Приговор по делу № 1-53/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 28 января 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимой Усмановой А.И.

защитника - адвоката Денисовой Е.И. представившей удостоверение № 2035 ордер № 039130 от 26 января 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Усмановой А.И. .............. года рождения, уроженки .............., проживающей и зарегистрированной: .............., образование среднее, не замужем, гражданки РФ, ранее судимой 26.10.2010 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманова А.И. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Усманова А.И. в первой декаде августа 2010 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 2 от 25.12.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11,59 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

18.12.2010 г., примерно в 11 часов 30 минут, сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, около .............., была задержана Усманова А.И., у которой примерно в 12 часов, этого же дня, в кабинете № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 11,59 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Усманова А.И., вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Денисова Е.И., также подтвердила согласие подсудимой Усмановой А.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Усмановой А.И., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Усманова А.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимой Усмановой А.И., с ним согласен и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Усмановой А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Усманова А.И., совершила преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимая Усманова А.И., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений, состоит на учете с апреля месяца 2008 года в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Усмановой А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Усмановой А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимой Усмановой А.И. в совершении преступления, личности виновной, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимой Усмановой А.И. в пределах предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что Усманова А.И. осуждена по приговору Минераловодского городского суда 26.10.2010 года по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год, а преступление по настоящему приговору совершила в первой декаде августа 2010 года, то есть до вынесения приговора от 26.10.2010 года, ей необходимо приговор Минераловодского городского суда от 26.10.2010 года исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Усмановой А.И. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманову А.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденной Усмановой А.И. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной Усмановой А.И.

Приговор Минераловодского городского суда от 26.10.2010 года, которым Усманова А.И. осуждена по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 года, исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения осужденной Усмановой А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой 11,41 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Усмановой А.И., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.