приговор по делу № 1-18/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Адаменко В.В., защитника адвоката Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 и ордер № 027755,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адаменко В.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адаменко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

.............. в период времени с 16 до 18 часов Адаменко В.В. совместно со своим знакомым А.Г.И. распивал спиртные напитки на территории ............... Примерно в 17 часов 40 минут, во время употребления спиртных напитков между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Будучи в алкогольном опьянении и находясь в агрессивном состоянии, вызванном внезапно возникшей неприязнью к А.Г.И., Адаменко В.В. набросился на него и нанес не менее двух ударов руками, зажатыми в кулак, в область жизненно важного органа - головы и сбил его с ног на землю. Адаменко В.В., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью причинения смерти А.Г.И., нанес последнему не менее двух сильных ударов ногами, обутыми в обувь в голову. В результате сильных ударов, нанесенных Адаменко В.В. кулаками и обутыми ногами в голову, А.Г.И. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на нижней губе, кровоподтеков на слизистой нижней губы и на веках обоих глаз, причинившие легкий вред его здоровью, и А.Г.И. потерял сознание. Адаменко В.В., преследовавший цель лишения жизни потерпевшего, и полагая, что потерпевший скончался от его ударов, нанесенных в голову, сбросил А.Г.И. в расположенный на территории места происшествия канализационный колодец, заполненный водой. Сбрасывая потерпевшего в такой колодец, Адаменко В.В. ясно осознавал, что тот не сможет из него выбраться и захлебнется водой, если придет в себя, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти А.Г.И. и желал их наступления. Вследствие умышленных действий Адаменко В.В., направленных на лишение жизни человека, смерть А.Г.И. наступила на месте происшествия от утопления в воде.

Он же, Адаменко В.В., .............. примерно в 22 часа, находясь .............., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, которое является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 64, 19 граммов, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта до ...............

.............. примерно в 15 часов сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району на .............. был остановлен Адаменко В.В., у которого .............. примерно в 15 часов 30 минут, в помещении УПМ №1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, 93, в ходе его личного досмотра, в находящемся при нем полимерном пакете обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества 64, 19 граммов, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Адаменко В.В. виновным себя в убийстве А.Г.И., и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью. По эпизоду убийства А.Г.И. показал, что числа не помнит, он вместе с А.Г.И. и О.О.А. распивали спиртное в районе заброшенной насосной станции. Подъехал М.М.А.. Они с О.О.А. уехали, а он с А.Г.И. остался. В ходе разговора они с А.Г.И. поругались из-за работы. А.Г.И. ударил его 2 раза. Он встал и ударил А.Г.И. раз 5 – 2 раза ударил руками и 3 раза ногой по лицу. А.Г.И. потерял сознание, пульс у него не прощупывался. Он подумал, что А.Г.И. умер, испугался. Протащил А.Г.И. к открытому люку, который находился метрах в 3-4 от них, и скинул его в люк. Потом взял сотовый телефон А.Г.И. и на его велосипеде поехал в город. По пути встретил М.М.А., который спросил, где А.Г.И. Он ответил, что А.Г.И. ушел на шабашку. Позвонила жена А.Г.И., он ей сказал, что сейчас подъедет. Он и М.М.А. приехали домой к А.Г.И. Жена А.Г.И. опять стала спрашивать, где А.Г.И.. Он сказал, что на шабашке, потом сказал, что его забрали в милицию. Жена А.Г.И. забрала у него велосипед и мобильный телефон А.Г.И., и он пошел домой.

.............. он пошел в ларек на ............... Там встретил соседа, с которым произошел конфликт, он начал выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции предложили ему проехать на опорный пункт милиции. Там в присутствии двух понятых ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть конопля. Пакет с коноплей у него изъяли. Эту коноплю он сорвал за несколько дней до этого возле .............., для себя.

Виновность подсудимого Адаменко В.В. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду убийства А.Г.И.

Потерпевшая Г.А.В., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что на основании выданной главой администрации г. Минеральные Воды доверенности она уполномочена представлять интересы администрации г. Минеральные Воды. По уголовному делу .............., возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, потерпевшим признана администрация г. Минеральные Воды, в связи с тем, что близкие родственники потерпевшего не установлены. Она как представитель администрации г. Минеральные Воды представляет интересы указанного потерпевшего - А.Г.И. (т. 1 л.д. 188-189)

Свидетель М.Л.И. показала, что с А.Г.И. они жили гражданским браком 10 лет, он работал разнорабочим на ............... .............. он ушел на работу в 07 часов 30 минут, она тоже в тот день была на работе. Она позвонила ему на сотовый телефон где-то в 16 часов, спросила, когда он приедет домой, он ответил, что сейчас с ребятами бутылочку разопьют и он приедет. Вечером она приехала домой, А.Г.И. дома не было. Она позвонила ему на сотовый, трубку взял какой-то человек. Она спросила у него, где А.Г.И., на что ей ответили, что сейчас ей ответит другой человек и трубку передали другому человеку. Она у другого парня спросила, где А.Г.И., ей ответили, что сейчас они подъедут к ней и все расскажут. Кто с ней разговаривал, что за парни, она не знает. Минут через 10 к ней домой приехал подсудимый на велосипеде А.Г.И., в руках у него был телефон А.Г.И.. Следом за подсудимым пришли О.О.А. и М.М.А.. Она стала у них спрашивать, где А.Г.И., подсудимый стал путаться, сначала говорил, что А.Г.И. пошел на шабашку, потом ушел на маршрутку, потом сказал, что А.Г.И. забрали в милицию. Потом ребята заметили у подсудимого кровь на обуви, М.М.А. спросил, откуда у него кровь, подсудимый сказал, что .............., а М.М.А. сказал, что подсудимый ............... Подсудимый взял тряпочку, вытер обувь и откинул тряпочку в сторону. Потом она забрала у подсудимого телефон и велосипед, а подсудимый с О.О.А. и М.М.А. ушли. Она пошла в милицию, в медвытрезвитель, но там сказали, что А.Г.И. к ним не доставляли. На следующий день она пошла в милицию и написала заявление на розыск. А.Г.И. был хорошим человеком, они 10 лет с ним прожили, работящий, на работе его очень уважали, он последние 5 лет проработал на ............... Он иногда выпивал, в тот день у них была зарплата. Когда А.Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, он был cпокойным, ничего плохого о нем она сказать не может.

Свидетель О.О.А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .............. примерно в 16 часов 30 минут он, А.Г.И. и Адаменко В.В. купили водку и стали распивать ее на ............... Примерно в 17 часов к ним присоединился М.М.А. Примерно в 17 часов 40 минут он и М.М.А. уехали, и заехали в кафе .............., расположенное недалеко от ............... В данном кафе М.М.А. пробыл примерно 20 минут, после чего поехал домой, а он остался пить пиво. Примерно через 15-20 минут М.М.А. вернулся в кафе и сообщил, что А.Г.И. пропал. Они стали искать А.Г.И., но не нашли его и вернулись к дому А.Г.И., где находилась сожительница последнего - М.Л.И., и Адаменко В.В. Они стали выяснять у Адаменко В.В., где А.Г.И. Он не смог достоверно объяснить, сначала сказал, что тот ушел на «шабашку», потом сказал, что он уехал на маршрутке, а велосипед и телефон забыл. Так как Адаменко В. путался, они стали выяснять у него местонахождение А.Г.И. Он сказал, что его забрали сотрудники милиции. В ходе разговора они заметили, что у Адаменко В.В. на туфлях есть пятна, похожие на кровь и спросили, что за пятна на его туфлях. Адаменко В.В. стал нервничать и сказал, что это кровь ............... Со слов сожительницы А.Г.И. им стало известно, что когда они искали А.Г.И., Адаменко В.В. взял носок и вытер им свои туфли, после чего бросил носок на землю. Затем М.Л.И. забрала у Адаменко В.В. велосипед и мобильный телефон А.Г.И., которые занесла в дом, а он и М.М.А. уехали. .............. от сотрудников милиции ему стало известно, что А.Г.И. убили, обстоятельства его смерти ему неизвестны. А.Г.И. он характеризует с положительной стороны. По характеру он был спокойным человеком, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя нормально, агрессия у него не проявлялась. (т. 1 л.д. 193-195)

