П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Тедорадзе Т.Ж., защитника адвоката Погосяна А.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 011858, потерпевших К.И.В., К.И.Н., О.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тедорадзе Т.Ж., --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего по адресу: ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тедорадзе Т.Ж. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, и два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Тедорадзе Т. Ж., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на преступное обогащение, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь в ..............., ввел К.И.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 14 дней и передачи ее К.И.В., похитил путем обмана принадлежащие К.И.В. денежные средства в сумме 500000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Тедорадзе Т.Ж., продолжая свои умышленные действия, направленные на преступное обогащение, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь в ..............., ввел К.И.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 14 дней и передачи ее К.И.В., похитил путем обмана принадлежащие К.И.В. денежные средства в сумме 100000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате своих умышленных действий, Тедорадзе Т.Ж., действуя с единым умыслом, направленным на корыстное обогащение, похитил путем обмана принадлежащие К.И.В. денежные средства на общую сумму 600000 рублей, чем причинил последнему ущерб в крупном размере. Тедорадзе Т. Ж., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на преступное обогащение, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь ..............., ввел Г.С.Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 6 месяцев и передачи ее Г.С.Б., похитил путем обмана принадлежащие Г.С.Б. денежные средства в сумме 120000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Тедорадзе Т.Ж., продолжая свои умышленные действия, направленные на преступное обогащение, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь на ..............., ввел Г.С.Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 6 месяцев и передачи ее Г.С.Б., похитил путем обмана принадлежащие Г.С.Б. денежные средства в сумме 230000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате своих умышленных действий, Тедорадзе Т.Ж., действуя с единым умыслом, направленным на корыстное обогащение, похитил путем обмана принадлежащие Г.С.Б. денежные средства на общую сумму 350000 рублей, чем причинил последнему ущерб в крупном размере. Тедорадзе Т. Ж., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на преступное обогащение, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь в домовладении ..............., ввел Г.В.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 14 дней и передачи ее Г.В.В., похитил путем обмана принадлежащие Г.В.В. денежные средства в сумме 155000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.В.В. значительный ущерб на указанную сумму. Тедорадзе Т. Ж., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на преступное обогащение, ---------------, в дневное время, находясь в ..............., ввел К.И.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом продажи ему квартиры, похитил путем обмана принадлежащие К.И.Н. денежные средства в сумме 8500 евро, что в рублевом эквиваленте на момент передачи денег составляло 35,8757 рублей за один евро, а всего на сумму 304943 рубля 45 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.И.Н. ущерб в крупном размере на указанную сумму. Тедорадзе Т.Ж., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на преступное обогащение, в период времени с --------------- по ---------------, в дневное время, находясь на ..............., ввел О.А.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом приобретения иностранной валюты в течение 14 дней и передачи ее О.А.А., похитил путем обмана принадлежащие О.А.А. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил О.А.А. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Тедорадзе Т.Ж. свою вину признал частично и показал, что у него не было умысла. С К.И.В. они были очень близкими друзьями, лет 15 были очень хорошие отношения. --------------- году он взял у него 3.000 долларов и 2.500 евро под проценты, проценты отдавал своевременно. Он ежемесячно ему выплачивал 120 долларов и 100 евро, К.И.В. это устраивало, и никакой расписки он от К.И.В. не требовал за то, что платит ему деньги. --------------- году ему понадобились деньги, он взял у К.И.В. 250.000 рублей, должен был отдавать рублями, но он полтора года платил ему по 700 долларов ежемесячно, а доллар был на тот момент 25 рублей. --------------- года он попросил у него 100.000 рублей и еженедельно отдавал ему по 10.000 рублей, т.е. в месяц он ему отдавал по 40.000 рублей. Пока он платил проценты, его все устраивало, но как только он не смог платить проценты, К.И.В. увез его в сторону и показал, что он спортсмен. Что касается К.И.Н., то с ним он виделся на вокзале, они знали друг друга. --------------- года К.И.Н. дал ему 5.000 евро под 10 % ежемесячно. У него возникли трудности, и он не смог отдать К.И.Н. ни проценты, ни деньги. --------------- он вернулся из Петербурга, встретился с К.И.Н.. К.И.Н. был с К.И.В., который избил его, показал, что он мужчина. Они стали диктовать ему расписку о том, что он, якобы, уже должен К.И.Н. 8.500 евро, вместо 5.000 евро. Ни о какой квартире речи не было, К.И.Н. так придумал, чтобы в расписке это написать, чтобы ему лучше было. Он написал, так как у него не было выхода. О.А.А. дал ему 50.000 рублей ---------------, он ему отдал сначала 25.000 рублей, потом отдал 13 или 15.000 рублей, остался должен ему всего лишь 10 или 13.000 рублей. Он задал К.И.Н. вопрос, зачем он из-за такой суммы пишет заявление, а К.И.Н. сказал, что его К.И.В. попросил написать заявление, что у них там свои движения. Он не скрывался ни от кого, всегда был на связи и от долга не отказывался. Г.В.В. дал ему --------------- 100.000 рублей, он должен был ему отдавать каждый месяц по 10.000 рублей. Проценты он Г.В.В. отдавал, потом Г.В.В. дал ему еще 50.000 рублей, но через 3 месяца он не смог платить. Основной долг 150.000 рублей, а не 155.000 рублей, как Г.В.В. указывает. Он ему за это время отдал 1.000 долларов, а доллар был по 25 рублей за рубль. Г.С.Б. отдал ему 350.000 рублей, но он ему все деньги через время вернул. При передаче денег у него никто не брал расписку, все исправно получали проценты, а через полтора-два года стали требовать расписки. Мыслей или планов скрыться у него не было, он никогда ни от кого не скрывался. Долги он признает, от них не отказывается. У него нет сейчас возможности расплатиться, было бы что продать, он бы продал, но он живет на квартире. На сегодняшний день он признает сумму долга, указанную в обвинительном заключении. --------------- не вернул людям деньги, платил им проценты, а они об этом не говорят. Пока он платил им проценты, их это устраивало. Виновность подсудимого Тедорадзе Т.Ж. подтверждается следующими доказательствами. По факту мошенничества в отношении К.И.В. Потерпевший К.И.В. показал, что он знал Тедорадзе 17 лет. Они с ним были в хороших отношениях, отношения были проверенными, он доверял ему. В --------------- он встретился с Тедорадзе, объяснил ему, что ему нужно выехать за границу и ему нужна валюта с разрешением банка, но в настоящее время в банке такой суммы наличных денег нет. Тедорадзе предложил ему свои услуги, сказал, что через своего знакомого в банке он может приобрести иностранную валюту со всеми документами и через 2 недели передаст ему всю сумму, его это устроило. Тедорадзе приехал к нему домой, он передал ему 500.000 рублей, а где-то через неделю Тедорадзе опять приехал к нему домой и он передал ему еще 100.000 рублей. При передаче денег Тедорадзе расписку не писал. Через 2 недели Тедорадзе должен был ему передать всю сумму в валюте, но когда он пришел к нему, он сказал, что вложил его деньги в какое-то выгодное дело, вроде бы золото купил, но его нельзя здесь продавать, поэтому золото он отравил в Москву, а когда деньги поднимет, то рассчитается с ним, и попросил отсрочки месяца на 3. Через 3 месяца, была новая отговорка, деньги были вложены в какую-то отправку леса на север, опять нужно было ждать, когда Тедорадзе «поднимет» деньги и вернет ему его деньги. Очень долго длилась эта отсрочка, каждый раз Тедорадзе придумывал новые отговорки. Много раз он с ним встречался, интересовался, когда он вернет деньги. Потом мне объяснили, что Тедорадзе уже многие ищут за его дела. --------------- он был .............., ему позвонил Тедорадзе и попросил встретиться. Он думал, что Тедорадзе привезет ему деньги, а он приехал и опять стал просить дать ему отсрочку, тогда он сказал ему, чтобы он писал ему расписку, когда вернет деньги. Тедорадзе написал в расписке, что вернет ему 600.000 рублей до ---------------. Он позвал свидетеля – Ф.Ю.В., чтобы он видел, что он не применял к Тедорадзе никакого насилия, что никаких притеснений не было. --------------- Тедорадзе оказывал ему услуги в приобретении валюты в пределах 2.000 - 3.000 долларов, сказать сколько раз, не может сказать, он много раз к нему обращался, претензий у него раньше к нему не было. Тедорадзе ничего ему не вернул. При передаче денег Тедорадзе расписок ему не писал, первая расписка была написана позже, а вторая расписка была написана, когда Тедорадзе стал просить отсрочку, ее написали, чтобы срок возврата денег изменить. При передаче денег никто не присутствовал. Свидетель Ф.Ю.В. показал, что --------------- он был на работе у себя ................ Он видел, что возле ............... стоял К.И.В. и разговаривал с Тедорадзе. Потом к нему подошел К.И.В., объяснил ему, что Тедорадзе должен ему деньги и попросил засвидетельствовать, что он не применял насилие к Тедорадзе, когда он писал ему расписку. Но расписку Тедорадзе в его присутствии не писал. Он не знает, сам ли Тедорадзе предложил К.И.В. написать расписку. Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Ф.Ю.В. показал, что он работает ................ --------------- он находился у себя на работе. К нему подошел знакомый К.И.В. и попросил присутствовать при написании расписки. Также К.И.В. пояснил, что ранее его знакомый Тедорадзе Т.Ж. взял у него денежные средства в сумме 600000 рублей для приобретения иностранной валюты и до настоящего времени денежные средства в сумме 600000 рублей ему не вернул. Он согласился и они с К.И.В. пошли ................ Там уже находился Тедорадзе Т.Ж. В ходе разговора К.И.В. стал требовать у Тедорадзе Т.Ж. вернуть принадлежащие ему денежные средства в сумме 600000 рублей, которые он ему передал для приобретения иностранной валюты в сумме 22000 долларов США ранее и который до настоящего времени деньги К.И.В. не вернул. На, что Тедорадзе Т.Ж. пояснил, что денег у него в настоящий момент нет. Также в ходе разговора Тедорадзе Т.Ж. предложил написать расписку, в которой он обязался вернуть денежные средства в сумме 600000 рублей до ---------------. Данную расписку Тедорадзе Т.Ж. написал без какого либо физического и психологического воздействия со стороны К.И.В. (том 1 л.д. 8-10) В судебном заседании свидетель пояснил, что в суде он рассказал так, как было на самом деле, свой протокол допроса на предварительном следствии он подписал, не читая. К.И.В. ему тогда сказал, что Тедорадзе должен ему деньги и что он (Ф.Ю.В.) должен засвидетельствовать, что насилие к Тедорадзе он не применял. Он расписался на листке, где написал, что драк не было, скандалов тоже не было, и подписался. Там где он расписывался, было написано, что Тедорадзе должен деньги К.И.В., обязуется их вернуть к такому-то сроку, а он подписался, что драк и скандалов между ними не было. Это было на его работе, возле ................ В ............... у К.И.В. на момент написания расписки он не был. Свидетель Т.Н.Т. показала, что ................ Она знает К.И.В., К.И.Н., О.А.А., и Г.И.Н.. Лучше всех знает К.И.В., так как он ................ ................ --------------- К.И.В. занял Тедорадзе Т.Ж. 3000 долларов и 2500 евро под проценты. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему по 120 долларов и 100 евро ежемесячно. --------------- Тедорадзе Т.Ж. опять занял у К.И.В. 250000 рублей. Каждого 20 числа --------------- он отдавал ему 700 долларов. Потом он опять занял у К.И.В. 100000 рублей, и один раз отдал с них проценты 40000 рублей. У Тедорадзе Т.Ж. возникли финансовые затруднения, так как он деньги брал на бизнес с лесом и его обманули. Это ей известно и со слов Тедорадзе Т.Ж., и она не раз видела, как они встречались, так как хорошо знает К.И.В.. Во время встреч, судя по всему, Тедорадзе Т.Ж. передавал ему деньги, так как ---------------. Знает, что Тедорадзе Т.Ж. также занял у Г.И.Н. 100000 рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдал ему проценты 1000 долларов. У О.А.А. занял 50000 рублей без процентов. Отдавал ему частями 20, 15 тысяч рублей. Остался должен 13 тысяч рублей. Они знают жену К.И.Н.. Она работала в магазине около школы. Они часто туда заходили, поэтому хорошо знают ее и ее мужа. Тедорадзе Т.Ж. говорил, что занял у К.И.Н. 5 тысяч евро под проценты. Не мог выплачивать проценты. --------------- Тедорадзе Т.Ж. пришел домой избитый, после драки. До этого к ним приходила П.Т.К., которая занимается легкой атлетикой. Она тоже живет по улице ..............., а ходила в гости ................ Она увидела Тедорадзе Т.Ж. и с ним 2 человека, которые применяли силу к Тедорадзе Т.Ж.. Один из них высокий, другой К.И.В.. П.Т.К. прибежала к ним и рассказала, что бьют Тедорадзе Т.Ж.. Они спросили, что и как. Она сказала, что запомнила белый мерседес. Тедорадзе Т.Ж. били по почкам, сломали ребра. Она видела, что Тедорадзе Т.Ж. присел и что-то писал. Со слов Тедорадзе Т.Ж., он писал расписку на 8500 евро. Тедорадзе Т.Ж. пришел весь избитый. Они хотели позвонить в больницу и в милицию, но он сказал, не надо. Поэтому они никуда не сообщили. Деньги Тедорадзе Т.Ж. были взяты под проценты на бизнес - лесозаготовку. Тедорадзе Т.Ж. вложил деньги с человеком, человек его обманул. Тедорадзе Т.Ж. поехал за ним в Санкт-Петербург. Потом вернулся, обзвонил всех, сказал, что он в городе. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга. Свидетель Т.Т.Т., показала, что ей известны К.И.В., К.И.Н. и О.А.А.. Они давали Тедорадзе Т.Ж. деньги под проценты. К.И.В. в --------------- 3 тысячи долларов и 2,5 тысячи евро. 28 числа каждого месяца до --------------- года, включая --------------- месяц) Тедорадзе Т.Ж. отдавал 120 долларов и 100 евро. Следующую сумму, которую он занял у К.И.В., 250 тысяч рублей. Каждое --------------- число отдавал по 700 долларов. Потом 100 тысяч. О.А.А.. Занял Тедорадзе Т.Ж. 50 тысяч рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему деньги по частям, остался должен 14 тысяч рублей. У К.И.Н. Тедорадзе Т.Ж. занял 5 тысяч евро, из-за финансовых затруднений не отдал. --------------- года Тедорадзе Т.Ж. приехал домой с побоями, так как К.И.Н. требовал с Тедорадзе Т.Ж. не 5 тысяч, а 8,5 тысяч евро. Бывало такое, что они с Тедорадзе Т.Ж. куда-то ехали, Тедорадзе Т.Ж. звонили, он отдавал деньги. Они ездили к К.И.В. домой. Он живет в доме, где ................ Тедорадзе Т.Ж. поднимался, отдавал деньги, но она этого лично не видела. Тедорадзе Т.Ж. не работал и не работает. Тедорадзе Т.Ж. занимал деньги, так как хотел открыть свое дело по лесу. Ей известно, что Тедорадзе Т.Ж. ездил в Санкт-Петербург, она видела билет, но она с ним не ездила. На каких условиях Тедорадзе Т.Ж. брал деньги, она не знает, она не присутствовала при передаче денег. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга, у него просто возникли финансовые затруднения. Свидетель П.Т.К. показала, что --------------- года во второй половине дня она шла от ................ Увидела белую машину «Мерседес» и троих человек возле нее, одним из которых был Тедорадзе, одного она на тот момент не знала, сейчас знает, что это К.И.Н., третьим был К.И.В., она его видела очень часто в ................ Тедорадзе стоял спиной к машине, а К.И.В. наносил ему удары по корпусу. Тедорадзе она знает, так как ............... и бывала у них дома. Потом К.И.В. с переднего сиденья машины взял бумагу и ручку, передал их Тедорадзе и тот стал что-то писать на бумаге, облокотившись на багажник машины. Она пришла ............... к Тедорадзе, рассказала .............. о том, что увидела. Потом приехал Тедорадзе домой, ему .............. предложила вызвать скорую помощь и милицию, но он отказался. Виновность Тедорадзе Т.Ж. подтверждается распиской Тедорадзе Т.Ж., согласно которой он взял у К.И.В. деньги в сумме 600000 рублей для покупки 22000 долларов США в срок к --------------- Расписка датирована --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж., а также свидетелями Ф.Ю.В. и С.Б.Э.; И распиской Тедорадзе Т.Ж., выполненной им рукописным почерком, где указано, что Тедорадзе Т.Ж. воспользовался доверием граждан Г.В.В., К.И.В., К.И.Н. от --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж.. (л.д. 26, 81) Виновность подтверждается протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.В. и подозреваемым Тедорадзе Т.Ж., в ходе К.И.В. подтвердил, что Тедорадзе Т.Ж. --------------- похитил путем обмана принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 600000 рублей, под предлогом покупки иностранной валюты. Допрошенный подозреваемый Тедорадзе Т.Ж. показал, что частично он подтверждает показания К.И.В., а именно, в части полученных денег в размере 600000 рублей. Но эту сумму он брал у К.И.В. не единовременно, а частями. Деньги, взятые у К.И.В. он передал своему знакомому по имени Аслан, больше никаких его данных Аслана ему не известно, для того, чтобы заняться поставками леса. После передачи денег Аслану он его больше не видел. Никаких расписок от Аслана при передаче денег он не требовал. Фактов, когда К.И.В. просил приобрести для него валюту и передавал бы для этого ему российские деньги, не было, подтверждается виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д. 27) Согласно протоколу выемки от --------------- подтверждается, что у потерпевшего К.И.В. изъята расписка Тедорадзе Т.Ж. (л.д. 25) Согласно сведениям Управления пенсионного фонда РФ по г. Минеральные Воды, устанавливаются индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период 2007-2009г.г. по Тедорадзе Т.Ж. не предоставлялись. (л.д. 197-201) Давая оценку показаниям подсудимого Тедорадзе Т.Ж. в той части, что мошенничества в отношении потерпевшего К.И.В. он не совершал, и умысла на мошенничества у него не было, суд не может признать их обоснованными. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего К.И.В., подтвердившего факт передачи денег подсудимому для обмена на иностранную валюту. Факт получения денег от потерпевшего К.И.В. подсудимый не оспаривает, но намерения исполнить обязательства по обмену валюты у подсудимого не было и никаких действий по обмену денег он не предпринимал и не намерен был предпринимать, что подтверждает обман в отношении потерпевшего К.И.В. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего К.И.В. у суда нет оснований, эти показания согласуются с показаниями свидетеля Ф.Ю.В. о том, что К.И.В. требовал от подсудимого написание расписки, а также другими доказательствами? имеющимися в деле и подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Свидетель Т.Н.Т., подтвердила суду факт, что К.И.В. передавал деньги Тедорадзе Т.Ж., Тедорадзе Т.Ж. выплачивал по ним К.И.В. проценты, но вместе с тем подробности всех этих финансовых операций она не знает. Аналогичные доводы изложила и свидетель Т.Т.Т. Свидетель П.Т.К. показала, что видела, как Тедорадзе Т.Ж. составлял расписку и при этом К.И.В. наносил ему телесные повреждения. Вместе с тем, давая оценку показаниям данных свидетелей, суд относится к ним критически, не может признать их достоверными, так как они противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля Ф.Ю.В., данные свидетели являются .............., и даны они с целью освободить подсудимого от ответственности. Кроме того и в судебном заседании и на предварительном следствии сам подсудимый Тедорадзе Т.Ж. не оспаривал своих обязательств по получению и возврату денежных сумм, требуемых потерпевшим. Своими умышленными действиями по данному эпизоду Тедорадзе Т.Ж. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. По факту мошенничества в отношении Г.С.Б. Потерпевший Г.С.Б. показал, что ---------------, он встретился с Тедорадзе. Он получил .............., хотел их вложить в валюту, Тедорадзе обещал ему в этом помочь. Он в два этапа передал Тедорадзе деньги, сначала 150.000 рублей, потом 200.000 рублей, на общую сумму 350.000 рублей. Тедорадзе пообещал отдать ему евро как только насобирает нужную сумму. Потом он узнал, что у Тедорадзе возникли какие-то сложности, он не смог отдать ему ни евро, ни рубли. Но потом вернул всю сумму и больше ничего не должен, он к нему претензий не имеет. Деньги Тедорадзе вернул через неделю или две после того, как началось следствие, отдал всю сумму сразу – 350.000 рублей. Заявление он писал ---------------, деньги Тедорадзе отдал ---------------. Тедорадзе все это время поддерживал с ним связь, всегда звонил, не скрывался, не прятался, всегда был на связи. Задержку в возврате денег объяснил тем, что вложил деньги и прогорел, но не отказывался никогда от долга и обещал все вернуть. Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Г.С.Б. и подозреваемым Тедорадзе Т.Ж., подтверждается, что Г.С.Б. подтвердил, что Тедорадзе Т.Ж. --------------- похитил путем обмана принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 600000 рублей, под предлогом покупки иностранной валюты. Допрошенный подозреваемый Тедорадзе Т.Ж. показал, что частично он подтверждает показания К.И.В., а именно, в части полученных денег в размере 600000 рублей. Но эту сумму он брал у К.И.В. не единовременно, а частями. Деньги, взятые у К.И.В., он передал своему знакомому по имени Аслан, больше никаких его данных Аслана ему не известно, для того, чтобы заняться поставками леса. После передачи денег Аслану он его больше не видел. Никаких расписок от Аслана при передаче денег он не требовал. Фактов, когда К.И.В. просил приобрести для него валюту и передавал бы для этого ему российские деньги, не было. (л.д. 53) Согласно сведений Управления пенсионного фонда РФ по г. Минеральные Воды, устанавливается, что индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период 2007-2009 г.г., по Тедорадзе Т.Ж. не предоставлялись. (л.д. 197) Давая оценку показаниям подсудимого Тедорадзе Т.Ж. в той части, что мошенничества в отношении потерпевшего Г.С.Б. он не совершал, и умысла на мошенничества у него не было, суд не может признать их обоснованными. Вина подтверждается показаниями потерпевшего Г.С.Б. подтвердившего факт передачи денег подсудимому для обмена на иностранную валюту. Факт получения денег от потерпевшего Г.С.Б. подсудимый не оспаривает, но намерения исполнить обязательства по обмену валюты у подсудимого не было и никаких действий по обмену денег он не предпринимал и сам факт последующего возврата долга не свидетельствует сам по себе от отсутствии умысла у подсудимого на мошенничество. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего Г.С.Б. у суда нет оснований, эти показания согласуются с показаниями самого подсудимого, а также другими доказательствами? имеющимися в деле и подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Своими умышленными действиями по данному эпизоду Тедорадзе Т.Ж. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. По факту мошенничества в отношении Г.В.В. Потерпевший Г.В.В. показал, что --------------- к нему приехали родственники, им нужно было срочно обменять рубли на валюту с разрешением банка. Это был выходной день, все банки были уже закрыты, поэтому он поехал ..............., где Тедорадзе ............... Он ему объяснил ситуацию, Тедорадзе обещал помочь, сказал, что через своего знакомого в банке поможет приобрести валюту со всеми документами и на следующий день передаст ему всю сумму в валюте. На следующий день Тедорадзе приехал к нему домой, он отдал ему 155.000 рублей, а Тедорадзе пообещал, что на следующий день вернет ему 5.000 евро. Он ждал пару дней, потом стал его искать. Когда нашел Тедорадзе, он сказал, что в настоящее время денег у него нет, и попросил отсрочку. Он подождал еще несколько дней, когда связался с Тедорадзе, он опять сказал, что у него проблемы и нужно еще немного подождать. Так продолжалось несколько месяцев, потом он встретился с Тедорадзе, Тедорадзе сказал, что если он так волнуется, то он может написать расписку о том, что обязуется вернуть деньги в сумме 155.000 рублей. Они пошли к нотариусу .............., Тедорадзе написал ему расписку, что вернет деньги. В срок он деньги не вернул, стал скрываться, телефон не брал, на звонки не отвечал. Потом его предупредили .............., что он обманул многих людей, после этого он решил написать заявление в милицию. До этого у него проблем с Тедорадзе не было. Сейчас он думает, что Тедорадзе не собирался возвращать ему деньги. Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший Г.В.В. показал, что --------------- он встретил знакомого Тедорадзе Т.Ж. Ему известно, что Тедорадзе Т.Ж. ............... В процессе разговора он сообщил Тедорадзе Т.Ж., что ему необходимо приобрести иностранную валюту, а именно евро с разрешением банка, но в день в банке был выходной. Тогда Тедорадзе Т.Ж. предложил, через своего знакомого в банке приобрести иностранную валюту со всеми необходимыми документами и через 14 дней передать ему необходимую сумму. На следующий день Тедорадзе Т.Ж. приехал к нему домой, где он передал ему деньги в сумме 155000 рублей, при этом он никакой расписки не написал. Тедорадзе Т.Ж. пообещал принести 5000 евро через 14 дней. Через 14 дней он обратился к Тедорадзе Т.Ж. за своими обещанными деньгами. В ответ на это Тедорадзе Т.Ж. пояснил, что денег у него нет, и попросил отсрочку, пообещав предоставить деньги в ближайшее время. По прошествии еще нескольких дней он вновь позвонил Тедорадзе Т.Ж., он и в этот раз сказал, что пока не может отдать мне деньги, так как у него, с его слов, возникли какие-то проблемы. Так продолжалось в течение примерно 2-3 месяцев. Он встретил Тедорадзе Т.Ж. однажды в городе, у последнего с собой был пакет, в котором находились золотые изделия. Показав их ему, Тедорадзе Т.Ж. сообщил, что в течение нескольких дней продаст золотые изделия и отдаст ему все деньги. Однако, спустя некоторое время, когда он спросил у Тедорадзе Т.Ж., где же его деньги, он ответил, что вложил средства от продажи золотых изделий в какое-то производство, но деньги ему еще не вернули и попросил вновь подождать. --------------- он прогуливался со своим знакомым З.А.Ю. по городу и встретил Тедорадзе Т.Ж. ................ Он снова обратился к Тедорадзе Т.Ж. по поводу своих денег. В ответ на это Тедорадзе Т.Ж. пояснил, что денег у него нет и снова попросил отсрочку. Тедорадзе Т.Ж. предложил написать расписку, в которой он собственноручно написал, что вернет денежные средства, которые он взял у него в сумме 155000 рублей для приобретения иностранной валюты до ---------------. Данную расписку Тедорадзе Т.Ж. писал в присутствии свидетеля: З.А.Ю. --------------- он, вместе со своими знакомыми К.И.В. и К.И.Н. решили обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения Тедорадзе т.Ж. к уголовной ответственности. В пути следования они сообщили в телефонном режиме об этом Тедорадзе Т.Ж.. Тедорадзе Т.Ж. тут же подъехал к ним. В ходе беседы Тедорадзе Т.Ж. стал просить не обращаться с заявлением в милицию, сказал, что в ближайшее время вернет деньги, так как, якобы с его слов, он предпринимает все попытки к поиску денег. В подтверждение своих слов Тедорадзе Т.Ж. предложил написать новую расписку, сказал, что напишет одну общую расписку, пояснив, что ему известны правовые последствия такой расписки и что ему известно о том, что его действия влекут уголовную ответственность. В своей расписке он указал, что вернет К.И.Н. 8500 евро, ему 155000 рублей и К.И.В. 600000 рублей в срок до --------------- Однако, по прошествии указанного времени свое обещание Тедорадзе Т.Ж. вновь не исполнил. Он неоднократно звонил на мобильный телефон Тедорадзе Т.Ж., но он не брал трубку, либо его телефон был вообще выключен. В связи с этим он решил обратиться с заявлением в милицию, так как понял, что Тедорадзе Т.Ж. мошенник и обманывает меня. (том 1 л.д. 64-66) Свидетель З.А.Ю. показал, что --------------- он вместе с Г.В.В. шел ............... и встретился с Тедорадзе, который ............... Г.В.В. задал Тедорадзе вопрос по поводу того, когда Тедорадзе вернет ему деньги, которые он взял у Г.В.В. для обмена. Тедорадзе сказал, что сейчас у него денег нет, попросил у Г.В.В. отсрочку и предложил написать расписку о том, что вернет деньги Г.В.В.. Потом Тедорадзе у нотариуса написал расписку, писал он ее сам, давления на него никакого не было. При написании расписки передача денег не происходила. Свидетель Т.Н.Т. показала, что ............... Она знает К.И.В., К.И.Н., О.А.А., и Г.В.В.. Лучше всех знает К.И.В., так как ............... ............... --------------- К.И.В. занял Тедорадзе Т.Ж. 3000 долларов и 2500 евро под проценты. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему по 120 долларов и 100 евро ежемесячно. В --------------- Тедорадзе Т.Ж. опять занял у К.И.В. 250000 рублей. Каждого 20 числа до --------------- он отдавал ему 700 долларов. Потом он опять занял у К.И.В. 100000 рублей, и один раз отдал с них проценты 40000 рублей. У Тедорадзе Т.Ж. возникли финансовые затруднения, так как он деньги брал на бизнес с лесом и его обманули. Это ей известно и со слов Тедорадзе Т.Ж., и она не раз видела, как они встречались, так как хорошо знает К.И.В.. Во время встреч, судя по всему, Тедорадзе Т.Ж. передавал ему деньги, так как ............... Знает, что Тедорадзе Т.Ж. также занял у Г.В.В. 100000 рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдал ему проценты 1000 долларов. У О.А.А. занял 50000 рублей без процентов. Отдавал ему частями 20, 15 тысяч рублей. Остался должен 13 тысяч рублей. Они знают жену К.И.Н.. Она работала в магазине около школы. Они часто туда заходили, поэтому хорошо знают ее и ее мужа. Тедорадзе Т.Ж. говорил, что занял у К.И.Н. 5 тысяч евро под проценты. Не мог выплачивать проценты. --------------- года Тедорадзе Т.Ж. пришел домой избитый, после драки. До этого к ним приходила П.Т.К. которая занимается легкой атлетикой. Она тоже живет по ..............., а ходила в гости ................ Она увидела Тедорадзе Т.Ж. и с ним 2 человека, которые применяли силу к Тедорадзе Т.Ж.. Один из них высокий, другой К.И.В.. П.Т.К. прибежала к ним и рассказала, что бьют Тедорадзе Т.Ж.. Они спросили, что и как. Она сказала, что запомнила белый мерседес. Тедорадзе Т.Ж. били по почкам, сломали ребра. Она видела, что Тедорадзе Т.Ж. присел и что-то писал. Со слов Тедорадзе Т.Ж., он писал расписку на 8500 евро. Тедорадзе Т.Ж. пришел весь избитый. Они хотели позвонить в больницу и в милицию, но он сказал, не надо. Поэтому они никуда не сообщили. Деньги Тедорадзе Т.Ж. были взяты под проценты на бизнес - лесозаготовку. Тедорадзе Т.Ж. вложил деньги с человеком, человек его обманул. Тедорадзе Т.Ж. поехал за ним в Санкт-Петербург. Потом вернулся, обзвонил всех, сказал, что он в городе. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга. Согласно расписке Тедорадзе Т.Ж., устанавливается, что он указал, что занял у Г.В.В. деньги в сумме 155000 рублей, сроком до --------------- Расписка датирована --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж., Распиской Тедорадзе Т.Ж., выполненной им рукописным почерком, в расписке устанавливается, что Тедорадзе Т.Ж. воспользовался доверием граждан Г.В.В., К.И.В., К.И.Н. Расписка датирована --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж., (л.д. 80-81) Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Г.В.В. и подозреваемым Тедорадзе Т.Ж., устанавливается, что Г.В.В. подтвердил, что Тедорадзе Т.Ж. --------------- похитил путем обмана принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 155000 рублей, под предлогом покупки иностранной валюты. Допрошенный подозреваемый Тедорадзе Т.Ж. показал, что показания Г.В.В. он не подтверждает, показав при этом, что занял у Г.В.В. деньги в сумме 150000 рублей для вложения в лесозаготовительный бизнес. (л.д. 85) Протоколом выемки от --------------- устанавливается, что у потерпевшего Г.В.В. изымались расписки Тедорадзе Т.Ж. (л.д. 79) Согласно сведений Управления пенсионного фонда РФ по г. Минеральные Воды, установлены индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период 2007-2009 г.г., по Тедорадзе Т.Ж. не предоставлялись. (л.д. 197) Давая оценку показаниям подсудимого Тедорадзе Т.Ж. в той части, что мошенничества в отношении потерпевшего Г.В.В., он не совершал, и умысла на мошенничества у него не было, суд не может признать их обоснованными. Свидетель Т.Н.Т., подтвердила суду факт, что Тедорадзе Т.Ж. занял у Г.В.В. 100000 рублей и отдал ему проценты 1000 долларов, но вместе с тем подробности всех этих финансовых операций она не знает. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Г.В.В., подтвердившего факт передачи денег подсудимому для обмена на иностранную валюту. Факт получения денег от потерпевшего Г.В.В., подсудимый не оспаривает, но намерения исполнить обязательства по обмену валюты у подсудимого не было и никаких действий по обмену денег он не предпринимал и сам факт последующего возврата долга не свидетельствует сам по себе об отсутствии умысла у подсудимого на мошенничество. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего Г.В.В., у суда нет оснований, эти показания согласуются с показаниями самого подсудимого, а также другими доказательствами? имеющимися в деле и подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Своими умышленными действиями по данному эпизоду Тедорадзе Т.Ж. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту мошенничества в отношении К.И.Н. Потерпевший К.И.Н. показал, что знает Тедорадзе длительное время. Где-то в --------------- он с ним встретился и в ходе разговора сказал, что его дочь выходит замуж, и он бы хотел ей купить какое-нибудь жилье. Тедорадзе сказал, что у него имеется комната в общежитии, которое находится по ..............., предупредил, что там требуется ремонт и что он хочет поскорее продать комнату, так как ему нужны деньги, еще он обещал заняться подготовкой всех необходимых для купли-продажи документов. Они обговорили цену, цена его устроила. --------------- Тедорадзе приехал к нему домой, он передал ему 8.500 евро, Тедорадзе его заверил, что в --------------- он передаст документы на комнату и саму комнату. Расписку он с Тедорадзе не брал. --------------- он не увидел комнаты в общежитии, Тедорадзе на его звонки отвечал, что он не в городе, попросил отсрочку до ---------------, сказал, что когда вернется, то передаст ему документы и комнату в пользование. --------------- Тедорадзе пе6ерстал выходить на связь, стал скрываться от него. От .............., он узнал, что его многие ищут, что многим людям он должен деньги. Потом где-то --------------- он встретил К.И.В., от него узнал, что он собирается встретиться с Тедорадзе, он дождался с К.И.В. Тедорадзе, стал с ним разговаривать, Тедорадзе объяснил, что денег у него уже нет, что комната в общежитии была не его, а его знакомого, а знакомый передумал ее продавать. Тедорадзе попросил отсрочку до ---------------, тогда он сказал, чтобы Тедорадзе написал ему расписку. Тедорадзе написал расписку, что вернет деньги в сумме 8.500 евро или предоставит комнату на эту сумму по курсу до ---------------. Потом как-то раз Тедорадзе приехал к нему домой с чемоданом золота, сказал, что продаст все и вернет ему деньги. В итоге деньги ему Тедорадзе до сих пор не вернул. Когда дело направили в суд, Тедорадзе почтовым переводом выслал ему 200 рублей. Ущерб для него является значительным. Он доверял Тедорадзе. Свидетель С.Ю.М. показал, что какой точно был день не помнит, --------------- он проезжал по городу, увидел, что стоят К.И.В., Тедорадзе и К.И.Н. ................ Он остановился, подошел к ним, спросил, что случилось, по какому поводу стоят. К.И.Н. сказал, что Тедорадзе должен ему 8.500 евро и уже длительное время не возвращает деньги. Тедорадзе предложил написать расписку о том, что вернет деньги К.И.Н.. В расписке подписались он и К.И.В., что давления на Тедорадзе не оказывалось. К.И.Н. ему сказал, что он передавал Тедорадзе такую сумму денег для приобретения квартиры. При написании расписки, деньги не передавались Свидетель Т.Н.Т. показала, что ............... Она знает К.И.В., К.И.Н., О.А.А., и Г.В.В.. Лучше всех знает К.И.В., так как ............... ............... --------------- К.И.В. занял Тедорадзе Т.Ж. 3000 долларов и 2500 евро под проценты. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему по 120 долларов и 100 евро ежемесячно. --------------- Тедорадзе Т.Ж. опять занял у К.И.В. 250000 рублей. Каждого 20 числа до --------------- он отдавал ему 700 долларов. Потом он опять занял у К.И.В. 100000 рублей, и один раз отдал с них проценты 40000 рублей. У Тедорадзе Т.Ж. возникли финансовые затруднения, так как он деньги брал на бизнес с лесом и его обманули. Это ей известно и со слов Тедорадзе Т.Ж., и она не раз видела, как они встречались, так как хорошо знает К.И.В.. Во время встреч, судя по всему, Тедорадзе Т.Ж. передавал ему деньги, так как ............... Знает, что Тедорадзе Т.Ж. также занял у Г.В.В. 100000 рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдал ему проценты 1000 долларов. У О.А.А. занял 50000 рублей без процентов. Отдавал ему частями 20, 15 тысяч рублей. Остался должен 13 тысяч рублей. Они знают жену К.И.Н.. Она работала в магазине около школы. Они часто туда заходили, поэтому хорошо знают ее и ее мужа. Тедорадзе Т.Ж. говорил, что занял у К.И.Н. 5 тысяч евро под проценты. Не мог выплачивать проценты. --------------- Тедорадзе Т.Ж. пришел домой избитый, после драки. До этого к ним приходила П.Т.К., которая занимается легкой атлетикой. Она тоже живет по ..............., а ходила в гости ................ Она увидела Тедорадзе Т.Ж. и с ним 2 человека, которые применяли силу к Тедорадзе Т.Ж.. Один из них высокий, другой К.И.В.. П.Т.К. прибежала к ним и рассказала, что бьют Тедорадзе Т.Ж.. Они спросили, что и как. Она сказала, что запомнила белый мерседес. Тедорадзе Т.Ж. били по почкам, сломали ребра. Она видела, что Тедорадзе Т.Ж. присел и что-то писал. Со слов Тедорадзе Т.Ж., он писал расписку на 8500 евро. Тедорадзе Т.Ж. пришел весь избитый. Они хотели позвонить в больницу и в милицию, но он сказал, не надо. Поэтому они никуда не сообщили. Деньги Тедорадзе Т.Ж. были взяты под проценты на бизнес - лесозаготовку. Тедорадзе Т.Ж. вложил деньги с человеком, человек его обманул. Тедорадзе Т.Ж. поехал за ним в Санкт-Петербург. Потом вернулся, обзвонил всех, сказал, что он в городе. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга. Свидетель Т.Т.Т., показала, что ей известны К.И.В., К.И.Н. и О.А.А.. Они давали Тедорадзе Т.Ж. деньги под проценты. К.И.В. --------------- 3 тысячи долларов и 2,5 тысячи евро. 28 числа каждого месяца до ---------------, включая --------------- месяц) Тедорадзе Т.Ж. отдавал 120 долларов и 100 евро. Следующую сумму, которую он занял у К.И.В., 250 тысяч рублей. Каждое 20 число отдавал по 700 долларов. Потом 100 тысяч. О.А.А.. Занял Тедорадзе Т.Ж. 50 тысяч рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему деньги по частям, остался должен 14 тысяч рублей. У К.И.Н. Тедорадзе Т.Ж. занял 5 тысяч евро, из-за финансовых затруднений не отдал. --------------- Тедорадзе Т.Ж. приехал домой с побоями, так как К.И.Н. требовал с Тедорадзе Т.Ж. не 5 тысяч, а 8,5 тысяч евро. Бывало такое, что они с Тедорадзе Т.Ж. куда-то ехали, Тедорадзе Т.Ж. звонили, он отдавал деньги. Они ездили к К.И.В. домой. Он живет в доме, ................ Тедорадзе Т.Ж. поднимался, отдавал деньги, но она этого лично не видела. Тедорадзе Т.Ж. не работал и не работает. Тедорадзе Т.Ж. занимал деньги, так как хотел открыть свое дело по лесу. Ей известно, что Тедорадзе Т.Ж. ездил в Санкт-Петербург, она видела билет, но она с ним не ездила. На каких условиях Тедорадзе Т.Ж. брал деньги, она не знает, она не присутствовала при передаче денег. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга, у него просто возникли финансовые затруднения. Свидетель П.Т.К. показала, что в --------------- года во второй половине дня она шла ................ Увидела белую машину «Мерседес» и троих человек возле нее, одним из которых был Тедорадзе, одного она на тот момент не знала, сейчас знает, что это К.И.Н., третьим был К.И.В., она его видела очень часто ................ Тедорадзе стоял спиной к машине, а К.И.В. наносил ему удары по корпусу. Тедорадзе она знает, так как ............... Потом К.И.В. с переднего сиденья машины взял бумагу и ручку, передал их Тедорадзе и тот стал что-то писать на бумаге, облокотившись на багажник машины. Она пришла домой к Тедорадзе, рассказала .............. о том, что увидела. Потом приехал Тедорадзе домой, ему его жена предложила вызвать скорую помощь и милицию, но он отказался. Распиской Тедорадзе Т.Ж., подтверждается факт, что Тедорадзе Т.Ж. взял у К.И.Н. 8500 евро для покупки квартиры. Расписка датирована --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж., а также свидетелями С.Ю.М. и К.И.В., Распиской Тедорадзе Т.Ж., подтверждается, что выполнена она им рукописным почерком, в расписке указано, что Тедорадзе Т.Ж. воспользовался доверием граждан Г.В.В., К.И.В., К.И.Н. Расписка датирована --------------- и подписана Тедорадзе Т.Ж., (л.д. 115, 81) Протоколом очной ставки между потерпевшим К.И.Н. и подозреваемым Тедорадзе Т.Ж., подтверждается, что К.И.Н. подтвердил, что Тедорадзе Т.Ж. в --------------- похитил путем обмана принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 8500 евро, под предлогом покупки квартиры. Допрошенный подозреваемый Тедорадзе Т.Ж. показал, что показания К.И.Н. он не подтверждает, показав при этом, что занял у Г.И.Н. деньги в сумме 5000 евро для вложения в лесозаготовительный бизнес. (л.д. 116) Протоколом выемки от --------------- подтверждается, что у потерпевшего К.И.Н. изымались расписки Тедорадзе Т.Ж. (л.д. 113) Согласно сведений Управления пенсионного фонда РФ по г. Минеральные Воды, устанавливается, что индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период 2007-2009 г.г., по Тедорадзе Т.Ж. не предоставлялись. (л.д. 197) Согласно сведений Пятигорского отделения № 30 ДО № 30/0127 устанавливается, что по состоянию на --------------- курс евро к рублю составлял 35,8757 рублей за 1 евро.(л.д. 101) Давая оценку показаниям подсудимого Тедорадзе Т.Ж. в той части, что мошенничества в отношении потерпевшего К.И.Н. он не совершал, и умысла на мошенничества у него не было, суд не может признать их обоснованными. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего К.И.В. подтвердившего факт передачи денег подсудимому для обмена на иностранную валюту. Факт получения денег от потерпевшего К.И.Н. подсудимый не оспаривает, но намерения исполнить обязательства по обмену валюты у подсудимого не было и никаких действий по обмену денег он не предпринимал и не намерен был предпринимать, что подтверждает обман в отношении потерпевшего К.И.Н. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего К.И.В. у суда нет оснований, эти показания согласуются с показаниями свидетеля Ф.Ю.В. о том, что К.И.В. требовал от подсудимого написание расписки, а также другими доказательствами? имеющимися в деле и подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Свидетель Т.Н.Т., подтвердила суду факт, что К.И.В. передавал деньги Тедорадзе Т.Ж., Тедорадзе Т.Ж. выплачивал по ним К.И.Н. проценты, но вместе с тем подробности всех этих финансовых операций она не знает. Аналогичные доводы изложила и свидетель Т.Т.Т. Свидетель П.Т.К. показала, что видела, как Тедорадзе Т.Ж. составлял расписку и при этом К.И.В. наносил ему телесные повреждения. Вместе с тем, давая оценку показаниям данных свидетелей, суд относится к ним критически, не может признать их достоверными, так как они противоречат показаниям потерпевшего свидетеля Ф.Ю.В., данные свидетели являются .............., и даны они с целью освободить подсудимого от ответственности. Кроме того и в судебном заседании и на предварительном следствии сам подсудимый Тедорадзе Т.Ж. не оспаривал своих обязательств по получению и возврату денежных сумм, требуемых потерпевшим. Своими умышленными действиями по данному эпизоду Тедорадзе Т.Ж. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. По факту мошенничества в отношении О.А.А. Потерпевший О.А.А. показал, что --------------- он встретился с Тедорадзе, знает его лет 15, много раз обращался к нему по мелочи, доверял ему. В то время у него с Тедорадзе был разговор, в чем лучше хранить деньги, в рублях или в валюте, поскольку в стране был кризис. У него дома были свободные деньги в сумме 50.000 рублей, Тедорадзе предложил отдать деньги ему с условием, что если доллар упадет, он заберет свои деньги, а если поднимется, он заберет долларами. Вроде бы тот вариант, зачем деньгам под подушкой лежать, пусть лучше поработают. Он предупредил Тедорадзе, что как только ему нужны будут деньги, он сразу у него их заберет. Расписку Тедорадзе ему не писал. Несколько раз после этого он забирал у Тедорадзе свои деньги разными суммами, когда ему срочно было нужно, при этом у него в обороте осталось еще 30.000 его рублей. Как-то ему понадобились деньги, он пришел ..............., где должен был быть Тедорадзе, но его не было, а ему сказали, что многие люди его уже ищут. Он стал волноваться, позвонил ему, попросил его вернуть деньги. Тедорадзе ему сказал, что у него сейчас сложности по бизнесу, поэтому деньги сейчас вернуть не может. Перед --------------- он опять связался с Тедорадзе, попросил его вернуть деньги в сумме 30.000 рублей, сказал, что в .............. нельзя оставлять долги и самому занимать, на что Тедорадзе ему сказал, что вернет деньги после ............... После .............. он стал искать Тедорадзе, чтобы забрать у него деньги, но его не было, телефон его был выключен. Через время Тедорадзе объявился, сказал, что у него снова проблемы и деньги он вернет попозже. Но деньги не вернул, воспользовался его доверим и обманул. Сумма в 30.000 рублей для него является значительным ущербом. Свидетель Т.Н.Т. показала, что ............... Она знает К.И.В., К.И.Н., О.А.А., и Г.В.В.. Лучше всех знает К.И.В., так как ............... В --------------- К.И.В. занял Тедорадзе Т.Ж. 3000 долларов и 2500 евро под проценты. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему по 120 долларов и 100 евро ежемесячно. В --------------- года Тедорадзе Т.Ж. опять занял у К.И.В. 250000 рублей. Каждого 20 числа до --------------- года он отдавал ему 700 долларов. Потом он опять занял у К.И.В. 100000 рублей, и один раз отдал с них проценты 40000 рублей. У Тедорадзе Т.Ж. возникли финансовые затруднения, так как он деньги брал на бизнес с лесом и его обманули. Это ей известно и со слов Тедорадзе Т.Ж., и она не раз видела, как они встречались, так как хорошо знает К.И.В.. Во время встреч, судя по всему, Тедорадзе Т.Ж. передавал ему деньги, так как ............... Знает, что Тедорадзе Т.Ж. также занял у Г.В.В. 100000 рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдал ему проценты 1000 долларов. У О.А.А. занял 50000 рублей без процентов. Отдавал ему частями 20, 15 тысяч рублей. Остался должен 13 тысяч рублей. Они знают жену К.И.Н.. Она работала в магазине около школы. Они часто туда заходили, поэтому хорошо знают ее и ее мужа. Тедорадзе Т.Ж. говорил, что занял у К.И.Н. 5 тысяч евро под проценты. Не мог выплачивать проценты. --------------- года Тедорадзе Т.Ж. пришел домой избитый, после драки. До этого к ним приходила П.Т.К., которая занимается легкой атлетикой. Она тоже живет по ..............., а ходила в гости ................ Она увидела Тедорадзе Т.Ж. и с ним 2 человека, которые применяли силу к Тедорадзе Т.Ж.. Один из них высокий, другой К.И.В.. П.Т.К. прибежала к ним и рассказала, что бьют Тедорадзе Т.Ж.. Они спросили, что и как. Она сказала, что запомнила белый мерседес. Тедорадзе Т.Ж. били по почкам, сломали ребра. Она видела, что Тедорадзе Т.Ж. присел и что-то писал. Со слов Тедорадзе Т.Ж., он писал расписку на 8500 евро. Тедорадзе Т.Ж. пришел весь избитый. Они хотели позвонить в больницу и в милицию, но он сказал, не надо. Поэтому они никуда не сообщили. Деньги Тедорадзе Т.Ж. были взяты под проценты на бизнес - лесозаготовку. Тедорадзе Т.Ж. вложил деньги с человеком, человек его обманул. Тедорадзе Т.Ж. поехал за ним в Санкт-Петербург. Потом вернулся, обзвонил всех, сказал, что он в городе. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга. Свидетель Т.Т.Т., показала, что ей известны К.И.В., К.И.Н. и О.А.А.. Они давали Тедорадзе Т.Ж. деньги под проценты. К.И.В. в --------------- году 3 тысячи долларов и 2,5 тысячи евро. 28 числа каждого месяца до --------------- года, включая --------------- месяц) Тедорадзе Т.Ж. отдавал 120 долларов и 100 евро. Следующую сумму, которую он занял у К.И.В., 250 тысяч рублей. Каждое 20 число отдавал по 700 долларов. Потом 100 тысяч. О.А.А. занял отцу 50 тысяч рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему деньги по частям, остался должен 14 тысяч рублей. У К.И.