приговор по делу № 1-26/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Егорова В.В., защитника - адвоката Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № 1405 и ордер № 039077, потерпевшего Б.И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова В.В., --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

--------------- примерно в 17 часов 30 минут Егоров В.В., находясь возле ..............., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.И.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нем кухонным ножом умышленно нанес им один удар в живот Б.И.П., причинив ему телесные повреждения в виде: «одиночной, проникающей, слепой, колото-резаной раны живота с повреждением правой доли печени, двенадцатиперстной кишки, геморрагический шок тяжелой степени», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью Б.И.П., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Егоров В.В. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Егоров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Егоров В.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевший Б.И.П. не возражает против заявленного ходатайства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Егорова В.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Егорову В.В. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судима, явку с повинной, .............., материальный ущерб частично возмещен, потерпевший просит суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Егоров В.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Егоровым В.В. совершено тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что он ранее не судим, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Егорова В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Егорова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Егорову В.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда сразу после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.