Дело № 1-616/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 21 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Борисова М.В., Защитника Плющенко В.П., Представившего удостоверение № 692 и ордер № 026915 от 21 декабря 2010 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА М.В., --------------- года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 29 ноября 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания; 12 ноября 2010 года Минераловодский городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Борисов М.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизодам от 6 и 13 октября 2010 года), а также в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам краж от 25-28 июня 2010 года, 1-5 августа 2010 года), при следующих обстоятельствах. Борисов М.В., 16-18 июля 2010 года, около 11 часов, находясь около дома ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхушечные части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 138 от 07.10.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 27,65 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил в дальнейшем, без цели сбыта, для личного употребления, под крышей гаража, находящегося напротив дома ............... 6 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь около дома ............... сотрудниками милиции был задержан Борисов М.В., у которого в кабинете .............. УВД по Минераловодскому, находящемуся по адресу: ............... в ходе его личного досмотра в надетых на Борисове М.В. брюках, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 27,65 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Он же, Борисов М.В., 15 июля 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном около дома ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхушечные части растения конопля, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 139 от 10.10.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 21,344 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил в дальнейшем, без цели сбыта, для личного употребления, в сарае, расположенном около дома ................ 13 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около дома ..............., сотрудниками милиции был задержан Борисов М.В., у которого в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому, расположенному по адресу: ..............., в ходе его личного досмотра во внутреннем кармане надетой на Борисове М.В. куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 21,344 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Борисов М.В., примерно 25-28 июня 2010 года, около 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую калитку проник во двор домовладения, расположенного по адресу: ............... и, реализуя свои корыстные побуждения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся во дворе вышеуказанного домовладения, газовый котел отопления фирмы «Лемакс КСГ 7.5», стоимостью 5265 рублей, принадлежащие .............. после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 5265 рублей. Он же, Борисов М.В., 1-5 августа 2010 года, около 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую калитку проник во двор домовладения, расположенного по адресу: ............... и реализуя свои корыстные побуждения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую во дворе вышеуказанного домовладения медную проволоку длиною 50 метров, сечением 4 мм, весом 25 кг, стоимостью 430 рублей за 1 кг, принадлежащую .............. после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 10750 рублей. Борисов М.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Борисов М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Плющенко В.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Борисов М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам краж от 25-28 июня 2010 года, 1-5 августа 2010 года). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной. Судом учтена личность подсудимого, .............., отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание не назначать дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по обоим эпизодам обвинения). Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Борисова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду обвинения в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лет 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 12 ноября 2010 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, смывы с ладоней и пальцев руки срезу ногтей, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий