Приговор по делу № 1-570/2010



Дело № 1- 570/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 3 декабря 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимой Борисенко Ю.И.,

защитника Мейрис – Мейерс Т.Э.-Г.,

представившего удостоверение № 1314 и ордер № 026242 от 10 ноября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСЕНКО Ю.И., --------------- года рождения, уроженки .............., ранее судимой:

17.09.2003 года Минераловодским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.234 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, 06.05.2004 года постановлением Советского районного суда Ставропольского края заменена неотбытая часть наказания на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 23 дня;

23.05.2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

10июля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

28.01.2009 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

13.05.2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Борисенко Ю.И., согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисенко Ю.И., 18 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ............... с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 141 от 26.10.2010 года, и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 23,30 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

18 октября 2010 года, примерно в 18 часов, сотрудниками .............., около дома ............... была задержана Борисенко Ю.И., у которой примерно в 18 часов 55 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: ..............., в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 23,30 грамма, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Борисенко Ю.И. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.

Установлено, что Борисенко Ю.И. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Мейрис – Мейерс Т.Э.-Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Борисенко Ю.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисенко Ю.И. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимой, .............., отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Борисенко Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисенко Ю.И. подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 23,12 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и срезами с пальцев рук Борисенко Ю.И., а также контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий