Пригово по делу № 1-27/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 13 января 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А.,

подсудимого Кузьмина С.Б.,

защитника Шмидт К.А.,

представившего удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина С.Б., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего специального, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимого 22.12.2005 г. Минераловодским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.324 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, проживающего по адресу: ..............., ............... ...............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин С.Б. 28.09.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на берегу реки Кумы в г. Минводы, с целью незаконного употребления наркотического средства сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № 151 от 17.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой на момент исследования 19,87 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со Сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

11 ноября 2010 г., примерно в 17 часов, около дома №33 по ул. Фрунзе в г. Минводы Кузьмин С.Б. был остановлен участковыми уполномоченными милиции УВД по Минераловодскому району, и в помещении участкового пункта милиции № 6, расположенного по адресу г. Минводы, ул.Фрунзе, 31, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 19,87 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, 10 ноября 2010 г., примерно в 15 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению, расположенному по адресу г. Минводы, пер. Путейский 1/6. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что в доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным корыстным намерениям, подсудимый Кузьмин С.Б. рукой разбил стекло в окне домовладения, после чего незаконно проник в него, и с верхней полки шкафа, находящегося в зале, тайно похитил 9 комплектов постельного белья, стоимостью 950 руб. каждый, на общую сумму 8850 рублей, упаковку полотенец из 4 штук, стоимостью 30 рублей каждое, на сумму 120 руб., а также с тумбочки похитил деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10670 рублей.

Подсудимый Кузьмин С.Б. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.

От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина С.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, у суда есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин С.Б. в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузьмин С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении подсудимого Кузьмина С.Б. малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, суд при назначении наказания так же руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 28.сентября 2010 г. и приговору Минераловодского городского суда от 29 октября 2010 года, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, смывы с рук и срезы с ногтей и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко Е.В.