П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 января 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Ярушева В.А., защитника Селиверстова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярушева В.А., --------------- года рождения, уроженца с. Ассинская Сунженского района ЧиАССР, гражданина РФ, образования среднего - технического, женатого, работающего каменщиком ООО «Стеклострой», военнообязанного, не судимого, проживающего: ............... ............... ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ярушев В.А. 08 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на поле возле канала «Широкий», расположенного в Минераловодском районе, Ставропольского края, незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопли, весом 39,208г. для личного употребления без цели сбыта и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, поместил в бумажный сверток, положил в карман куртки и направился по месту своего проживания, где незаконно его хранил. После этого, 21.10.2010 года, реализуя свой преступный умысел, одев ту самую куртку где хранилась марихуана. Направился в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: Ставропольский край Минераловодский район пос. Анджиевского ул. Цветочная 3 ул. 2-я Береговая 3, где разделив указанное вещество на части, поместил одну ее часть в полимерный пакет, а остальную часть завернул в четыре листа, вырванные из газеты «За рулем», и оставил все это на диване в гараже, где незаконно его и хранил. В этот же день, 21 ноября 2010 года, в 16 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на основании распоряжения начальника Минераловодского ЛУВДТ от 21 октября 2010 года, в гараже, расположенном по адресу: Ставропольский край Минераловодский район пос. Анджиевского ул. Цветочная 3/ ул. Береговая 3, в присутствии приглашенных граждан при Ярушеве В.А. были обнаружены и изъяты полимерный пакет и четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения старшего эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 118 от 22 ноября 2010 года является наркотическим веществом – марихуаной (каннабисом), общей долевой массой 38,690 г. (согласно справке эксперта 2-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № 293 от 22 ноября 2010г. части растений с запахом конопли содержат наркологически активный тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей постоянной массой 39,208 г. на момент производства исследования), что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое Ярушев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Подсудимый Ярушев В.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами. Действия Ярушева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначение наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Ярушев В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся судимости не имеет, имеет семью и постоянное место работы, по которым характеризуется исключительно положительно, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку Ярушевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярушева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Ярушеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, пакет с газетой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: