П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 19 января 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Шахруева Ш.А., защитника Гулаксизовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахруева Ш.А., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 01.10.2010 г. Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, проживающего: ..............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шахруева Ш.А. в первой декаде июня 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на поле, расположенном напротив Комбикормового завода в п.Загорском Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 155 от 29.11.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11,439 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 15.11.2010 г. примерно в 09 часов 15 мин. около магазина «Продукты», расположенного на пересечении ул. Красной и ул. К.Цеткин в г. Минводы, сотрудниками милиции был остановлен Шахруев Ш.А, у которого примерно в 10 часов этого же дня в помещении кабинета № 414 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 11,439 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, подсудимый Шахруев Ш.А. 13 ноября 2010 г., примерно в 13 часов, находясь в домовладении 83 по ул. Красной г. Минводы, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, с кухонного стола, расположенного в помещении кухни, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 1661», стоимостью 1050 руб., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с мета совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Шахруев Ш.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шахруева Ш.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шахруев Ш.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества явился с повинной, возместил потерпевшей причиненный ущерб, имеет мать пенсионного возраста, соседями характеризуется положительно, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем при назначении наказания за совершение кражи, надлежит применить положения ст.62 УК РФ. В то же время, суд учитывает, что подсудимый Шахруев Ш.А отрицательно характеризуется УУМ по месту жительства, кражу чужого имущества совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда, состоит на учете у врача нарколога с 2004 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание невозможно без назначения ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шахруева Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 01 октября 2010 г. На основании ч.1 ст.158 УК РФ и приговору Минераловодского городского суда от 01 октября 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Шахруеву Ш.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья