приговор по делу № 1-101/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09февраля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Балдиной Е.В., подсудимого Митрофанова А.В., защитника: адвоката: Гаспаровой Е.Р., представившей удостоверение № 2345 и ордер №027928, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митрофанова А.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего в ..............., .............., не работающего, судимого:

28.03.2003г. Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным с испытательным сроком на 2 года,

15.10.2003 года Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

17.12.2007 года Минераловодским городским судом по ст. 319, ч. 1 ст.318 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 руб.; 26.12.2008г. освобожден условно досрочно на 7 мес. 22 дня, наказание отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 00 часов 05 минут, Митрофанов А.В. находился возле домовладения .............. по .............., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак .............., принадлежащего С.И.Г., припаркованного возле домовладения .............. по .............., откуда из под козырька находящегося перед водительским сиденьем тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились пластиковая карта Сбербанка России .............. на имя С.И.Г., а также водительское удостоверение на имя С.И.Г., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, временное удостоверение страховой полис ОСАГО. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих С.И.Г., .............., около 08 часов 30 минут, Митрофанов А.В. подошел к банкомату, расположенному в .............., где, воспользовавшись известным ему пин-кодом, активировал пластиковую карту Сбербанка России .............. нa имя С.И.Г. и действуя единым корыстным умыслом, снял с нее в несколько приемов денежные средства в сумме 1 000 рублей, 5 000 рублей, 10 000 рублей, 5 000 рублей, 5 000 рублей, 5 000 рублей и 1 000 рублей, а всего на общую сумму 32 000 рублей, то есть совершил тайно хищение денежных средств, принадлежащих С.И.Г., после чего с места совершения преступления крылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив С.И.Г. значительный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

Своими умышленными действиями, Митрофанов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Митрофанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу – тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший С.И.Г. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Митрофанов А.В. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Митрофанову А.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митрофанову А.В. суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как им совершено умышленное преступление и он ранее судим за умышленное преступление в его действиях суд устанавливает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрофанов А.В. суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ................

Митрофанов А.В. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Митрофанов А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, также необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание наличия рецидива.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: пакет №1 с диском CD с файлами необходимо хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрофанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрофанов А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: пакет №1 с диском CD с файлами хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.

..............