерана боевых действий» материальной стоимости не имеет. Он закрыл глаза и притворился, что потерял сознание. Через несколько минут машина остановилась и его вытащили из салона. Кто его вытаскивал, также не видел. Вина подсудимого доказана также показаниями свидетеля Васюченко В.М. в стадии предварительного следствия о том, что в декабре 2008 года он работал барменом в кафе «Диана», расположенном по адресу : ............... и двое посетителей подошли к нему и предложили купить сотовый телефон «Самсунг Д 880», так как у них не хватало денег, чтобы заплатить за заказ. За сотовый телефон «Самсунг Д 880» в корпусе черного цвета эти ребята просили 3000 рублей и осмотрев телефон и убедившись, что он находится в рабочем состоянии, он купил его за 3000 рублей. Впоследствии он по фотографии опознал одного из парней, которые продали ему телефон, которым оказался Батраев З.Г. Сотовый телефон «Самсунг Д 880» он продал в январе 2010 года через магазин .............., где работает его знакомая Самофалова Г.С. (т.1 л.д.131-133, 137-139). Показаниями свидетеля Самофаловой Г.С. в стадии предварительного следствия о том, что она работает продавцом в магазине « Бест», расположенном на рынке .............. и в январе 2010 года к ней в магазин пришел ее знакомый Васюченко В.М. и попросил продать сотовый телефон «Самсунг Д 880» слайдер в корпусе черного цвета. Документов на этот телефон не было, но она выставила его на продажу и его приобрела за 3500 рублей Афаунова З.Г., работающая на рынке .............. (т. 1 л.д.143-144). Показаниями свидетеля Афауновой З.Г. в стадии предварительного следствия о том, что она работает на рынке .............. и в январе 2010 года она в магазине « Бест», расположенном на том же рынке приобрела бывший в употреблении «Самсунг Д 880» слайдер в корпусе черного цвета за 3500 рублей. Телефон в магазине был выставлен на продажу без документов, но так как сотовый телефон был в хорошем состоянии и документы на него ей не нужны, она его купила. О том, что телефон был похищен она не знала. Впоследствии сотовый телефон « Самсунг Д 880» у нее был изъят сотрудниками милиции УВД по Минераловодскому району (т 1 л.д.145-146). Показаниями свидетеля Синьковой Н.Л. о том, что 14.09.2010 года в дневное время сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой при опознании по фотографии. В присутствии ее второго понятого Васюченко В.М., уверенно опознал на фотографии под № 2 мужчину, который в декабре 2008 года продал ему сотовый телефон «Самсунг Д 880» за 3000 рублей. В ходе проведения опознания ей стало известно, что мужчина, чья фотография была под № 2, является Батраевым З.Р. Вина подсудимого доказана также Заключением судебной медицинской экспертизы № от ---------------, согласно которому Титаренко А.И. были причинены ушибленные раны на верхней и нижней губе, кровоизлияние в правую белочную оболочку глаза, ссадины на левой ушной раковине и в левой поясничной области, на коленных суставах, множественные кровоподтеки на веках обоих глаз, переносице, левой ушной раковине, губах, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (т.1 л.д. 24-25). Заключением товароведческой экспертизы № от ---------------, согласно которого стоимость сотового телефона «Самсунг Д 880» составляет 8063 руб.(т.1 л.д. 153-155). Протоколом осмотра места происшествия от 7.12.2008 года, согласно которого было установлено место совершения преступления – прилегающая территория к кафе «Легенда», расположенного по адресу : г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133-а (т. 1 л.д. 5-7). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.02.2009 года, согласно которого потерпевший Титаренко А.И. опознал Батраева З.Р.как лицо, совершившее на него нападение и похитившее принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 31-32). Протоколом очной ставки от 20.07.2010 года, согласно которому потерпевший Титаренко А.И. изобличает Батраева З.Р. в совершении преступления (т.1 л.д.73-75). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.09.2010 года, согласно которому свидетель Васюченко В.М. опознал Батраева З.Р. и как лицо, продавшее ему в декабре 2008 года сотовый телефон «Самсунг Д 880» в кафе «.............. (т.1 л.д.134-135). Протоколом выемки от 14.09.2010 года, согласно которому у Афауновой З.Г. был изъят сотовый телефон «Самсунг Д 880» (т. 1 л.д.147). Протоколом осмотра от 20.09.2010 года, согласно которому была осмотрена копия договора купли-продажи сотового телефона «Самсунг Д 880» имей-код № и сотовый телефон «Самсунг Д 880», в ходе которого было установлено, что имей код телефона -№-, указанный в договоре купли-продажи идентичен имей-коду, указанному на наклейке, расположенной под аккумуляторной батареей сотового телефона « Самсунг Д 880» (т.1 л.д. 175-177). Копией договора купли-продажи сотового телефона « Самсунг Д 880» от 29.07.2008 года (т.1 л.д. 13). Действия подсудимого Батраева З.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Однако, в судебном заседании потерпевший Титаренко А.И. подробно изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступного деяния, пояснив, что никто, кроме подсудимого Батраева З.Р. насилия, направленного на завладение имуществом к нему не применял и таких требований не высказывал, а также, что находясь в салоне автомобиля, подсудимый Батраев З.Р. молча нанес ему несколько ударов по лицу, после чего забрал его вещи. Другие лица, находящиеся в машине никаких действий в отношении него не совершали, угроз и требований о передаче имущества не высказывали, также он не слышал, чтобы они договаривались между собой о совершении пеступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Батраева З.Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, поскольку такие квалифицирующие признаки, как угроза применения насилия, опасного для здоровья, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Батраева З.Р. вину свою признал, заявил о раскаянии в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – инвалида, сам страдает тяжелым заболеванием - эпилепсией, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, не смотря на просьбу потерпевшего не лишать Батраева З.Р. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батраева З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере двадцати пяти тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Моздокского муниципального образования РСО - Алания, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Батраеву З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: