Приговор по делу 1-73/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 02 февраля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Надина И.Г.,

защитника Деньгуб Д.А.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Надина И.Г., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............., .............. ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надин И.Г. во второй декаде октября 2010 г.. примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от .............. х. .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 13 от 18.01.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 14,812 грамма, отнесенное к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствие со Сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

10.01.2011 г., примерно в 15 часов, около .............. х. .............., сотрудниками милиции был задержан Надин И.Г., у которого примерно в 15 часов 45 минут этого же дня, в кабинете № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 14, 812 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Надин И.Г. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Надина И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Надин И.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства и положительно - соседями, имеет престарелого отца, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Надина И.Г. отягчающего наказание обстоятельства, а также, что он состоит на учете у врача нарколога с 2007 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает, что исправление подсудимого невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Надину И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 14,63 грамма, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Надина И.Г., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: