Приговор по делу 1-82/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 февраля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Боженко Н.И.,

защитника Абрамянц Г.Э.,

представившей удостоверение № .............. и ордер № от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боженко Н.И., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боженко Н.И. 21.12.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находился возле почтового отделения по адресу: ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боженко Н.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся возле окна здания почтового отделения велосипед «Denwerk», стоимостью 2670 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2670 рублей.

Подсудимый Боженко Н.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боженко Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Боженко Н.И. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, по последнему месту жительства характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, учитывая положительные характеризующие его данные, а также просьбу потерпевшей о смягчении наказания суд считает возможным назначить Боженко Н.И. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боженко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить Боженко Н.И. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Боженко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: