Дело № 1..............-536/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 2 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., Подсудимых Кругова Ю.В. , Жукова В.В. , Защитников Клочко И.В., Представившего удостоверение № 416 и ордер № 026643 от 13 октября 2010 года, Клоян Н.А., Представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026979 от 13 октября 2010 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевших .............. Представителей потерпевших .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРУГОВА Ю.В. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого 2 февраля 2009 года Минераловодским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, ЖУКОВА В.В. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 29 января 2007 года Пятигорским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Железноводского городского суда от 28 августа 2008 года заочно водворен в места заключения сроком на 1 год; 9 августа 2007 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Железноводского городского суда от 12 сентября 2009 года заочно водворен в места заключения сроком на 2 года 3 месяца; задержан и водворен в места заключения 10 марта 2010 года, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Кругов Ю.В. и Жуков В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; Жуков В.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 17 августа 2009 года примерно в 2 часа, Жуков В.В., находился в квартире ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жуков В.В. тайно похитил из женской сумки, принадлежащей .............. сотовый телефон «Nokia 1600», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Siemens CF 75», стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие .............. а из женской сумки, принадлежащей .............. тайно похитил сотовый телефон Samsung SGHX 530», стоимостью 50 рублей; кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей, а .............. ущерб на общую сумму 650 рублей. 17 августа 2009 года, примерно в 5 часов, Жуков В.В., с целью совершения хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Круговым Ю.В., находились на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак .............. регион, двигающегося по неустановленной следствием проезжей части территории Минераловодского района. Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, угрожая применением насилия, опасного для жизни, Жуков В.В. и Кругов Ю.В., каждый поочередно, высказали словесные угрозы применения физической расправы и насилия опасного для жизни в отношении .............. а именно, пригрозили .............. «что завезут их куда-нибудь и убьют, где их никто и никогда не найдет, что завезут их на кошары, что также убьют их родственников». После чего, в подтверждение своих словесных угроз применения физической расправы, Жуков В.В. И Кругов Ю.В. напали на .............. нанеся поочередно, каждый не менее пяти ударов руками по лицу и телу .............. Подавив волю .............. к сопротивлению, Кругов Ю.В., действуя единым корыстным умыслом с Жуковым В.В., в подтверждение своих словесных угроз физической расправы, сорвал с шеи .............. т. е. совместно с Жуковым В.В. завладел, золотой цепочкой весом 15 грамм, 585 пробы, стоимостью 16031 рубль, с золотым крестиком с распятием весом 4 грамма 585 пробы стоимостью 42745 рублей, и с золотым кулоном «Дева Мария» весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 4275 рублей, принадлежащие .............. которая в тот момент реально опасалась за свою жизнь. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, 18 августа 2009 года, примерно в 5 часов 30 минут, Жуков В.В., совместно с Круговым Ю.В., доехав на вышеуказанном автомобиле до участка местности, расположенного напротив электрического столба .............., продолжили поочередно высказывать словесные угрозы применения физической расправы и насилия опасного для жизни в отношении .............. после чего Жуков В.В., действуя единым корыстным умыслом с Кругом Ю.В., высказал словесные угрозы применения физической расправы и насилия опасного для жизни в отношении .............. а именно, пригрозил, что убьет их. Затем, в подтверждение своих словесных угроз физической расправы, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, нанес им один удар по телу .............. и потребовал от нее передачи принадлежащего ей имущества. Подавив волю .............. к сопротивлению, действуя единым корыстным умыслом с Круговым Ю.В., Жуков В.В. завладел золотыми серьгами весом 1 грамм каждая 585 пробы, стоимостью 2138 рублей, золотой серьгой весом 1 грамм 585 пробы стоимостью 1069 рублей, золотой цепочкой весом 4 грамма 585 пробы стоимостью 4275 рублей, на которой находился золотой крестик с распятием весом 3 грамма 585 пробы, стоимостью 3206 рублей, принадлежащими .............. которая тот момент реально опасалась за свои и .............. жизнь и здоровье. В дальнейшем Жуков В.В. совместно с Круговым Ю.В. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 24581 рубль, а .............. ущерб на общую сумму 10688 рублей. Подсудимый Жуков В.В. виновным себя признал частично, считает, что не совершал разбойного нападения в отношении потерпевших, а совершил грабеж, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Кругов Ю.В. виновным себя в разбойном нападении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Кругова Ю.В. и Жукова В.В. в разбое, т. е. нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также виновность Жукова В.В. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей .............. установлено, что вечером 16 августа 2009 года, она (..............), .............., девушка по имени .............. и парень по имени .............. пошли гулять в парк .............., сели в кафе у фонтана, и пили пиво. Потом девушка по имени .............. и парень по имени .............. отошли, и они с .............. остались вдвоем. Мимо проходили два ранее незнакомых человека (в ходе следствия они узнали, что их фамилии Кругов и Жуков). Молодые люди подошли к ним, чтобы познакомиться, и они не отказались. Они стали распивать пиво вместе. Спустя время к ним подошли .............., ранее им также незнакомые, и они стали общаться все вместе. Было уже около 1 часа ночи, и они с .............. собрались домой. Но .............. стала их отговаривать, говорила, что они ей понравились, и предлагала еще пообщаться. Подумав, что они все вместе просто пойдут гулять, они с .............. согласились, и все направились в сторону «..............». Слева у шлагбаума стояла красная «семерка». .............. предложила им есть в машину и поехать погулять. Они согласились на предложение .............. Они ехали по улицам примерно 15-20 минут, но назвать улицы она не может, так как плохо знает город. Они подъехали к многоэтажке, и им предложили еще посидеть в квартире и выпить пива. Они зашли в подъезд, и увидели, что это общежитие, поднялись на 4-й этаж, и зашли с .............. в квартиру. Там было грязно. Они прошли в комнату напротив входной двери, сели на диван. .............. Жуков и Кругов остались у гаражей, и пришли в квартиру позже, потом они вместе пили пиво, которое купили по дороге. Спустя некоторое время, она, Кругов и Жуков ездили за шоколадкой в ларек, расположенный недалеко. Шоколадку не нашли, купили еще пиво. Когда пришли в квартиру, она пиво не пила, сидела и разговаривала. Кругов попросил ее выйти в коридор, она вышла, и Кругов затолкал ее в комнату возле кухни. Там он начал предлагать ей вступить в половой контакт, она отказывалась. Увидев это, Кругов начал бить ее по лицу. Она звала на помощь .............., так как не знала, что происходит в это время с .............. На ее крик о помощи, никто не пришел, а Кругов продолжал бить ее по лицу, навалился на нее. Она снова закричала, и на зов пришел ............... .............. спросил у Кругова «дала», Кругов ответил «нет», на что .............. сказал, что подруга оказалась более сговорчива, и вышел, а Кругов продолжил бить ее по лицу. Она была в шоковом состоянии, боялась за свою жизнь, поэтому не может сказать, в течение какого времени это продолжалось. Она громко кричала, и в комнату снова зашел .............., с ним ............... Они начали разговаривать с Круговым, и пока все отвлеклись, она начала одевать брюки. .............. это увидел и спросил, зачем она одевается, потом .............. потащил ее в другую комнату, и начал душить какой-то белой тканью, говорил, что из-за нее он поругался с девушкой. Она начала кричать, тогда .............. засунул ей в рот кляп из ткани, и бил ее по лицу. Она уже не могла сопротивляться. В это время кто-то забежал в комнату и сказал, что соседи недовольны и вызвали милицию, так как слышны крики. Ей сказали быстро одеваться и выходить. Она оделась, и ей сказали, что повезут домой. К машине ее вел Кругов, а .............. вел .............. Их затолкали в машину на заднее сиденье. С ее стороны слева сел Кругов, справа – .............. и Жуков – у двери. .............. сел на руль, .............. рядом. Ей и .............. закрыли глаза, и сказали, что отвезут домой. Они ехали минут 20, и пока ехали, им угрожали, говорили, что увезут на кошары, сделают что-то с родными, а их убьют на кошаре, и никто не узнает, где они находятся. Приехали на пустырь, и их начали высаживать. Обычно, она трет цепочку, когда волнуется, и тут обнаружила, что нет цепочки с золотым крестиком с распятьем и кулона с «девой Марией». Она точно знает, что цепочка была на ней, когда она и .............. приехали в квартиру, где проживали Кругов и Жуков. Она хотела найти телефон и позвонить, но, проверив содержимое сумочки, она обнаружила, что из нее пропало два сотовых телефона, и деньги в сумме 1500 рублей. Она начала кричать, сначала Жуков ударил ее и .............. по лицу (один) несколько раз, а потом .............. стал ее бить, и говорил, что убьет, если она не «заткнется». Она не могла замолчать, так как не могла успокоиться. .............. засунул ее в багажник, и снова поехали. Они ехали примерно 15-20 минут, приехали на пустырь возле кладбища. Когда багажник открыли, она получила удар по голове, и больше ничего не помнит. Очнулась она, когда .............. привела ее в чувство, а машина отъезжала. Они с .............. осмотрелись, увидели трассу, недалеко была машина ГАИ. Они подошли к сотрудникам ГАИ, рассказали, что произошло, и их отвезли в участок. Потерпевшая .............. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что пока они ехали в машине на пустырь, Кругов и Жуков применяли к ней и .............. насилие, неоднократно наносили удары руками по голове и телу, при этом требовали, чтобы они сняли золотые изделия, но она точно помнит, что сама никому ничего не отдавала. Считает, что ее имущество было похищено и в квартире, и в автомашине, но точно сказать не может, так как не следила за своим имуществом в связи с тем, что ее постоянно избивали, пытались изнасиловать, она опасалась за свою жизнь, находилась в шоковом состоянии. Уверена, что золотая цепочка с золотым кулоном и крестиком, могли быть похищены только в автомашине, Круговым, именно он сидел рядом с ней, а Жуков сидел за ............... Потерпевшая .............. показала, что 16 августа вечером, она, .............., девушка по имени .............. и парень по имени .............., отправились в парк. Там они присели за столиком у фонтана, и пили пиво. Потом .............. ушли, а она и .............. остались вдвоем. Мимо проходили двое молодых людей, как она узнала в процессе следствия, это Кругов и Жуков. За столиком, где сидели она и .............., были свободные места, и молодые люди присели к ним. Все пили пиво. Вскоре к столику подошли, как ей позже стало известно, .............. и ............... .............. стала говорить, что они очень хорошие девчонки, предлагала продолжить общение, и когда она и .............. стали собираться домой, .............. попросила их остаться еще, а потом все вместе они направились в сторону «..............». Там возле шлагбаума стояла красная «..............», и .............. предложила продолжить общение в другом месте. Все вместе сели в машину и поехали. Она не знает .............., и не может сказать точно, в каком направлении они ехали, но вскоре остановились у здания общежития. Когда вышли из машины, увидели гаражи, и там стояли два мужчины. Кругов, Жуков и .............. остались с мужчинами, а она, .............. зашли в квартиру. Вскоре пришли парни. Потом Кругов и .............. ездили за шоколадкой. Она и Жуков оставались в квартире, а .............. выходили на улицу. Когда приехала .............. они с Круговым ушли в другую комнату. У нее с Жуковым произошел половой контакт. Когда .............. начала кричать, она зашла в ту комнату, где были .............. и Кругов. .............. сидела на кровати, на ней было наброшено покрывало, Кругов наносил ей удары. Потом она услышала, как .............. спросил «дала», а Кругов ответил «нет». После этого .............. вытащил .............. в другую комнату, где была .............. (..............), а она и Кругов остались вдвоем. Он начал кричать, чтобы она (..............) разделась. Опасаясь за свою жизнь, она начала раздеваться, и не знает, что в это время происходило с .............. в другой комнате. Кругов вдруг начал кричать, чтобы она быстро одевалась и выходила. Кто-то передал ей сумку, впоследствии ей стало известно, что из сумки пропал телефон, и деньги из кошелька. На улице ее и .............. затолкали в машину, и повезли на пустырь. Свидетель .............. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что пока они ехали, Кругов и Жуков наносили ей и .............. неоднократные удары по голове и телу, и требовали, чтобы она и .............. сняли с себя золотые изделия, и она видела, как Кругов пытался снять с шеи .............. золотую цепочку, а .............. стала возмущаться. .............. сказал, что посадит ее в багажник. Когда привезли на первый пустырь, .............. вновь стала возмущаться по поводу того, что у нее забрали деньги и имущество. На это .............. еще раз сказал, что «засунет» ее в багажник, если она не прекратит кричать, и затолкал .............. в багажник. Они снова ехали в машине, и Жуков, который сидел рядом с ней, сказал, чтобы она снимала золото, если хочет, чтобы ее подруга была жива, угрожал убийством, если они обратятся в милицию, говорил, что их завезут на кошары, там убьют. Она реально воспринимала его угрозы, опасалась за свою жизнь и жизнь подруги, поэтому сняла и отдала Жукову два кольца и три серьги. Потом Жуков достал пластиковую карту, которая была в кошельке в ее сумке, и, уточнив, что на карте нет денег, вернул карту ей. Когда приехали на другой пустырь в районе кладбища, Жуков ударил ее каким-то предметом, который был у него в руках, в этом она уверена, так как может отличить удар рукой от удара предметом, но чем конкретно, она не разглядывала, а потом ударил .............. по голове, и сказал, что достанет из машины нож, и убьет их. Но она стала просить Жукова не делать этого, после чего машина уехала, а они с .............. дошли до поста .............. и рассказали о случившемся сотрудникам милиции. В ходе предварительного следствия потерпевшие .............. опознали Кругова Ю.В. и Жукова В.В., как лиц, совершивших в отношении них преступления (л.д. 97-99, 110-112 т. 1), а при проведении очных ставок с .............. и потерпевшая .............., и потерпевшая .............. дали показания, аналогичные показаниям в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, изобличая Жукова В.В. и Кругова Ю.В. в совершении инкриминируемых деяний (л.д. 192-195 т. 1, 220-226 т. 1). В ходе осмотра салона автомашины ВАЗ 21074, 1996 года, на которой в отношении потерпевших .............. было совершено преступление, были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», похищенные у потерпевших ............... (л.д. 18-23 т. 1). Принадлежность похищенных сотовых телефонов .............. подтверждена изъятыми у нее и осмотренными документами на указанные выше сотовые телефоны (л.д. 177-178, 179-181 т. 1). При осмотре квартиры .............. были обнаружены и изъяты бретель от бюстгальтера потерпевшей .............. и кошелек, ранее похищенный у потерпевшей .............. (л.д. 80-85 т. 1). Стоимость похищенного у потерпевших .............. имущества, подтверждена заключением эксперта № 2453 от 6 января 2010 года, и составила у .............. 24581 рублей, у .............. – 10688 рублей (л.д. 63-67 т. 2). Применение насилия в отношении потерпевших .............. с целью завладения принадлежащим им имуществом, подтверждено заключениями судебно-медицинского эксперта № 810 от 24 августа 2009 года, согласно которому у .............. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков области головы, шеи и правого локтевого сустава, которые не причини вреда здоровью потерпевшей .............. и № 811от 24 августа 2009года, согласно которому у потерпевшей .............. обнаружен кровоподтек на правом бедре, который не причинил вреда здоровью потерпевшей .............. (л.д. 137-138 т. 1). Объективность показаний потерпевших .............. подтверждена также показаниями свидетеля .............. из которых установлено, что вечером 17 июня 2009 года он, .............., Кругов и Жуков пришли в парк. В парке он пошел гулять с .............. а Кругов и Жуков познакомились с двумя девушками. Потом все вместе уехали к нему на квартиру. Через некоторое время он и .............. ушли, находясь на улице, услышали крики, и, вернувшись в квартиру примерно через час, увидели, что .............. и Жуков были в одной комнате, а Кругов и .............. - в другой. Они узнали, что Кругов и Жуков «не поделили девушек», и поругались. Кругов хотел вступить в половой контакт с .............., а .............. не согласилась, она была в простыне, и просила помочь. Он растащил Кругова и .............. по комнатам, в это время Жуков с .............. вышли на улицу, а он нанес пощечину .............., чтобы та не кричала, так как Жуков вернулся в квартиру, и сказал, что соседи ругаются, и, наверное, вызвали милицию. Они должны были освободить квартиру, поэтому все собрались, и уехали. В машине девушки и парни сели сзади, он и .............. впереди. Дорогу ему показывал Кругов, говорил, куда надо ехать. Знает, что с .............. в машине сняли золотые украшения, но он этого не видел. Не отрицает, что действительно положил .............. в багажник, когда она стала кричать и возмущаться, что у нее похитили имущество. Он не понял, о чем идет речь, поэтому сказал .............. что ничего не брал, и чтобы она не кричала на него, но она продолжала кричать. Тогда он сказал, что положит ее в багажник, и сделал это, ударив при этом .............. одну пощечину. Когда остановились следующий раз в районе кладбища, он видел, как Жуков наносил удары .............., которую вытащили из багажника. Потом они уехали, он видел золотые изделия у Жукова, и Жуков рассказал, что, когда все разошлись по комнатам, он обыскал сумочки .............. и .............., и похитил имущество – телефоны и деньги. Жуков также рассказал, что с девушек сняли золото, и показывал ему цепочки, кольца, серьги, от продажи которых Кругов и Жуков выручили около 10000 рублей. Свидетель .............. подтвердил показания в ходе предварительного следствия о том, что действительно Кругов и Жуков закрывали глаза .............., когда они ехали в машине, чтобы те не видели дорогу, Кругов говорил, что .............. необходимо вывезти куда-нибудь за город, чтобы те не знали, как их найти, и неоднократно угрожал физической расправой девушкам, если они попытаются сообщить о данном происшествии в милицию. Потом Кругов и Жуков стали требовать, чтобы девушки сняли золотые изделия, но он не придал этому значения, так как в это время спорил с ............... Когда приехали на пустырь за городом, .............. стала возмущаться и кричать, и он, ударив ее несколько раз, насильно затолкал ее в багажник. Так они доехали до поляны в районе кладбища .............., где он вытащил из багажника .............. которая снова стала кричать. Тогда он ударил ее по лицу, она упала на землю, после чего он сел в машину, и видел, как Жуков поочередно наносил удары ............... После этого они уехали, оставив .............. на поляне. Аналогичные показаний .............. дал при проведении очной ставки с Жуковым В.В., изобличая Жукова В.В. и Кругова Ю.В. в совершении инкриминируемых деяний (л.д. 78-81 т.5). В протоколе явки с повинной, будучи задержан по подозрению в совершении преступления, свидетель .............. дело в отношении которого впоследствии было выделено в отдельное производство, сообщил, что, приехав в квартиру по .............., Жуковым, Круговым и двумя девушками, с которыми они познакомились в парке, они вместе пили пиво, потом он и .............. ушли, и вернулись в квартиру, услышав женские крики. В одной из комнат они увидели .............. завернутую в простыню, а Кругов требовал от нее вступить в половой контакт. .............. громко кричала, не успокаивалась, и он нанес ей пощечину, потом ударил еще раз, так как из-за нее он поругался с ............... Потом .............. оделась и все вместе вышли на улицу. Они сели в машину, при этом, девушки .............. сели сзади, туда же сели Жуков и Кругов, и поехали, дорогу указывал .............. (Кругов). Пока ехали, .............. (Жуков) от .............. требовал снять золотые изделия, она снимала и отдавала ему. У лесополосы Кругов сказал остановиться, все вышли из машины, и .............. стала кричать и требовать возврата 1000 рублей. Так как она сильно кричала, он (..............) закинул ее в багажник, и все поехали дальше. Проехав некоторое расстояние, они остановились в поле, и Кругов сказал, что здесь они оставят девушек. Он вытащил .............. из багажника, но так как она истерически кричала, он ударил ее, и она упала, продолжая кричать про деньги, и пугать их милицией. .............. (..............) просила не трогать их, обещая, что никто не будет обращаться в милицию. После этого, он, .............. и Кругов сели в машину, а Жуков остался стоять на улице с .............., и что-то им говорил, потом они уехали. На следующий день Жуков достал золото, и сказал, что его надо спрятать, и он понял, что это золото ............... Потом Кругов позвонил своему знакомому, и они ездили куда-то на такси, приехали оттуда с деньгами (л.д. 153-155 т. 1). О добровольности написания явки с повинной ..............., дал показания свидетель ..............., и пояснил, что, во время его дежурных суток, с заявлением в УВД обратились две молодые женщины, объяснив, что их удерживали в квартире, избивали, забрали золото, потом вывезли за .............. кладбища, где еще побили и бросили. Они пояснили, что их везли на машине .............. красного цвета. По стечению обстоятельств, за сутки до дежурства, у него из бака автомашины слили бензин, он поймал тех людей, они тоже были на красной семерке, и сфотографировал водительское удостоверение одного из них. Он показал фотографию из телефона девушкам, это был .............., и они указали на него. Кругов и Жуков скрылись, а .............. был задержан, и рассказал, что в парке познакомились с двумя девушками, он был в паре с .............., а Кругов и Жуков с этими девушками. Кругов и Жуков стали избивать девушек, забрали золото, а потом вывезли за город. .............. написал явку с повинной, которая изобличала Кругова и Жукова в совершении преступлений. В протоколе явки с повинной Жуков В.В. добровольно сообщил, что в ночь с 16 на 17 августа 2009 года, совместно с Круговым, находясь в .............., избив двух девушек по имели .............., у них были похищены сотовые телефоны, деньги, золотые изделия (л.д. 236 т 4). Свидетель .............. подтвердил добровольность написания явки с повинной Жуковым В.В., который сообщил о совершении разбоя и кражи в отношении двух девушек, которых избили. Свидетель .............. в судебном заседании показала, что вечером в парке она, .............., Кругов и Жуков познакомились с .............. и решили продолжить знакомство по .............. где Кругов, Жуков и .............. снимали квартиру. Поехали туда, чтобы отдохнуть, все пили пиво. Потом произошла драка между всеми, и она ушла с ............... Когда они вернулись, увидели конфликт между Круговым и .............., но что точно между ними произошло, она не помнит. Потом все уехали с квартиры. Свидетель .............. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что в квартиру, которую снимали .............., Кругов и Жуков, они приехали из парка вместе с ............... Спустя некоторое время она и .............. вышли на улицу, где пробыли около часа, потом услышали мужские и женские голоса из квартиры, и поднялись наверх. Из первой комнаты они услышали голос Жукова, чтобы они не заходили. Когда они зашли в другую комнату, она увидела голую .............. около нее стоял Кругов, и наносил удары руками по голове и лицу, и говорил, что все равно вступит с ней в половой контакт. .............. просила успокоить Кругова, стала еще громче кричать, после чего .............. сказал, чтобы она не кричала, и ударил ее ладонью по лицу. Потом она и .............. вышли из этой комнаты, и стали ругаться, но услышав стоны .............., в комнату сначала зашел .............., а потом она, и стала оттаскивать Кругова от .............., а .............. стала одеваться. К .............. зашла .............. и тоже стала ее успокаивать, а она (..............) заглянула в другую комнату, и увидела, как Жуков обыскивал сумку ............... В этой же комнате находилась и сумка ............... Спустя некоторое время зашел Жуков, и сказал, что соседи вызвали милицию. .............. (Кругов) стал выгонять всех на улицу. На улице .............. парни затолкали в машину, Кругов и Жуков сели по краям, закрыли .............. глаза какими-то тряпками, чтобы они не видели дорогу, и поехали. По дороге Кругов, Жуков и .............. решили, что девушек необходимо вывезти за город, а Кругов неоднократно угрожал девушкам физической расправой, и заявлял, что их надо продать в рабство на кошары. При этом Кругов и Жуков стали снимать с девушек золотые изделия. Она пыталась их остановить, но ее не слушали, и приехали на пустырь. .............. стала возмущаться по поводу пропажи имущества, на что .............. затолкал ее в багажник, несколько раз ударив ладонью по голове, и они поехали дальше. Доехав до поляны около кладбища, все вышли из машины, и вытащили .............. из багажника. Кругов ударил .............., и сказал, чтобы она не смотрела на .............., которая лежала без сознания на земле. Когда все сели в машину, она увидела через заднее стекло, как Жуков поочередно наносит удары руками и ногами ............... Потом Жуков сел в машину, и они уехали, оставив .............. на той поляне (л.д. 145-148 т. 1, 12-15, 45-46 т. 2). Аналогичные показания свидетель .............. дала при проведении очных ставок с .............. и Жуковым В.В., изобличая Жукова В.В. и Кругова Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния (л.д. 82-85 т. 5, 1-6 т. 2). Свидетель .............. подтвердила, что действительно, по просьбе ее знакомой ..............., она сдала квартиру по .............. двум молодым людям, передала ключи .............., а та отдала ей деньги. Но через некоторое время соседи стали жаловаться, что в квартире что-то происходит, выбегают девушки. 17 августа эти молодые люди съехали с квартиры, а ей звонила .............., и просила не говорить о жильцах квартиры, ничего не поясняя. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимых Жукова В.В. и Кругова Ю.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кругов Ю.В. и Жуков В.В. совершили разбойное нападение в отношении потерпевших ..............., поскольку, подавив их волю к сопротивлению, постоянными угрозами применения насилия опасного для жизни, в отношении них и близких родственников, которые потерпевшие .............. воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь, подкрепляя угрозы реальным применением насилия в отношении потерпевших, завладели имуществом, принадлежащим потерпевшим. В действиях Кругова Ю.В. и Жукова В.В. разбой, поскольку угроза применения насилия, опасного для жизни, выраженная словесно в фразах «вывезем на кошары, убьем, и никто не узнает, где Вы находитесь» носила реальный характер, а потерпевшие .............. .............. осознавали, что эта угроза может быть немедленно приведена в исполнение, поскольку до совершения разбойного нападения такое насилие уже применялось к потерпевшим, которые находились в компании малознакомых людей. Угроза применения насилия и опасность его применения в отношении потерпевших еще и в том, что оно совершено с применением предметов, используемых в качестве оружия, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая .............. С учетом изложенного, несостоятельна позиция защиты об отсутствии в действиях Кругова Ю.В. и Жукова В.В. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Непризнание подсудимыми вины по ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд считает способом их защиты, и критически оценивает их показания в судебном заседании. Вместе с тем, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших .............. которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а то обстоятельство, что они плохо помнят некоторые моменты, и не всегда понимали, что с ними происходит, напротив, свидетельствует о реальном восприятии угроз применения насилия, опасного для жизни, которые высказывали в отношении них подсудимые. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение впервые явку с повинной у Жукова В.В., частичное признание вины. Судом учтены личности подсудимых, их неудовлетворительные характеристики по месту жительства, а также то обстоятельство, что Кругов Ю.В. совершил преступление в период условного осуждения, Жукову В.В. условное осуждение было отменено постановлением Железноводского суда заочно и он находился в розыске, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, дают суду основание не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Жукова В.В.. Гражданские иски по делу не завялены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Кругова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 2 февраля 2009 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 2 февраля 2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кругову Ю.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кругову Ю.В. исчислять с 10 декабря 2009 года. Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железноводского суда от 9 августа 2007 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафов размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жукову В.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Жукову В.В. исчислять с 10 марта 2010 года (по постановлению Железноводского суда от 12 сентября 2009 года). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий