приговор по делу № 1-24/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Соколова А.И., защитника – адвоката Зосимовой В.Н., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 077316,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соколова А.И., --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего по адресу: ..............., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, судимого:

07.06.2005 года Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; освобожден по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 07.07.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней;

17.08.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.08.2010 года по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

---------------, примерно в 13 часов 30 минут, Соколов А.И., находясь на ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 153 от --------------- г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 35,619 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещенным на Территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением; Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

---------------, примерно в 16 часов 45 минут, около ............... сотрудниками милиции был остановлен Соколов А.И., у которого примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в помещении ДЧ УВД по Минераловодскому району Ставропольского края, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 35,619 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Соколов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Соколов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Соколова А.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Соколову А.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Соколов А.И. совершил умышленное преступление и ранее он дважды судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова А.И., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова А.И., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Соколов А.И. с мая 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Соколову А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.