Дело № 1-604/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Баландина А.А., защитника Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 039053 от 9 декабря 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЛАНДИНА А.А., .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого: 25 февраля 1999 года Георгиевским районным судом Ставропольского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31 октября 2003 года постановлением Кочубеевского районного суда, освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней; 2 ноября 2006 года Георгиевским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11 мая 2007 года постановлением Георгиевского городского суда освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней; 17 января 2008 года Георгиевским районным судом Ставропольского края по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Георгиевского городского суда от 2 ноября 2006 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17 мая 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Баландин А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам обвинения, при следующих обстоятельствах. Баландин А.А., в первой декаде сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на участке местности, расположенном в районе «..............» в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 1213 от 18.10.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 19,17 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 8 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, около дома .............., сотрудниками милиции был остановлен Баландин А.А, у которого примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня в помещении .............., расположенного по адресу: .............. в ходе его личного досмотра из правого наружного нижнего кармана надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,17 грамма которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Он же, во второй декаде июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров, от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 143 от 29.10.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 8,33 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь около дома .............. сотрудниками милиции был задержан Баландин А.А, у которого примерно в 15 часов 20 минут, этого же дня в помещении дежурной .............., расположенного по адресу: .............. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 8,33 грамма которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Баландин А.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Баландин А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Лучко А.А., который считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, и положительная характеристика по месту отбытия наказания, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Баландин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Баландина А.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по двум эпизодам обвинения). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном и признание вины, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Баландина А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баландину А.А оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года с момента задержания. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану 18,45 грамма и 8,14 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с пальцев рук и с пальцев рук Баландина А.А., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий