приговор по делу № 1-395/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Будякова С.В., защитника: адвоката Марьяновского С.Я., представившего удостоверение №1502 и ордер №017503,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Будякова С.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будяков С.В. совершил умышленное причинение смерти другому лицу при следующих обстоятельствах.

.............. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Будяков С.В., находясь в .............., действуя умышленно, с целью причинения смерти Я.В.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей между ними ссоры, из-за того, что Я.В.М. выгонял Будякова С.В. из своей квартиры, последним вооружившись раскладным ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес Я.В.М. два удара ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, а именно туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде двух проникающих, слепых колото-резанных ран груди и живота, с повреждением сердца, от которых наступила его смерть на месте происшествия.

Подсудимый Будяков С.В. виновным себя в совершении убийства не признал и показал, что .............. он взял себе выходной, на работу не поехал, т.к. опоздал на автобус, решил пойти в гости к Я.В.М., проведать его. Где-то в начале 10 часов пошел к его дому, поднялся на 2 этаж, Я.В.М. открыл ему дверь. В квартиру он не заходил, стоял на лестничной клетке, услышал, что в квартире раздаются голоса 5-6 человек. Я.В.М. сказал, что у него сейчас гости и чтобы он зашел попозже. Он ушел, зашел в кафе «..............». На тот момент он был трезв, кафе только открылось, там убирала девушка. Он постоял, пока она уберет, познакомился с Мишей, стал беседовать с ним. Они с Мишей зашли в кафе, стали пить с ним пиво. У него с собой был пакет, в нем были его сменные вещи. Он поставил пакет, попросил Мишу его покараулить, сказал, что сходит к Я.В.М.. Опять пришел к Я.В.М., он впустил его в квартиру, гостей у него уже не было, была только женщина в комнате, а он сам зашел на кухню, попытался зажечь плиту, хотел поставить чайник, чтобы сделать себе чай или кофе, но уронил спички, они рассыпались, он стал их собирать. Я.В.М. зашел в комнату и стал разговаривать с женщиной. Ему стало любопытно, что за женщина находится в комнате, он зашел в комнату, увидел ее мельком и после этого вышел. Потом к Я.В.М. зашел какой-то мужчина, прошел в комнату, в кухню он не заходил. После этого женщина с этим мужчиной ушли. Он сказал Я.В.М., что зайдет к нему попозже, так как в кафе его вещи сторожит чужой человек. Когда он выходил из квартиры, встретился с Т.В.Б.. Т.В.Б. увидел, что он зашел к Я.В.М. в квартиру. Он пришел в кафе, барменша отдела ему пакет. Потом он встретил своего отца, отец забрал его домой, было около 12 часов. Все время до вечера он был дома. Вечером около 17 часов он пошел к Я.В.М. опять, возле подъезда уже собрались люди. Он спросил, что случилось, ему сказали, что сейчас тело будут выносить. К нему подошли 2 оперативника и попросили проехать с ними. Они проехали в УВД, там его подняли в 412 кабинет, он был в тех же вещах. На нем были рубашка, под ней тельняшка, брюки черные, туфли черные и куртка. Ему предъявили обвинение, сказали, чтобы он сознавался. Он рассказал, как все было, объяснил, что он этого человека уважал, но их это не устроило. Его поставили к стенке и стали бить по ногам, по ребрам. Он терпел, тогда они подключили третьего сотрудника и он уже не мог терпеть. Сотрудник сказал, что поедет в больницу к Я.В.М. и, если Я.В.М. укажет на него, то его закроют. Оперативника не было минут 30-40, после этого он приехал и сказал, что Я.В.М. жив и указал, что это он совершил. Ш.Д.В. предложил ему написать явку с повинной, угрожал тем, что его поместят в камеру, и с ним будут делать все, что захотят. Явку с повинной он писал под их диктовку. Потом его раздели, сняли с него все вещи, все это происходило без понятых. Он ходил босиком, его отвели в КПЗ, он там переночевал, а утром Ш.Д.В. принес ему тапки. С утра его отвезли к эксперту К.Е.В., он осмотрел его руки и сказал, что он свободен, его полностью никто не осматривал. В кабинете у К.Е.В. сидела женщина. По пути с ним беседовали, чтобы он признал свою вину. Никогда у него с Я.В.М. не было неприязненных отношений, он дружил с ним, помогал ему продуктами. Они вместе чисто символически выпивали, в тот день не пили. В ходе распития спиртных напитков, конфликты между ними не возникали, у них были доверительные отношения. У Я.В.М. врагов не было. Когда он приехал в прокуратуру, его вещи были там, не опломбированы. Крови на свитере у него не было, а после того, как его вещи побывали в отделе, на нем появилась кровь. Ему проводили очную ставку, но он не смог на 100% узнать женщину, которая была у Я.В.М., когда он приходил. Он обращался с телесными повреждениями, но в ИВС врач был в отпуске, когда вышла, сказала, что его побоям несколько дней. Ему сделали рентген .............., нашли перелом 10 ребра. Сотрудники милиции избивали его вечером ............... Он вынужден был написать явку с повинной. .............. его допрашивали в присутствии защитника, но он не рассказал защитнику, что его избили сотрудники милиции, так как они с ней наедине не оставались, Ш.Д.В. всегда был с ним во время допроса и эксперимента.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Будяков С.В. показал, что с Я.В.М. он поддерживал дружеские отношения, они часто совместно распивали спиртные напитки. .............. примерно в 09 часов он пришел домой к Я.В.М., но тот сказал, что сейчас занят, в связи с чем он пришел в расположенное недалеко от его дома кафе «..............», где пробыл примерно 1,5 часа, выпил один литр пива, после чего снова пришел домой к Я.В.М. Он был дома с ранее незнакомым ему Т.В.Б., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване. Он с Я.В.М. вдвоем сели за стол, расположенный в большой комнате около окна, и стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков домой к Я.В.М. приходили ранее незнакомые ему супруги Л.Г.А., которые потом ушли, а он с Я.В.М. продолжил распитие спиртных напитков, в ходе чего между ними произошла ссора. Он взял нож и ударил им Я.В.М. два раза в туловище. Более подробные обстоятельства пребывания в квартире Я.В.М. не помнит, по причине состояния алкогольного опьянения. Затем он вышел из квартиры Я.В.М. и вернулся в то же самое кафе, где выпил еще пиво. Примерно через полчаса вышел из кафе и вернулся к дому Я.В.М., где от стоявших на улице около подъезда людей узнал, что Я.В.М. умер. К нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по Минераловодскому району. В ходе беседы с сотрудниками милиции он признался, что убил Я.В.М. Затем, он добровольно, без оказания на него физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной об убийстве Я.В.М. (т. 1 л.д. 55-57)

В судебном заседании Будяков С.В. показал, что на следствии он говорил так, как рассказал в судебном заседании, но не знает, почему это не нашло своего отражения в протоколе допроса. Он читал протокол своего допроса, Ш.Д.Б. переписал все с явки с повинной. У Я.В.М. были родственники, он был с ними знаком, они оказывали помощь Я.В.М.. Он тоже ходил к Я.В.М. раз в неделю, помогал ему, так как у него пенсия была 4.500 рублей.

Виновность подсудимого Будякова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Х.И.В. показала, что Я.В.М. приходился ей ............... Подсудимого она также знает, ее Я.В.М. приходил с ним к ней домой один раз, впечатление после себя подсудимый оставил хорошее. В воскресенье .............. Я.В.М. ездил на кладбище, помянул умерших. .............. в 16 часов 40 минут ей позвонили, попросили подъехать к Я.В.М.. Она спросила, жив ли Я.В.М., на что ей сказали «не знаю» и кинули трубку. Примерно в 17 часов 05 минут она подъехала к подъезду, двери квартиры были нараспашку, Я.В.М. лежал на спине, весь посиневший, она поняла, что он мертв. Ш.Д.В. стал говорить, чтобы слез не было, и стал выталкивать их из квартиры. Они стали спускаться по лестнице, увидели, что Будяков поднимается, он поздоровался с ними. На лестничной клетке стоял П.М.В., он указал на Будякова Ш.Д.В.. Ш.Д.В. схватил Будякова, заломил ему руку и стал выводить его из подъезда. Им стало плохо, они вызвали скорую помощь. Она своими глазами видела, что Будякова задержали .............., а не .............., как указано в деле. Она провела свое расследование, чтобы найти убийцу Я.В.М.. Это спланированное убийство, она провела много часов, чтобы проверить все его документы и разобрать их. Она обнаружила, что похитили документы Я.В.М., а нож, которым его убили, зековский с двумя заточками. За ней следили, пока шло следствие. Она встречалась с адвокатом и за ней шла слежка, она потом не раз видела эту машину. Т.В.Б. очень испугался, когда узнал, что она .............. Я.В.М.. Он в конце беседы сказал, что «если бы он открыл глаза, они бы его убили». Получается, что было 3 убийцы. На самом ноже следов не было, в доме следов крови тоже не было. Было совершено зверское убийство, облили Я.В.М. грязью. Она будет отстаивать его честь. Он .............., его все уважали. Он не был алкоголиком, как его здесь расписали. Она всегда гордилась Я.В.М., уделяла ему внимание, в тяжелые ситуации всегда была рядом с ним. Будяков помогал Я.В.М., приносил ему гостинцы.

Свидетель Л.Г.А. показала, что на учете у врача психиатра не состоит. Я.В.М. знает почти 40 лет. Они жили в .............., он был секретарем .............., они были молодыми, их связывала .............., потом они были ............... В последствии Я.В.М. ушел в .............., но они так же продолжали дружить. Последние время они также дружили, иногда ходили к нему в гости, по праздникам, или у них «..............», где они читают стихи, а потом Я.В.М. приглашал домой посидеть, отдохнуть. Несколько раз она тоже была. Между Я.В.М., ею и ее мужем никаких дел не было. Ей известно, что в последнее время к Я.В.М. часто приходила .............., иногда с ним жил ............... Я.В.М. бывал выпившим, но не сильно опьяневшим. Выпивал он, когда встречался с друзьями. Ей не известно, всегда ли Я.В.М. закрывал дверь на засов. В протоколе ее допроса на следствии не все указано так, как она говорила. Следователь допрашивал ее в присутствии мужа. .............. она стирала, а муж повел к 8 часом внучку в школу. Примерно в 10 часов 45 минут она вышла на балкон вешать белье, Я.В.М. как раз в это время проходил мимо, окликнул ее, спросил, дома ли муж, она ответила, что да. Он ей крикнул, чтобы они с мужем пришли к нему в гости – это был поминальный день понедельник. Она собрала пакеты с продуктами и предложила своему мужу, пойти к Я.В.М., помянуть родителей, посидеть. Муж сразу собрался и ушел, было примерно одиннадцать часов, а она пошла к Я.В.М. где-то в минут пятнадцать двенадцатого. Она позвонила в звонок, дверь была закрыта, Я.В.М. ей открыл. Он был выпивший, веселый, как всегда начал обниматься, целоваться. Она зашла в коридор, и увидела подсудимого, шедшего из кухни навстречу ей. Он был одет в рубашку, пуловер с рукавами светлый. Она сразу прошла на кухню, на столе увидела пакеты, с которыми пришел ее муж, она спросила, где он, Я.В.М. ответил, что пошел в магазин за хлебом и водой. Тут пришел на кухню Будяков и спросил у Я.В.М. спички. А на нее говорит, зачем она сюда приперлась. Она ему ответила, а что это он приперся. Будяков рассыпал спички на кухне и Я.В.М. был этим недоволен. Когда вернулся из магазина ее муж, и увидел, что Я.В.М. и подсудимый, выпившие, они решили, что им лучше пойти домой, и они ушли. Ее муж не заходил в жилую комнату. Когда она заходила в квартиру к Я.В.М., она не обратила внимания, был ли кто-нибудь в комнате. Вечером .............. они возвращались из гостей и, когда зашли во двор, увидели потерпевшую, которая им все рассказала, во дворе находились сотрудники милиции. После того как они с мужем поднялись к себе домой, в дверь позвонил следователь и попросил спуститься вниз и посмотреть на мобильном телефоне фото. Она спустилась и увидела на фото подсудимого, сказала, что он тоже был в квартире ............... .............. их вызвали в прокуратуру. Ее допросили и сказали, что сейчас проведут в другой кабинет для опознания. Когда она зашла в кабинет, там уже сидели в ряд мужчины, примерно одинакового возраста. Следователь ее спросил, узнает, ли она кого-нибудь, она опешила, думала, что он спросит ее потом. Она показала на подсудимого и ушла. В этот же день она подписала протокол опознания. Ее муж при опознании Будякова не присутствовал. .............. также проводилась очная ставка, но в какое время, она точно сказать не может. Ей сначала позвонили, трубку взял муж, следователь объяснил ему куда ей надо подъехать, но она себя плохо чувствовала, тогда он за ней приехал. В машине он ей пояснил, что опять будет то же самое, что и раньше. В кабинете был Будяков, адвокат и следователь. Она расписалась в протоколе очной ставки, не читая его. Ей Я.В.М. не говорил, что есть такой Будяков, который его достаёт постоянно, что между ними неприязненные отношения. Он вообще ей ни на кого не жаловался.

Свидетель Л.Ф.К. показал, что Я.В.М. был его другом, они с ним 40 с лишним лет дружили. Он никогда не видел Я.В.М. пьяным на улице. Я.В.М. до беспамятства не напивался, в праздники выпивал, может даже почаще. Я.В.М. выпивал, но чтоб злоупотреблял, он не может сказать. Почему следователь в протоколе его допроса в качестве свидетеля, написал, что Я.В.М. злоупотреблял спиртными напитками, он не знает. .............. после обеда жена вешала белье, позвала его, сказала, что его зовет Я.В.М.. Он вышел, Я.В.М. пригласил его с женой к себе в гости, помянуть усопших. Он пришел к Я.В.М. первым, жена немного задержалась дома, приводила себя в порядок. Я.В.М. стал его обнимать. Он стоял в коридоре, и увидел, что в комнате за столом у телевизора сидит Т.В.Б., которого он раньше уже видел дома у Я.В.М., и дремлет. Он спросил у Я.В.М., что еще нужно взять к столу, он попросил купить хлеба и воды. Он ушел в магазин. Вернулся минут через 15, Т.В.Б. также дремал, Я.В.М. был выпивший. Он сказал жене, пошли домой, когда они стали уходить, он увидел плечо наклонившегося мужчины, Я.В.М. стал на него ругаться за то, что тот рассыпал спички. По характеру Я.В.М. был вспыльчивый, но отходчивый. Последнее время он жаловался на ............... Ему не известно, были ли у Я.В.М. кредиторы, должен ли был ему кто-нибудь деньги.

Свидетель Т.В.Б. показал, что дня за 2-3 до .............. он встретился с Я.В.М. и рассказал ему о том, что по факту гибели его дочери отказали в прокуратуре в возбуждении уголовного дела. Я.В.М. сказал, чтобы он не расстраивался и пообещал помочь, попросил дать ему посмотреть все документы, которые у него есть. .............. в 07 часов 50 минут утра он пришел к Я.В.М. и позвал его к себе в гости. Я.В.М. только сварил гороховый суп и позвал его на суп, он сказал, что суп подождет, у него уже все готово, и он его ждет через 10 минут. Он пошел, купил бутылочку перцовки, когда подошел к дому, Я.В.М. его уже встречал. Они пришли к нему, было 08 часов 20 минут, где-то часик они посидели. Я.В.М. ему сказал, что разговаривал с прокурором Афанасовым, но он сейчас в отпуске, выйдет через 10 дней и поможет ему. Потом Я.В.М. засобирался к себе домой и позвал его к себе, попросил его взять с собой закуску, а то у него нечего было кушать. Он ему сказал, чтобы он шел, а он помоет посуду и придет к нему. Он пришел к Я.В.М. минут через 20, когда поднимался по лестнице, услышал, что он выставил из квартиры какого-то мужчину, как понял, это был подсудимый. В квартире он расставил закуску, в это время зашел Л.Г.А.. Насколько он понял, Л.Г.А. хотел выпить с ними, но за ним пришла женщина и забрала его. Я.В.М. закрыл за ними дверь, и сказал, что теперь им никто не помешает. Они выпили с Я.В.М., он почувствовал, что ему уже хватит, что он уже опьянел. Он прилег на диван и заснул. В квартире он был вдвоем с Я.В.М., больше никого не было. Он проснулся около 14 часов, была тишина в квартире, он позвал Я.В.М., но никто не ответил. Он вышел на кухню и увидел, что он лежит на полу, вилки, ложки разбросаны, крупа рассыпана. Он кинулся к соседям, обзвонил 3 квартиры, но никто не открыл. По лестнице шел мужчина, он попросил его вызвать скорую помощь и милицию. Приехала милиция, его обыскали и отвезли в УВД. В милиции его продержали 8 часов, допросили и послали в прокуратуру. Там его раздели, его соседка Б.В.И. привезла ему вещи, и он смог переодеться. Домой он попал в полвторого ночи. Когда ушли Л.Г.А., Будякова в квартире не было, но, когда он проснулся, то обратил внимание на то, что на столе стояла третья рюмка, и водки чуть-чуть было в бутылке, а когда он лег спать, водки в бутылке было больше половины. Когда он проснулся, дверь была закрыта, но не замкнута, на кухне на полу валялись и спички, и вилки, и ложки, и крупа. Он потерпевшей не говорил, что его бы тоже убили, если бы он открыл глаза, он сказал, что свидетелей обычно не оставляют. Я.В.М. ему жаловался, что с сыном у него плохие отношения, что выгнал его из дома.

Свидетель И.Р.А. показал, что .............., точно число не помнит, он был приглашен в следственный комитет в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте с участием подсудимого Будякова. В кабинете следователя Будяков добровольно согласился выехать на место преступления, чтобы подтвердить данные им ранее показания. Они выехали на .............. дом, квартиру он не помнит. В квартире подсудимый указал на комнату, где он с Я.В.М. распивал спиртные напитки. Затем он отказался от дальнейшего проведения его показаний на месте, причины отказа он не пояснил. Никакого давления на подсудимого Будякова не оказывали. При нем был составлен протокол. Ни от кого замечаний не поступило.

Свидетель Ш.Д.В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. во второй половине дня дежурный сообщил по телефону, что необходимо выдвинуться по адресу: .............. по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти. Он подъехал на место преступления, а через несколько минут приехал Д.М.В.. Возле дома уже были сотрудники ГНР, кто конкретно, он не помнит. Он не поднимался в квартиру до приезда оперативной группы, пообщался с жителями, они сообщили, что в этой квартире постоянно происходили пьянки. Кто конкретно сказал об этот, он не помнит, может даже П.М.В., который живет напротив Я.В.М., и вызвал милицию. Позже он поднялся в квартиру, зашел в коридор, потом прошел в комнату, увидел обстановку – посередине стол, сбоку диван, на столе продукты питания, икра кабачковая, что-то из спиртного, 3 рюмки, 3 тарелки. Рюмки были использованы. Обстановка в комнате не была нарушена. На столе была разлита кабачковая икра. В квартире он увидел Т.В.Б.. Его доставили в отдел для опроса. Когда он стал спускаться по лестнице, на лестничной клетке между 1 и 2 этажами, встретил подсудимого. Он был одет в светлый свитер с рукавами, свитер был испачкан в кабачковую икру. Он задал Будякову вопрос, куда он идет, Будяков ответил, что в квартиру Я.В.М., он сказал, что туда нельзя. Будякову так же был задан вопрос, бывал ли он в квартире ранее, Будяков ответил, что нет. После этого он дал указания сотрудникам ППС о доставлении его в УВД для проверки на причастность к совершению преступления, так как на его свитере были замечены остатки икры, пятна крови, он был пьян, неопрятно одет, неспокойно себя вел, говорил, зачем они к нему пристают, нервничал, и хотел куда-то уйти. Когда он приступил к общению с Будяковым в кабинете уголовного розыска № 412, на лице Будякова была свежая ссадина. При этом присутствовал оперуполномоченный Д.М.В.. Будяков изъявил желание написать явку с повинной. В отношении Будякова ни он, ни Д.М.В. физическую силу не применяли. Вещи у Будякова он не изымал, домой к нему за вещами также не ездил, никого к Будякову домой за вещами он не посылал, к Будякову домой ездил участковый Ф., по указанию дежурной части. Он не может сказать, откуда у Будякова .............. появились телесные повреждения, которые зарегистрированы, как легкий вред здоровью.

Свидетель Д.М.В. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району, в группе по тяжким преступлениям, то есть, если случается тяжкое преступление, дежурная часть сообщает, и они выезжают. .............. после обеда от дежурного УВД поступило сообщение выехать по адресу: .............. по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти. Он приехал, на месте находились Ш.Д.В. и сотрудники ГНР, все ждали СОГ. Ш.Д.В. сообщил ему все обстоятельства дела, сказал, что труп мужчины лежит в квартире. Когда производили осмотр, он поднялся в квартиру Я.В.М., зашел в коридор, прошел в комнату, осмотрел обстановку, в комнате очень много книг, стоял стол, на столе стаканы, водка и кабачковая икра. Обстановка в комнате нарушена не была. Он зашел на кухню, там лежал труп мужчины. В коридоре он видел маленькие капельки бурого цвета, похожие на кровь. Он видел Будякова на месте происшествия, он был одет в куртку и светлый свитер. Были ли у Будякова телесные повреждения, он не обратил внимание, помнит только то, что на свитере была кабачковая икра. Будякова доставили в УВД, там установили его личность. Он общался с Будяковым в УВД. На его свитере, обуви были пятна бурого цвета. Он не применял к Будякову недозволенные меры дознания. Будяков путался в своих показаниях, пояснял, что он работал в этот день и не мог убить Я.В.М., потом говорил, что был выходной. Потом он добровольно написал явку с повинной. По поводу пятен крови на одежде, Будяков пояснял, что это ...............

Свидетель В.Ю.А. показал, что с Я.В.М. он сотрудничал 15 лет в ............... Они создавали ............... У них были не только рабочие отношения, но и сложились чисто человеческие. Я.В.М. часто приходил к нему, а он к Я.В.М.. Охарактеризовать Я.В.М. он может только с положительной стороны, он их сплотил, и очень много сделал для них. С Я.В.М. они расстались .............., после этого он его не видел. .............. был звонок от сына Я.В.М., который сообщил о случившемся. Подсудимого Будякова он знает с 90-х годов, не может сказать, что близко, у них были приятельские отношения. К .............. Будяков не принадлежал. .............. - так называется общество Я.В.М.. Будяков скорее всего человек, с которым у Я.В.М. были приятельские отношения. Он бывал у Я.В.М. дома. Будяков никогда, ни при каких обстоятельствах не относился агрессивно к людям. О Т.В.Б. он слышал от Я.В.М., но лично с ним не знаком. Я.В.М. был знаком с отцом Т.В.Б., больше ему ничего не известно. Ему неизвестно, были ли между Я.В.М. и Т.В.Б. конфликты. У Я.В.М. дверь была всегда закрыта, чтобы впустить к себе кого-то он всегда смотрел в глазок, иногда спрашивал, если ему было неугодно принять человека, он мог сказать, что занят, и просто не впустить. За 15 лет и за последнее время конфликтов между ним и Я.В.М. не было. Он никогда никому не говорил, что убили бы Я.В.М., угрозы были на идеологической почве из области философских понятий, он угрожал страшным судом, но не как не убийством.

Свидетель П.М.В. показал, что с умершим они были соседями, Я.В.М. проживал в квартире напротив. Близких отношений у них не было, они здоровались при встрече, иногда Я.В.М. ............... .............. он до 14 часов находился дома, потом поехал по личным делам. Вернулся примерно через час. Поднявшись на лестничную площадку, встретил ранее не знакомого мужчину, на вид примерно .............. лет, среднего роста, плотного телосложения. Мужчина вел себя спокойно, но по нему было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил вызвать милицию, сообщив, что он обнаружил труп Я.В.М., подробностей он никаких не сообщил. Он вызвал по мобильному телефону скорую помощь и милицию. Пока они ждали милицию и скорую он встретил соседа и поинтересовался, не знает ли он телефонов родственников Я.В.М., Сосед сходил к себе домой и принес номер ............... Он позвонил по данному номеру и сообщил о случившимся. Дождавшись скорую и милицию, он ушел домой. Подсудимого в тот день он не видел, шума никакого не слышал.

Свидетель Ч.Е.А. показала, что она работает ............... .............. подозреваемый Будяков был доставлен в отделение экспертизы, эксперт опрашивал его на причастность к убийству. Подозреваемый пояснил, что .............. он находился в квартире у Я.В.М., где нанес последнему несколько ударов в среднею область тела. Жалоб он не предъявлял, повреждений обнаружено не было. Будяков был полностью осмотрен экспертом. Он не пояснял, что на него оказывали давление сотрудники милиции.

Свидетель В.В.Р. показала, что она работает ............... Ее ранее допрашивали по данному делу в прокуратуре. Ей показывали фото мужчин, и спрашивали, узнает ли она кого-нибудь. Но она никого не узнала. Фото были размытые, подсудимого она не знает, но это не значит, что в кафе его в тот день не было.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Минераловодского СМО К.Е.В. показал, что он работает судебно – медицинским экспертом Минераловодского отделения Бюро СМЭ по СК. Он проводил экспертизу в отношении подсудимого Будякова. Повреждений на нем не было, жалоб от него не поступало. Будяков ему не говорил, что его били сотрудники милиции, или ещё кто-нибудь, побоев на нем не было. Будяков пояснил, что .............. примерно в обед в квартире Я.В.М. он ударил два раза ножом последнего в среднею поверхность туловища. Я.В.М. находился в положении стоя. При этом присутствовала медсестра Ч.Е.А.. Он также проводил судебно-медицинскую экспертизу Т.В.Б.. У него были повреждения над левой бровной дугой, которое было причинено вследствие воздействия тупых, твердых предметов, либо от соударения.

Свидетель Ш.Д.Б. показал, что он работает следователем Минераловодского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК. Он расследовал дело в отношении Будякова, выезжал по сообщению дежурного по факту обнаружения трупа, фамилию потерпевшего он уже не помнит, возбуждал уголовное дело, опрашивал соседей в качестве свидетелей, произвел опознание соседями Будякова по факту его нахождения в квартире погибшего, также задерживал Будякова, допрашивал его в качестве подозреваемого и назначал экспертизы, в дальнейшем дело было передано другому следователю. В ходе следствия Будяков признавал, что находился в квартире, в протоколе его показания отражены в полном объеме, с протоколом Будяков был ознакомлен, о чем имеется его роспись об ознакомлении. Явку с повинной от Будякова он не принимал, ему поступил материал уже с явкой с повинной.

Свидетель Е.Т.Д. показала, что В.Ю.А. знает лет 20, она живет на 2 этаже, В.Ю.А. живут на 3 этаже. .............. она приходила измерить давление матери В.Ю.А.. Сам В.Ю.А. был дома, никуда не уходил, что-то писал. Она не знает, агрессивный человек или нет В.Ю.А., знает только, что он страдает каким-то психическим заболеванием. Какие отношения были между В.Ю.А. и Я.В.М., ей не известно, она никогда не видела их вместе. Будяков, на ее взгляд, не агрессивный человек.

Свидетель Д.Т.Е. показала, что она работает ............... В ее должностные обязанности входит осматривать задержанных, обвиняемых или подозреваемых при поступлении в ИВС. Если ее нет на месте, а человек поступил в ИВС, она его осматривает, потом фиксирует это в журнале в день осмотра или по прибытию. Будяков поступил в ИВС ............... Она его осмотрела ............... Об этом имеется запись от ............... При осмотре на теле Будяков были обнаружены проходящие гематомы на плечах, на грудной клетке спереди и сзади, ушиб грудной клетки, как потом выяснилось, был перелом грудной клетки, а также гематомы на бедрах. Судя по тому, что гематомы были проходящие и имели зеленоватый цвет, то давность получения повреждений составляла 5-7 дней. Раздевая Будякова, нельзя было не заметить данные телесные повреждения. Она беседовали с Будяковым по факту получения данных телесных повреждений, он пояснил, что получил их в быту, о чем она и написала в журнале. Она устно доложила о телесных повреждениях Будякова начальнику ИВС Г.Д.В. и дежурному. Будякова возили к травматологу.

Свидетель Б.М.Д. показал, что он работает ............... Числа не помнит, по сообщению дежурного он выезжал в ИВС УВД г. Минеральные Воды к Будякову. У него были ушибы грудной клетки и бедра слева. Он жаловался на боль в грудной клетке. Гематомы у Будякова уже проходили, дня 2-3 их образования прошло. Будяков не пояснял, откуда у него повреждения. Врач ИВС не присутствовала при осмотре. Он сделал Будякову обезболивающий укол.

Свидетель О.А.В. показал, что он знаком с Будяковым. .............. он его видел где-то в 8 часов 20 минут утра. Будяков был трезвый, в спокойном состоянии. Будяков ему сказал, что опоздал на автобус и позвал выпить с ним пиво. Он отказался, ему нужно было самому на работу, сказал, что подъедет попозже. Он подъехал к кафе через какое-то время, но Будякова уже там не было. Больше он Будякова не видел. Характеризуя Будякова, может сказать, что агрессии в нем нет, инициатором скандалов он не был. Нож у него он никогда не видел. Я.В.М. он знал. Ему известно, что между Будяковым и Я.В.М. были нормальные отношения, они дружили последнее время. Ему не известно, чтобы между Будяковым и Я.В.М. была неприязнь. К Я.В.М. люди приходили с проблемами, он помогал людям, оказывал давление и авторитет. Никаких неприязненных отношений с кем-нибудь из .............. у Я.В.М. также не было. В.Ю.А. Я.В.М. всегда успокаивал и имел на него влияние. У Т.В.Б. и Я.В.М. были дружеские отношения, но Т.В.Б. посещал его редко, у него свои проблемы.

Свидетель Г.Д.Д. показал, что он работает старшим следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК. О том, что преступление было совершено с .............., стало известно от эксперта, который установил примерное время смерти, и из показаний свидетелей. Их фамилии он не помнит.

Заключением судебно-медицинского эксперта К.Е.В. .............. от .............., устанавливается, что смерть Я.В.М. наступила от проникающих ран груди и живота, с повреждением жизненно-важного органа - сердца. Раны на передней поверхности туловища причинены колюще-режущим предметом, не исключено, что таким оружием был нож, представленный на судебно-медицинскую экспертизу (изъятый в ходе осмотра квартиры Я.В.М.). (т. 1 л.д. 180-185)

Заключением судебно-медицинского эксперта К.Е.В. .............. от .............., устанавливается, что у Будякова С.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В ходе экспертизы Будяков С.В. сообщил о том, что .............. в обеденное время он находился в квартире Я.В.М. и в ходе ссоры ударил его два раза ножом в среднюю поверхность туловища. (т. 1 л.д. 201)

Заключением экспертов ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Ц.Е.В., И.Н.И. и Е.М.В. ..............-э от .............. устанавливается, что:

На ноже, изъятом .............. в ходе осмотра квартиры Я.В.М., следов рук не обнаружено.

На свитере Будякова С.В., на марлевом тампоне со смывом с пола коридора .............. квартиры Я.В.М., на марлевом тампоне со смывом с помещения жилой комнаты квартиры Я.В.М. и в подногтевом содержимом обеих рук Я.В.М. обнаружена кровь, произошедшая от Я.В.М., и не произошедшая от Будякова С.В. и Т.В.Б.

На клинке ножа и на туфлях Будякова С.В. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которых установить не представилось возможным.

На рукоятке ножа, на рубашке, куртке и брюках Будякова С.В., на плаще и рубашке Т.В.Б., на смывах с обеих рук Будякова С.В. и Т.В.Б. кровь не обнаружена. (т. 2 л.д. 8-60)

Заключением экспертов ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю И.Н.И. и Е.М.В. ..............-э от .............. устанавливается, что на марлевом тампоне со смывом с металлического уголка, расположенного в кухне квартиры Я.В.М. обнаружена кровь, произошедшая от Я.В.М., и не произошедшая от Будякова С.В. и Т.В.Б. (т. 2 л.д. 73-86)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа Я.В.М. от .............., устанавливается место смерти Я.В.М. в ..............; на трупе Я.В.М. обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран туловища; обнаружены и изъяты раскладной нож, два марлевых тампона со смывами с вещества бурого цвета, напоминающего кровь с пола коридора .............. и жилой комнаты. (т. 1 л.д. 12-35)

Протоколом проверки показаний Будякова С.В. на месте преступления, в ходе которой он подтвердил его нахождения .............. в квартире Я.В.М., однако от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтверждается виновность Будякова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 1 л.д. 76-86)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от .............. - квартиры Я.В.М. устанавливается, что с металлического уголка, расположенного в кухне, произведено и изъято два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь. (т. 2 л.д. 164-168)

Протоколом предъявления лица для опознания от .............. устанавливается, что свидетель Л.Г.А. опознала Будякова С.В., как мужчину, находившегося .............. в дневное время, в квартире Я.В.М. (т. 1 л.д. 114-117)

Протоколом очной ставки от .............. между свидетелем Л.Г.А. и обвиняемым Будяковым С.В. устанавливается, что Л.Г.А. полностью подтвердила свои показания, и изобличила Будякова С.В. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 169-173)

Протокол выемки от .............. устанавливается, что у свидетеля Т.В.Б. были изъяты предметы одежды, в которых он находился .............. в квартире Я.В.М. (т. 2 л.д. 95-97)

Протоколом выемки от .............. устанавливается, что у подозреваемого Будякова С.В. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления в отношении Я.В.М. (т. 2 л.д. 100-102)

Протоколом выемки от .............. устанавливается, что в Минераловодском СМО были изъяты предметы одежды Я.В.М., в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления. (т. 2 л.д. 107-110)

Согласно протоколу явки с повинной от .............., в котором Будяков С.В. изложил обстоятельства совершения преступления в отношении Я.В.М., устанавливается виновность Будякова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 1 л.д. 41)

Светокопией медицинского журнала ИВС УВД по Минераловодскому району, устанавливается, что при помещении Будякова С.В. в ИВС УВД по Минераловодскому району .............., у него каких-либо телесных повреждений не было, жалоб последний не заявлял, что опровергает доводы обвиняемого о том, что явка с повинной о совершенном преступлении была написана им в связи с оказанием на него физического давления. (т. 2 л.д. 204-205)

Светокопией постановления об отказе в возбуждении уголовного от .............., вынесенного старшим следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела Г.Д.Д., по результатам проверки сообщения о преступлении Будякова С.В., о неправомерных действиях сотрудников ОУР УВД по Минераловодскому району Д.М.В. и Ш.Д.В., устанавливается, что доводы, изложенные Будяковым С.В. своего объективного подтверждения не нашли. (т. 2 л.д. 170-171)

Давая оценку показаниям подсудимого Будякова С.В. в той части, что данного преступления он не совершал, суд относится к ним критически и не может признать их достоверными, так как они полностью опровергаются показаниями самого Будякова С.В. в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей Л.Г.А., Л.Ф.К., Т.В.Б., И.Р.А., Д.М.В., Ш.Д.В., Ш.Д.Б., Ч.Е.А., В.В.Р., О.А.В., эксперта К.Е.В., доказательствами, собранными по делу и исследованными судом, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований.

Объективность показаний указанных свидетелей подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела и установленных судом.

Оценивая показании свидетелей в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ суд приходит к выводу об объективности и достоверности этих показаний, поскольку их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью имеющихся доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и их необходимо признать как соответствующие фактически обстоятельствам дела.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей Л.Г.А., Л.Ф.К. и Т.В.Б. судом не установлено.

На предварительном следствии и в судебном заседании проверялась версия о причастности Т.В.Б. к убийству потерпевшего Я.В.М. и не нашла своего подтверждения.

Не подтверждается и версия о том, что убийство потерпевшего Я.В.М. связана с похищением документов, содержащих компрометирующие сведения на одного из высокопоставленных лиц города.

Давая анализ всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности наличия умысла у подсудимого Будякова С.В. на причинение смерти потерпевшего. Несмотря на то, что в судебном заседании он вину свою не признал указывая на непричастность его к убийству потерпевшего, вина его полностью доказана материалами дела, в том числе собственными показаниями подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Будяков С.В., в присутствии адвоката, буду предупрежденным о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя и что данные показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств, в том числе и при его отказе от этих показаний, показал, что именно он в ходе ссоры нанес потерпевшему Я.В.М. ножом два удара в туловище.

В связи с этим, суд приходит к выводу о возможности положить показания Будякова С.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, в основу приговора, поскольку они даны добровольно и в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, к тому же, они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими материалами доказательствами.

Согласно выводам, изложенным в заключении экспертов ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Ц.Е.В., И.Н.И. и Е.М.В. ..............-э от .............. устанавливается, что на свитере Будякова С.В., на марлевом тампоне со смывом с пола коридора .............. квартиры Я.В.М., на марлевом тампоне со смывом с помещения жилой комнаты квартиры Я.В.М. и в подногтевом содержимом обеих рук Я.В.М. обнаружена кровь, произошедшая от Я.В.М., что подтверждает факт, что именно подсудимым были нанесены ножевые ранения потерпевшему, от чего и обнаружена кровь потерпевшего у подсудимого.

Выводы, изложенные в проведенных по делу экспертизах, суд признает обоснованными, экспертизы проведены в соответствие с требования закона ст.195, 196-199, 202, 204 УПК РФ, и никаких противоречий в них суд не устанавливает.

Что именно подсудимым совершено данное преступление подтверждается протоколом явки с повинной. Оснований для признания незаконным и необоснованным протокола явки с повинной, данной Будяковым С.В., у суда не имеется. Факт отсутствия добровольности и оказания какого-либо давления на Будякова С.В.при его составлении не установлен. Тот факт, что его опрашивали в ночное время без указания в процессуальных документах, что они производятся, в случаях, не терпящих отлагательства, не может служить основанием считать, что имело место существенное нарушением требований ст.ст. 142, 187 УПК РФ.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и копией книги учета лиц, содержащихся в ИВС, из которой усматривается, что Будяков С.В. поступил в ИВС .............. в 17 часов 30 минут, жалоб и телесных повреждений нет. Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Будякова С.В. усматривается, что на момент исследования .............. у подсудимого телесных повреждений не установлено. Наличие телесных повреждений, на которые ссылается подсудимый Будяков С.В. в обоснование своих доводов, подтвержденные картами вызова скорой медицинской помощи от .............. и .............., причинены ему во время, не соответствующее указанное им самим, после того, как он давал свои показания в качестве подозреваемого и при даче явки с повинной. Об это свидетельствуют и показания свидетелей Д.М.В., Ш.Д.В. о том, что к подсудимому никаких методов психического и физического воздействия никто не применял, показания он давал добровольно.

Все возможные версии по данному уголовному делу проверены и судом опровергаются версии, по которым убийство потерпевшего могло совершить другое лицо.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, применение орудия преступления в виде ножа и локализация телесных повреждений в область жизненно важных органов – живота, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Подсудимым Будяковым С.В. совершено преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Будяковым С.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будякова С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Будякова С.В., суд признает явку с повинной, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.

Подсудимый Будяков С.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средней стадии».

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, степени содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Будякова С.В. не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и с ограничением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, как осуждаемому за особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; одежду Я.В.М.: галстук, кофту без рукавов, рубашку, брюки, трусы, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо передать потерпевшей по вступлению приговора суда в законную силу; одежду Будякова С.В.: свитер, рубашку, куртку, пара туфлей, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо возвратить Будякову С.В. по вступлению приговора суда в законную силу; одежду Т.В.Б.: плащ, рубашку, брюки, пару ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо возвратить свидетелю Т.В.Б. по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ...............

Меру пресечения осужденному Будякову С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю: нож - уничтожить; одежду Я.В.М.: галстук, кофту без рукавов, рубашку, брюки, трусы, носки передать потерпевшей; одежду Будякова С.В.: свитер, рубашку, куртку, пара туфлей, брюки передать Будякову С.В.; одежду Т.В.Б.: плащ, рубашку, брюки, пару ботинок возвратить свидетелю Т.В.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Коновалов Ю.П.