приговор по делу № 1-108/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Соловьянова О.Ю., защитника: адвоката Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 и ордер № 027764, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьянова О.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., ..............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьянов О.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соловьянов О.Ю., .............., примерно в 14 часов 30 минут, находясь на .............. с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 62,77 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 18 часов 20 минут, сотрудниками ИДПС ОГАИ УВД по Минераловодскому району около .............., был остановлен Соловьянов О.Ю., у которого примерно в 19 часов 20 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 62,77 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Соловьянов О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Соловьянов О.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно изготовил и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Соловьянова О.Ю. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Соловьянову О.Ю. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьянову О.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьянова О.Ю., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ...............

Соловьянов О.Ю. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Соловьянова О.Ю. без реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Соловьянова О.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: - марихуану, бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьянова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Соловьянову О.Ю. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Соловьянова О.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Соловьянову О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: - марихуану, бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.