Н. Тедорадзе Т.Ж. занял 5 тысяч евро, из-за финансовых затруднений не отдал. --------------- Тедорадзе Т.Ж. приехал домой с побоями, так как К.И.Н. требовал с Тедорадзе Т.Ж. не 5 тысяч, а 8,5 тысяч евро. Бывало такое, что они с Тедорадзе Т.Ж. куда-то ехали, Тедорадзе Т.Ж. звонили, он отдавал деньги. Они ездили к К.И.В. домой. Он живет в доме, где ................ Тедорадзе Т.Ж. поднимался, отдавал деньги, но она этого лично не видела. Тедорадзе Т.Ж. не работал и не работает. Тедорадзе Т.Ж. занимал деньги, так как хотел открыть свое дело по лесу. Ей известно, что Тедорадзе Т.Ж. ездил в Санкт-Петербург, она видела билет, но она с ним не ездила. На каких условиях Тедорадзе Т.Ж. брал деньги, она не знает, она не присутствовала при передаче денег. Тедорадзе Т.Ж. не отказывается от долга, у него просто возникли финансовые затруднения. Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим О.А.А. и подозреваемым Тедорадзе Т.Ж., устанавливается, что О.А.А. подтвердил, что Тедорадзе Т.Ж. в --------------- похитил путем обмана принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 30000 рублей, под предлогом покупки квартиры. Допрошенный подозреваемый Тедорадзе Т.Ж. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 141) Согласно сведения Управления пенсионного фонда РФ по г. Минеральные Воды, устанавливается, что индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период 2007-2009 г.г., по Тедорадзе Т.Ж. не предоставлялись. (л.д. 197) Давая оценку показаниям подсудимого Тедорадзе Т.Ж. в той части, что мошенничества в отношении потерпевшего О.А.А. он не совершал, и умысла на мошенничества у него не было, суд не может признать их обоснованными. Свидетель Т.Н.Т., подтвердила суду факт, что О.А.А. занял Тедорадзе Т.Ж. 50 тысяч рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему деньги по частям, остался должен 14 тысяч рублей, но вместе с тем подробности всех этих финансовых операций она не знает, являясь .............., в своих показаниях, которые суд не может признает достоверными, пытается освободить Тедорадзе Т.Ж. от ответственности. О.А.А. занял Тедорадзе Т.Ж. 50 тысяч рублей. Тедорадзе Т.Ж. отдавал ему деньги по частям, остался должен 14 тысяч рублей. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего О.А.А. подтвердившего факт передачи денег подсудимому для обмена на иностранную валюту. Факт получения денег от потерпевшего О.А.А. подсудимый не оспаривает, но намерения исполнить обязательства по обмену валюты у подсудимого не было и никаких действий по обмену денег он не предпринимал и сам факт последующего возврата долга не свидетельствует сам по себе от отсутствии умысла у подсудимого на мошенничество. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего О.А.А. у суда нет оснований, эти показания согласуются с показаниями самого подсудимого, а также другими доказательствами? имеющимися в деле и подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Своими умышленными действиями по данному эпизоду Тедорадзе Т.Ж.. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Давая оценку допрошенным свидетелям защиты, суд устанавливает, что данные свидетели дали показания по личности подсудимого, а также о том, что Тедорадзе Т.Ж. выплачивал проценты, к нему применялась физическая сила. Вместе с тем, эти свидетели подтвердили факт наличия претензий к подсудимому со стороны потерпевших, и не смогли ничего пояснить в отношении финансовых операций, совершаемых подсудимым. Формой совершения хищения Тедорадзе Т.Ж. путем обмана по всем эпизодам обвинения являлось неисполнение принятых на себя подсудимым Тедорадзе Т.Ж. гражданско-правовых обязательств с заведомым отсутствие у него намерения исполнять свои обязательства и умысел на безвозмездное завладение чужими денежными средствами у него появился до момента передачи ему денег имущества и денежных средств. При таких обстоятельствах содеянное Тедорадзе Т.Ж.. нельзя признавать как законные гражданско-правовые сделки. Оценивая доказательства, суд устанавливает наличие прямого умысла у подсудимой на противоправное завладение чужим имуществом уже до заключения им договоров с потерпевшими. При таких обстоятельствах нельзя признать обоснованными утверждения подсудимого Тедорадзе Т.Ж. о том, что, приобретая деньги у потерпевших, он намеревался заняться бизнесом с получением прибыли, но был сам обманут, и что это было причиной невыполнения им договорных обязательств. Указанные обстоятельства подсудимым до возбуждения уголовного дела и на период производства предварительного следствия не обозначались, каких либо действий по их устранению им не предпринимались и эти обстоятельства ничем не подтверждаются. Тот факт, что подсудимый Тедорадзе Т.Ж. давал потерпевшим расписки, получения денег от потерпевших не оспаривал, к нему ранее от потерпевших не было претензий, и факт частичного возврата денег, не могут служить основанием для оправдания деяний, совершенных в отношении потерпевших. Подсудимый и на предварительном следствии и в судебном заседании не оспаривал своих обязательств по возврату долга потерпевшим, не оспаривалась и сумма долга. При таких обстоятельствах, ссылка подсудимого Тедорадзе Т.Ж. на то, что со стороны потерпевших на него оказывалось физическое давление, не могут служить основанием для оправдания подсудимого. Кроме того, в судебном заседании, кроме подсудимого, на применение насилия указали свидетели Т.Н.Т., Т.Т.Т., П.Т.К., однако, принимая во внимание, что они являются .............., суд оценивает данные показания критически и не может признать их достоверными. При назначении наказания Тедорадзе Т.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тедорадзе Т.Ж., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тедорадзе Т.Ж., суд признает то, что он ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, частично возместил ущерб. Подсудимый Тедорадзе Т.Ж. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, степени содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Тедорадзе Т.Ж. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Тедорадзе Т.Ж. необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также Тедорадзе Т.Ж. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Такое наказание – в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тедорадзе Т.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Г.В.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев, с ограничением свободы на 6 месяцев; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении О.А.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев, ограничением свободы на 6 месяцев; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении К.И.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Г.С.Б.) в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении К.И.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 8000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 11 октября 2010 года. Меру пресечения Тедорадзе Т.Ж. ранее избранную подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу сразу после оглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Коновалов Ю.П.