П Р И Г О В О Р 28 января 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Губского А.В., защитника Денисовой Е.И., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 039131, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Губского А.В., родившегося .............. в .............., проживающего .............., .............., со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Губский А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Губский А.В.18 декабря 2010 года примерно в 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15, 66 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 18 декабря 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь около дома № 51 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Губский А.В. у которого примерно в 14 часов 10 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,66 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Губский А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Губского А.В.правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Губскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Губским А.В. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Губского А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Губского А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Губского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Губскому А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: судья –
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