Свидетель М.М.А. показал, что .............. около 17 часов он проезжал мимо .............., увидел своих знакомых О.О.А., А.Г.И., Адаменко В.В., которые выпивали. Он слез со скутера, подошел к ним и выпил с ними немного, т.к. ему надо было к 18 часам быть дома. Потом он стал собираться уезжать, О.О.А. попросил довезти его. Они с О.О.А. уехали, а А.Г.И. остался с Адаменко В.В. пить дальше. Он с О.О.А. заехал в кафе .............., посидели там немного, выпили пиво, поехал домой, а О.О.А. остался в кафе. Когда он ехал домой, увидел Адаменко В.В., который ехал на велосипеде А.Г.И. и разговаривал по его телефону. Он остановился и спросил у Адаменко В.В., где А.Г.И., он сказал, что А.Г.И. поехал домой на маршрутке. В это время зазвонил телефон и Адаменко В.В. попросил его поговорить с женой А.Г.И.. Он взял трубку, жена А.Г.И. спросила, где А.Г.И., он сказал, что не знает, но рядом с ним человек, с кем А.Г.И. последний раз пил. После этого он с Адаменко В.В. поехал домой к А.Г.И.. Когда они приехали домой к А.Г.И., его жена попросила его поискать А.Г.И.. Он согласился. Он увидел у Адаменко В.В. кровь на туфлях, спросил у него, откуда у него кровь. Адаменко В.В. сказал, что ............... Он и подумать не мог, что Адаменко В.В. убил А.Г.И.. Жена А.Г.И. забрала у Адаменко В.В. велосипед и телефон, он уехал искать А.Г.И., а Адаменко В.В. остался с его женой. Он заехал в кафе за О.О.А. и они уже вместе с ним поехали искать А.Г.И.. А.Г.И. они нигде не нашли, приехали к его жене и сказали ей об этом, потом стали спрашивать Адаменко В.В., куда делся А.Г.И.. Он говорил, что А.Г.И. пошел на шабашку, потом, что он уехал на маршрутке, потом, что А.Г.И. забрали в милицию. Потом уже жена А.Г.И. сказала, что когда он уехал искать А.Г.И., то Адаменко В.В. вытер носком свои туфли, а носок выкинул. Они смотрели на том месте, где пили, но там никого не было, близко к самому месту они не подходили. А.Г.И. может охарактеризовать как работягу, спокойного, даже когда выпивал, с ним можно было общаться нормально.

Свидетель А.З.Э.-О., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .............. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по факту обнаружения трупа А.Г.И. был задержан Адаменко В.В. Адаменко В.В. без оказания какого-либо давления сообщил о своей причастности к совершению убийства А.Г.И., после чего он добровольно, собственноручно, без оказания на него какого-либо давления изъявил желание написать явку с повинной по данному поводу. Адаменко В.В. собственноручно, самостоятельно написал явку с повинной о совершении убийства А.Г.И., в которой изложил обстоятельства совершенного преступления. Явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по Минераловодскому району. Ни им, ни кем-либо другим физического или психологического давления на Адаменко В.В. не оказывалось. (т. 1 л.д. 196-197)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта К.Е.В. .............. от .............., устанавливается, что смерть А.Г.И. наступила от механической асфиксии - утопление в воде. При исследовании трупа А.Г.И. обнаружены повреждения: ушибленная рана на нижней губе, кровоподтеки на слизистой нижней губы и на веках обоих глаз, которые возникли в результате неоднократного нанесения ударов в область лица тупыми твердыми предметами имеющие ограниченную травмирующую поверхность. Такими предметами могли быть кулаки, обутую в обувь ноги и им подобные. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью А.Г.И. и на причину смерти не повлияли. (т. 1 л.д. 222-224)

Заключением судебно-медицинского эксперта Т.А.Н. .............. от .............. устанавливается, что у Адаменко В.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы обнаружены повреждения: ссадины на тыльной поверхности срединных фаланг 3 и 4 пальцев правой руки. Указанные повреждения возникли от травматического воздействия (удар, трение) тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, каковыми могли быть зубы А.Г.И., в срок за 2-4 дня до осмотра судмедэкспертом. Что подтверждает факт нанесения Адаменко В.В. ударов А.Г.И. по лицу. (т. 1 л.д. 231-232)

Заключением судебной медицинской биологической экспертизы .............. от .............. устанавливается, что на паре туфлей белого цвета, футболке черного цвета, ремне коричневого цвета, носке бежевого цвета, принадлежащих обвиняемому Адаменко В.В. обнаружена кровь человека, не исключается их происхождение от трупа А.Г.И., на фрагменте дерева, изъятого на месте происшествия, обнаружена кровь человека, и не исключается ее происхождение от трупа А.Г.И., в слюне на окурке из-под сигарет с фильтром «Continent», изъятого на месте происшествия, присутствие слюны А.Г.И., не исключается, в слюне на трех окурках из-под сигарет с фильтром «Оптима lights», изъятых на месте происшествия, присутствие слюны Адаменко В.В. не исключается. (т. 1 л.д. 239-244)

Заключением комиссионной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы .............. от .............. устанавливается, что Адаменко В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. (т. 2 л.д. 4-7)

Протоколом проведения проверки показаний на месте, в ходе которого в 100 метрах от .............., Адаменко В.В. показал об обстоятельствах совершенного преступления, устанавливается виновность Адаменко В.В. в совершении инкриминируемого преступления. (т. 1 л.д. 149-153)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа А.Г.И. от .............., устанавливается место смерти А.Г.И. - в колодце расположенном в 100 м. в северном направлении от ..............; на трупе А.Г.И. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны на нижней губе, кровоподтек на слизистой нижней губы и на веках обоих глаз; обнаружены и изъяты фрагмент дерева с пятнами вещества бурого цвета, один окурок сигареты «Continent», три окурка сигарет «Оптима», две пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, одна полимерная бутылка емкостью 0, 5 л. (т. 1 л.д. 84-95)

Протоколом осмотра места происшествия от .............. устанавливается, что в ходе осмотра участка местности расположенного перед домом .............. по адресу: .............., обнаружены и изъяты футболка, штаны и носок с пятнами вещества бурого цвета, похожего кровь, которые были оставлены Адаменко В.В. (т. 1 л.д. 96-102)

Протоколом проверки показаний Адаменко В.В. на месте преступления устанавливается, что он полностью подтвердил свои показания, указав на месте способ совершения в отношении А.Г.И. преступления. (т. 1 л.д. 149-153)

Протоколом явки с повинной от .............., в котором Адаменко В.В. изложил обстоятельства совершения преступления в отношении А.Г.И., устанавливается что именно Адаменко В.В. совершил данное преступление. (т. 1 л.д. 116)

Таким образом, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, своими умышленными действиями Адаменко В.В. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения

наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Свидетель К.А.И., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .............. примерно 10 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Адаменко В.В. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В проведении проверки показаний на месте подозреваемого Адаменко В.В. участвовала адвокат М.-М.Т.Г.. После этого, подозреваемому Адаменко В.В. было предложено указать место совершения им преступления. Подозреваемый Адаменко В.В. предложил группе проехать к ............... Затем все участники на служебной автомашине направилась к указанному месту. Проезжая по .............., около .............. Адаменко В.В. предложил остановиться. Выйдя из салона автомашины, Адаменко В.В. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от .............., пояснив, что именно на данном месте .............. примерно в 22 часа он приобрел наркотическое средство, сорвав верхушечные части растения конопля для личного употребления. После этого Адаменко В.В. было предложено указать на место где, он хранил наркотическое средство и где был задержан с наркотическим средством сотрудниками милиции. На это Адаменко В.В. предложил последовать за ним. Пройдя примерно 10 метров в западную сторону от места, где он сорвал коноплю, остановившись, указал на место расположенный на расстоянии 30 метров от .............., пояснив, что именно на данном месте он хранил наркотическое средство для личного употребления. После этого Адаменко В.В. пояснил, что необходимо проехать на пересечение .............. и ............... Когда он вместе с Адаменко В.В. и остальными присутствующими проезжали по .............. то на пересечении с .............., Адаменко В.В. попросил остановить автомобиль. Адаменко В.В. выйдя из автомобиля указал участок местности расположенный на проезжей части дороги, где .............. примерно в 15 часов был задержан сотрудниками милиции в момент, когда при нем находилось наркотическое средство, а именно верхние части растения конопля. В процессе проведения данного следственного действия сотрудником милиции был составлен протокол, правильность составления которого все участники следственного действия заверили своими подписями. Также в процессе проведения данного следственного действия проводилось фотографирование. (т. 1 л.д. 47-49)

Свидетель А.П.В. показал, что даты не помнит, .............. он был приглашен в УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району в качестве понятого при производстве личного досмотра Адаменко В.В.. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Адаменко В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. На что Адаменко В.В. сказал, что при нем находится наркотическое средство и достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет. На вопрос, что находится в пакете, Адаменко В.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. Данный пакет изъяли, опечатали, они расписались. Потом был составлен протокол, в котором они также все расписались.

Свидетель В.А.С.. в судебном заседании показал, что он уже не помнит ничего по существу данного уголовного дела. Подсудимого ранее не видел. Он не помнит, проводился ли в его присутствии личный досмотр подсудимого. Помнит, что пакет какой-то нашли, сказали, что сорвали траву в ............... Давал ли он показания на предварительном следствии, он не помнит.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель В.А.С. показал, что .............. примерно в 15 часов 30 минут он проходил по ............... Вблизи .............. его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее неизвестного ему Адаменко В.В., на что он согласился. В помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району сотрудником милиции, перед производством личного досмотра Адаменко В.В., ему и второму приглашенному понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ. После этого Адаменко В.В. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Сотрудник милиции предложил предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его одежде или вещах, находящихся при нем, предметы, являющиеся объектом преступления или правонарушения, а также наркотические вещества, оружие или боеприпасы. Адаменко В.В. сказал, что при нем находится наркотическое средство. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Адаменко В.В., в ходе которого в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что находится в полиэтиленовом пакете, Адаменко В.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество конопля, принадлежащая ему, которую он сорвал .............. на поле в .............., для личного употребления. Данный черный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником милиции и упакован в полиэтиленовый пакет № 1, горловина которого была плотно обвязана нитью, к нему прикреплена бирка с оттиском печати «дежурная часть» на которой он, а так же второй присутствующий понятой поставили свои подписи. Кроме этого, Адаменко В.В. были произведены смывы с ладоней рук и пальцев рук на ватные тампоны, а также срезы ногтей с пальцев рук, которые были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны соответствующим образом. Также в пакет № 3 был помещен и упакован контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Сотрудником милиции, производившим досмотр, был составлен протокол, куда были внесены описанный выше действия, правильность составления протокола он и присутствующие подтвердили своими подписями. (т. 1 л.д. 53-55)

Свидетель В.А.С. пояснил, что в протоколе его допроса его подпись, показания он давал добровольно, давление на него не оказывалось. Свои показания он не читал, ему их никто читать не давал, протокол допроса вслух не зачитывали, что именно печатал следователь, он не видел. Его опросили в опорном пункте милиции, сказали, что у подсудимого нашли пакет с травой, которую он сорвал в ............... Когда он пришел, этот пакет лежал уже на столе. Подсудимый не отрицал свою причастность к данному пакету. Права и обязанности понятых ему не разъяснялись.

Свидетель П.А.М. показал, что он работает старшим УУМ УВД по Минераловодскому району. .............., точно дату не помнит, им совместно со старшим УУМ УВД по Минераловодскому району Ш.С.И. был замечен Адаменко В.В., который громко выражался грубой нецензурной бранью. На замечания, в том числе и их, Адаменко В.В. не реагировал. Адаменко В.В. предложили проехать в УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району для составления административного протокола. В помещение УПМ № 1 УУМ были приглашены понятые. Адаменко В.В. и понятым разъяснили их права и обязанности. Перед началом досмотра Адаменко В.В. было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные предметы. На что Адаменко В.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство, и достал из своего кармана черный полиэтиленовый пакет. На вопрос, что находится в полиэтиленовом пакете, Адаменко В.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество конопля, которую он сорвал в .............. для личного употребления. Данный пакет был изъят, опечатан, понятые и Адаменко В.В. расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствовавшие расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Ш.С.И., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что в настоящее время он работает в должности старшего УУМ УВД по Минераловодскому району. .............. примерно в 15 часов им, совместно со старшим УУМ УВД по Минераловодскому району П.А.М., в ходе проведения профилактических мероприятий направленных выявление преступлений и административных правонарушений в г. Минеральные Воды и в Минераловодском районе, на пересечении .............. и .............., был замечен Адаменко В.В., который громко выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к Адаменко В.В. и потребовали прекратить свои хулиганские действия. Адаменко В.В. не реагировал, в связи с чем ему было предложено проехать в УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району по Минераловодскому району, для составления административного протокола. Адаменко В.В. согласился проследовать с ними. По прибытию в УПМ № 1 Адаменко В.В. пояснили, что будет произведен его личный досмотр, а также досмотр его вещей, на что он дал свое согласие. Далее в помещение УПМ № 1 ст. УУМ П.А.М. были приглашены понятые, которым он разъяснил их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ. Затем в присутствии понятых П.А.М. разъяснил Адаменко В.В. его права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Также перед началом досмотра Адаменко В.В. было предложено предъявить и добровольно выдать имеющееся при нем, в его вещах, одежде, транспорте вещи или другие предметы, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, а также наркотические вещества, оружие или боеприпасы. Адаменко В.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство. После этого П.А.М. произвел личный досмотр Адаменко В.В., в ходе которого в правой руке Адаменко В.В. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. На вопрос, что находится в полиэтиленовом пакете, Адаменко В.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество конопля, которую он нарвал .............. на поле .............., для личного употребления. После чего, данный пакет им был изъят и упакован в пакет № 1, горловина которого была обвязана белой нитью, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и оттиском печати «дежурная часть», УВД по Минераловодскому району, за подписями понятых и Адаменко В.В. После этого П.А.М. произвел смывы с ладоней рук и пальцев рук, а также срезы подногтевых пластин с пальцев рук Адаменко В.В., которые упаковал в пакет № 2 аналогичным способом. П.А.М. составил протокол личного досмотра, куда были внесены описанные выше действия, правильность составления протокола присутствующие понятые, он и досматриваемый Адаменко В.В. подтвердили своими подписями. (т.1 л.д. 59-61)

