П Р И Г О В О Р 1 февраля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Глущенко Р.И., защитника Шмидта К.А., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 027823, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Глущенко Р.И., родившегося .............. в .............., зарегистрированного по месту жительства .............. .............., проживающего .............., с незаконченным средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Глущенко Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Глущенко Р.И. 22 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, находясь около дома № 20 по ул. Партизанской с. Александровское Александровского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 12, 92 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. 22 декабря 2010 года примерно в 21 час 15 минут на КПМ с. Левокумка Минераловодского района, сотрудниками ОБДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов был остановлен автомобиль .............., государственный регистрационный знак .............., под управлением Каракянова Е.П., где в качестве пассажира передвигался Глущенко Р.И., у которого примерно в 21 час 40 минут, этого же дня, в помещении КПМ с. Левокумка Минераловодского района, расположенном на 338 км. Автодороги Кочубей –Нефтекумск –Минеральный Воды, в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на Глущенко Р.И. куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 12,92 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Глущенко Р.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Глущенко Р.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания Глущенко Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Глущенко Р.И. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Глущенко Р.И., который по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Глущенко Р.И., его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания Глущенко Р.И. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глущенко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком ста восьмидесяти часов. Меру пресечения Глущенко Р.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