Приговор по делу 1-58/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 04 февраля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Матвиенко Т.В.,

защитника Хрипковой Е.В.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Т.В., .............. года рождения, уроженки .............. СК..............» .............., .............. .............. ..............; .............. ..............; проживающей: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Матвиенко Т.В. во второй декаде августа 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в районе железнодорожного полотна, расположенного по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 163 от 20.12.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,54 грамма, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 10.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

14.12.2010 года, примерно в 19 часов, около .............., сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, была задержана Матвиенко Т.В., у которой, примерно в 20 часов 02 минуты этого же дня, в помещении кабинета 4121 ОУР УВД, в ходе её личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,54 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Матвиенко Т.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвиенко Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Матвиенко Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, тяжело больна, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, подсудимая Матвиенко Т.В. ранее судима, предыдущая судимость не погашена, в связи с чем, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Матвиенко Т.В. УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и спиртосодержащую продукцию, состоит на учёте в Минераловодском наркологическом диспансере с мая 2010 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, ее семейное положение, а также то обстоятельство, что в судебном заседании Матвиенко Т.В. выразила желание пройти курс лечения от наркомании, суд считает, что исправление Матвиенко Т.В. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвиенко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, а также при отсутствие медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Матвиенко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 14,35 гр., бумажные пакеты со смывами с ладоней рук Матвиенко Т.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: