Приговор по делу № 1-64/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 09 февраля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Барсегова Э.Г.

защитника Залугиной Л.В., представившей удостоверение № 302 и ордер № 111524,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барсегова Э.Г. .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего: .............., гражданин РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого 07.12.2005 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей, по постановлению Курского районного суда от 09.04.2010 г. освобожденного условно-досрочно 10.04.2008 г. на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсегов Э.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Барсегов Э.Г. 09.01.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на поле, около кладбища, расположенного на расстоянии 80 метров от АЗС «Октан» .............., незаконно приобрел, собрав верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 10 от 12.01.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,30 грамм, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта которое он незаконно хранил для личного употребления.

09.01.2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, находясь около .............., подсудимый Барсегов Э.Г. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Минераловодскому району, которые в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району ходе в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану, общей массой 15,30 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Барсегов Э.Г. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Залугина Л.В., также подтвердила согласие подсудимого Барсегова Э.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении Барсегова Э.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Барсегов Э.Г., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Барсегов Э.Г. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барсегову Э.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Барсегов Э.Г. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет опасность для общества.

Как личность Барсегов Э.Г. УУМ УВД Минераловодского района характеризуется удовлетворительно, как лицо которое неоднократно привлекался к административной ответственности, замечен в связях с антиобщественными элементами, злоупотребляет наркотическими средствами, по месту жительства характеризуется положительно, никаких конфликтов, скандалов, пьяных драк замечен не был, с соседями по дому вежлив, соседями по месту проживания характеризуется с положительной стороны, как лицо с соседями вежливое, согласно справки с наркологического диспансера с мая месяца 2010 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Барсегову Э.Г., применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Барсеговым Э.Г. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Барсегова Э.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Барсегову Э.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Барсегову Э.Г. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство «марихуану» массой 15,13 гр., пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук, ватный тампон, сданные в комнату для хранения вещественных доказательств при УВД Минераловодского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий