Дело № 1-551/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Гуминского Н.Н., Защитника Черновой Н.В., Представившего удостоверение № 2123 и ордер № 110718 от 1 ноября 2010 года, При секретаре Поповой В.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУМИНСКОГО Н.Н., --------------- года рождения, уроженца .............. ранее судимого: 11 сентября 2002 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а, б, в, г, д» ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3 октября 2005 года освобожден по отбытию наказанию; 31 января 2006 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 13 ноября 2008 года освобожден по отбытию наказанию; 25 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ на срок 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказанию; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Гуминский Н.Н. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гуминский Н.Н., 16 августа 2010 года, находясь около дома ..............., примерно в 13 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сбыл - продал .............. выступающему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» за деньги в сумме 500 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 223 от 29.09.2010 года и предшествующей справке об исследовании жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество, массой действующего вещества диазепама 0,010 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гуминский Н.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же, Гуминский Н.Н., действуя с умыслом направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, 15 сентября 2010 года в дневное время суток, находясь в поле, расположенном в районе ............... путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 126 от 20.09.2010 года, и предшествующей справке об исследовании, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) постоянной массой 26,46 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. 15 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, около дома ..............., сотрудниками милиции был задержан Гуминский Н.Н., у которого, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: ..............., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой на момент исследования 26,46 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта. Гуминский Н.Н., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Гуминский Н.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Черновой Н.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Гуминский Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гуминского Н.Н., правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Судом учтена личность подсудимого, ............... Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Гуминского Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гуминскому Н.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещество «диазепам», ксерокопии пяти денежных купюры достоинством 100 рублей, компакт – диск с аудио и видео записью, наркотическое средство марихуану, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий