Приговор по делу № 1-631/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 21 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Кванина Д.С.

защитника адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 039038 от 21 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кванина Д.С. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего ..............., образование среднее, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кванин Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кванин Д.С., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, 19.11.2010 лично под роспись, находясь в здании отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району по­лучил повестку от старшего помощника начальника отделения (подготовки, при­зыва и набора граждан на военную службу по контракту) ФИО5 о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 23.11.2010 в 10 часов 00 минут. Однако Кванин Д.С, явившись к назначенному времени в отдел военного комис­сариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенный по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, д. 87 «А», будучи надлежащим образом уведомлен о необходимо­сти прохождения им мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно на заседание медицинской и призывной комиссии, и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохожде­ния указанных мероприятий, имея преступный умысел, направленный на укло­нение от призыва на военную службу, умышленно до начала работы медицин­ской и призывной комиссии покинул здание военкомата и впоследствии туда не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от прохождения военной службы из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат на заседание медицинской и призывной ко­миссии, не представил.

В судебном заседании подсудимый Кванин Д.С.. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клоян Н.А, также подтвердил согласие подсудимого Кванина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Кванина Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кванин Д.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Кванин Д.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Кванину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Кванин Д.С. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против порядка управления, представляет опасность для общества.

Как личность Кванин Д.С. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кванина Д.С. без реального отбытия наказания, с назначением ей меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Кваниным Д.С. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кванина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей;

Меру пресечения осужденному Кванину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – корешок повестки о явке в отдел военного комиссариата СК по г. Минеральные Воды находящуюся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.