Приговор по делу № 1-622/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 22 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Цымбалова А.И.

защитника адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 039035 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цымбалова А.И. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование высшее, женатого, на иждивении один малолетний ребенок Ангелина 2009 года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цымбалов А.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Цымбалов А.И., являясь должностным лицом (представителем власти) - заместителем начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательст­ва УВД по Минераловодскому району Ставропольского края, имея звание ка­питана милиции, будучи назначенным на эту должность приказом по УВД по Минераловодскому району от 04.12.2009 № 1033 л/с, обладая полномо­чиями, согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст.ст. 21, 41, 144, 145 УПК РФ, должностной инструкции заместителя начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению админи­стративного законодательства УВД по Минераловодскому району утвер­жденной 18.02.2010 и.о. начальника МОБ УВД по Минераловодскому рай­ону, проводить мероприятия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, проверять сообще­ния о совершенном или готовящемся преступлении принимать процессуаль­ные решения и производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, 16.02.2010 по поручению начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Минера­ловодскому району для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ принял к своему производству материал проверки сообщения о преступлении по заявлению ФИО5, о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО6 к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ за реализацию мобильных телефонов с признака­ми контрафактности, зарегистрированный 16.02.2010 в КРСП УВД по Мине­раловодскому району за № 1513.

В тот же день в рамках проверки данного сообщения по поручению Цымбалова А.И, инспектором ОБПСПРИАЗ УВД по Минераловодскому району ФИО7 был произведен осмотр места происшествия - торгового павильона по продаже мобильных телефонов, расположенного по адресу: Минераловодский район, г. Минеральные Воды пр. Карла Маркса , ............... , арендуемого индивидуальным предпринимате­лем ФИО6 на основании договора аренды от 01.01.2009, в ходе которого были обнаружены и изъяты 55 мобильных телефонов и 59 комплектов зарядных устройств к мобильным телефонам.

18.02.2010 Цымбалов А.И. направил изъятые у ФИО6 мобильные телефоны в ЭКЦ ГУВД по ............... для произ­водства экспертного исследования на предмет контрафактности.

Он же, 18.02.2010, примерно в 18 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел на получение взятки Цымбалов А.И., находясь в коридоре здания УВД по Минераловодскому району, сообщил ФИО6, что за денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей, он, в силу своего должностного положения может способствовать тому, что в экспертном учреждении будет дано заключение об отсутствии в мобильных телефонах признаков контрафактностии и в последующем, он в пределах своих служебных полномочий в соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ, и возвратит ему изъятые при осмотре места происшествия предметы. Убеждая передать взятку, Цымбалов А.И. заявил ФИО6, что в случае при­влечения его к уголовной ответственности, ему грозит наказание в виде штрафа в размере 400 - 450 тысяч рублей.

Он же, 02.03.2010, примерно в 11 часов 55 минут, Цымбалов А.И., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за принятие в пользу взяткодателя решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть за законные действия, входящие в его служебные полномочия, которые он должен был совершить, находясь в автомобиле ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак М 126 КО 26 регион, напротив кафе «Восток» по проспекту Карла Маркса, 95 в г. Минеральные Воды лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 95 000 рублей. После получения взятки, Цымбалов А.И. был задержан сотрудникам ОРО № 2 УСБ ГУВД по Ставропольскому краю.

В судебном заседании подсудимый Цымбалов А.И. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимого Цымбалова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Цымбалова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Цымбалов А.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Цымбалов А.И. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.290 УК РФ – как, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимому Цымбалову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Цымбалов А.И. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершено против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Как личность Цымбалов А.И. по месту жительства главой Подкумского сельсовета Предгорного района Ставропольского края характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей и не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены виновного, наград в виде почетной грамоты, пяти благодарностей по службе и двух премий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя просившего суд применить к подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ при которой наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Цымбаловым А.И. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цымбалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Цымбалову А.И., в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Цымбалову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Цымбалова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – билеты банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, в количестве 44 (сорок четыре) штуки, со следующими сериями и номерами: 1) Пк 7599068, 2) Ол 1029943, 3) Нк 8332511, 4) Хл 2277043, 5) Хб 0082472, 6) Хм 9496630, 7) Хг 1454950, 8) Хо 4186077, 9) Те 3706828, 10) Чт 4119408, 11) Мч 4202797, 12) Чч 9107525, 13) Со 2295288, 14) Пи 8418471, 15) Хх 8452887, 16) Си 1323320, 17) Лс 9273211, 18) Чо 8861982, 19) Сэ 4139589, 20) Хп 0134396, 21) Хе 2723417, 22) Па 3647447, 23) Хп 7491674, 24) Из 9207716, 25) Нч 0159840, 26) Нь 2278721, 27) Ня 6794493, 28) Хв 0251786, 29) Ня 4232357, 30) Хэ 2801185, 31) Чл 9211707, 32) Хл 4161169, 33) Оч 9632697, 34) Сч 7398100, 35) Ое 4746138, 36) Ба 4906339, 37) Св 7121399, 38) Бз 2317003, 39) Си 9401785, 40) Хл 7381541, 41) Оч 0370988, 42) Хс 6640051, 43) Чэ 2292904, 44) Чо 051 1259, билеты банка России номиналом 100 (сто) рублей, в количестве 38 (тридцать восемь) штук, со следующими сериями и номерами: 1) ИХ 4444851, 2) Ям 7920789, 3) BE 0022662, 4) JIM 7321840, 5) Эь 6155164, 6) be 8394714, 7) ЕЗ 3090961, 8) КТ 9092820, 9) БК 3800438, 10) Эй 6724265, 11) ГЬ 3331857, 12) Яи 2865438, 13) Яв 1327509, 14) Эн 0515521, 15) Эт 5930276, 16) Мк 3155931, 17) сз 9207551, 18) Be 7794766, 19) ЛЗ 9621543, 20) ЛК 0891250, 21) Кв 5131957, 22) Хи 5465128, 23) БО 7417635, 24) Яе 9464951, 25) ОО 2688571, 26) Яа 2906682, 27) Ьг 1872305, 28) ОА 7169226, 29) ВГ 0365722, 30) ИХ 3349901, 31) Ок 3516791, 32) Тп 7115578, 33) ИВ 0254307, 34) Мм 6414173, 35) Бм 4468006, 36) НЯ 8190393, 37) НА 3410681, 38) НЧ 6960337, билеты банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей, в количестве 148 (сто сорок восемь) штук, со следующими сериями и номерами: 1) тН 3601352, 2) лО 2779424, 3) тН 4077198, 4) тМ 2164111, 5) лТ 7819889, 6) хз 2675826, 7) лГ 1399069. 8) Ав 4184994, 9) тГ 3099850, 10) сЛ 7411812, 11) лС 2015595, 12) Ае 2265927, 13) Ас 4553451, 14) пБ 8782550, 15) сГ 8482704, 16) тО 3589007, 17) вН 2567145, 18) сВ 8875075, 19) с К 8379674, 20) тП 5496688, 21) лС 9564573, 22) сИ 6086159, 23) лИ 1436200, 24) гБ 2970948, 25) тА 4507228, 26)лГ 0297841, 27) лН 2965265, 28) лИ 2278150, 29) Ач 0020816, 30) тП 0085212, 31) еК 1708286, 32) яГ 6576535, 33) 6Х 3526473, 34) гП 4301435, 35) лН 6539896, 36) лЗ 9080836, 37) лС 9706127, 38) вБ 2496774, 39) гИ 1686905, 40) лС 7913031, 41) лЗ 2347202, 42) лХ 0799965, 43) вО 8310130, 44) лМ 2312774, 45) лТ 4036773, 46) Аи 1658096, 47) лГ 2523266, 48) сЧ 7085415, 49) яЧ 9957419, 50) сХ 2096513, 51) лК 5365809, 52) лМ 2648704, 53) лВ 9348166, 54) яА 3068314, 55) яО 3157097, 56) аЕ 3689375, 57) лК 1468285, 58) Аь 2548358, 59) лЬ 8510674, 60) лЬ 4886474, 61) Ан 2785909, 62) гХ 1868326, 63) лА 2035843, 64) гМ 7910470, 65) яЬ 3808690, 66) мВ 7757167, 67) сЧ 9443947, 68) сЧ 3074971, 69) тЛ 7391734, 70) тО 4012594, 71) яГ 4497090, 72) 64 7359443, 73) лЗ 7422641, 74) лП 5833241, 75) гГ 0030027, 76) лВ 1653991, 77) тЫ 0626284, 78) яК 7346963, 79) Вл 0762695, 80) Бт 8758218, 81) вЧ 7836679, 82) 6И 6055687, 83) лО 6713987, 84) лХ 5841237, 85) сЛ 7322880, 86) яВ 8122377, 87) тО 9956670, 88) гН 5740908, 89) яХ 3910406, 90) яя 7679663, 91) Ал 3879964, 92) лБ 2950750, 93) вЗ 6746431, 94) лЕ 0458291, 95) лХ 3895688, 96) гВ 1688876, 97) лС 9892834, 98) 6Э 4488508, 99) тЛ 6976510, 100) вА 9645851, 101) Бв 8834242, 102) Ав 1166923, 103) тЧ 0851513, 104) лТ 9782058, 105) лЯ 9756420, 106) Ае 007121 1, 107) еЧ 4263310, 108) лХ 0847358, 109) пЕ 7050487, ПО) пМ 2474086, 111) лГ 4315554, 112) яГ 6621949, 113) тТ 1448303, 114) Ам 4393604, 115) гН 5587961, 116) сЛ 7506327, 117) сЗ 9482959, 118) сП 9005474, 119) ья 4760928, 120) яС 9508817, 121) чс 2921856, 122) лХ 2988521, 123) мА 6732623, 124) Бс 2810461, 125) ьх 0932134, 126) Бв 2133037, 127) Ап 2440848, 128) Аб 2073467, 129) вЛ 2781071, 130) лХ 1394267, 131) лН 4723845, 132) сБ 7675847, 133) еК 1956554, 134) ьм 9342645, 135) 6Х 2015121, 136) гЕ 7232775, 137) Аб 2132139, 138) яИ 9867648, 139) лЛ 5422279, 140) сЧ 5765672, 141) лМ 6226806, 142) лЧ 1720136, 143) вХ 9257484, 144) Ал 1613915, 145) лИ 2438514, 146) лС 2729899, 147) лК 3603498, 148) вИ 9451081 и билеты банка России номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, в количестве 15 (пятнадцать) штук, со следующими сериями и номерами: 1) аЕ 2216768, 2) гС 3383044, 3) 6Н 2324306, 4) их 1683068, 5) еЯ 2768864, 6) мэ 8054883, 7) хс 8459124, 8) ьь 1266204, 9) аС 3624578, 10) эо 9424749, 11) пЗ 1893167, 12) all 7461632, 13) хБ 0965440, 14) тЧ 1656547, 15) гВ 0617250, всего на общую сумму 95 000 (девяносто пять тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю – возвратить по принадлежности, договор аренды, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности, четыре лазерных диска с записями устной речи, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.