Допрошенный в судебном заседании дознаватель Г.Я.С. показал, что В.А.С. .............. присутствовал в качестве понятого при досмотре Адаменко В.В. в УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Адаменко В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. На что Адаменко В.В. из кармана достал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был у него изъят. Все это происходило в присутствии двух понятых. .............. по данному факту было возбуждено уголовное дело. .............. он допросил В.А.С. в качестве свидетеля. Перед началом допроса ему были разъяснены права и обязанности. По окончании допроса В.А.С. лично прочитал свои показания и расписался в протоколе допроса.

Заключением эксперта .............. от .............. устанавливается, что представленное на исследование вещество, изъятое .............. в ходе личного досмотра Адаменко В.В. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составила 64,19 грамм. На смывах с ладоней и пальцев рук Адаменко В.В. обнаружены отдельные каннабиноиды в следовых количествах. На срезах ногтевых пластинок с пальцев рук Адаменко В.В. следов наркотических средств (изготавливаемых из растений конопли и мака) не обнаружено (в пределах чувствительности метода ТСХ). (т. 1 л.д. 65-67)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Адаменко В.В. на месте преступления, в ходе которого он полностью подтвердил свои показания, указав на месте способ приобретения им наркотического средства, устанавливается виновность Адаменко В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 1 л.д. 36-43)

Протоколом личного досмотра Адаменко В.В. от .............. устанавливается, что Адаменко В.В. выдал имеющееся при нем вещество серо-зеленого цвета, которое является марихуаной (каннабис). (т. 1 л.д. 7-8)

Таким образом, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, своими умышленными действиями Адаменко В.В. по данному эпизоду совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Адаменко В.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адаменко В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адаменко В.В., суд признает явку с повинной, по эпизоду убийства, то, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Адаменко В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории особо тяжких и средней тяжести, степени содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Адаменко В.В. не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент дерева с пятнами вещества бурого цвета, один окурок сигареты «Континент», три окурка сигарет «Оптима», две пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, одну полимерная бутылку емкостью 0,5 л., футболку, штаны и носок с пятнами вещества бурого цвета, похожего кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, футболку светло-синего цвета, с коротким рукавом, брюки из джинсовой ткани синего цвета, на ремне коричневого цвета, туфли из кожзаменителя белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо возвратить подсудимому Адаменко В.В. по вступлению приговора суда в законную силу, одежду с трупа А.Г.И. - рубашку, брюки, трусы и носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), бумажный пакет со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук Адаменко В.В.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адаменко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ...............

Меру пресечения Адаменко В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю: фрагмент дерева, один окурок сигареты «Континент», три окурка сигарет «Оптима», две пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, одну полимерная бутылка емкостью 0, 5 л., футболку, штаны и носок, уничтожить, футболку светло-синего цвета, брюки из джинсовой ткани, туфли из кожзаменителя, возвратить подсудимому Адаменко В.В. по вступлению приговора суда в законную силу, одежду с трупа А.Г.И. - рубашку, брюки, трусы и носки, уничтожить, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), бумажный пакет со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук Адаменко В.В.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.