ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Емченко А.А., защитника адвоката Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 039279, потерпевшего П.П.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Емченко А.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. .............., примерно в 04 часа, Емченко А.А. находясь возле .............., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и П.П.В., воспользовавшись ножом находящимся при нем, осознавая характер и последствия своих преступных действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес ножом два удара в область живота и два удара в область спины П.П.В., причинив ему: «одиночную слепую проникающую, колото-резанную рану живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Резанные раны левого предплечья, надлопаточной и поясничной области слева», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью П.П.В., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Своими умышленными действиями Емченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Емченко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником. Потерпевший П.П.В. не возражает против заявленного ходатайства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Емченко А.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Емченко А.А. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Емченко А.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Емченко А.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, .............., потерпевший просит суд строго его не наказывать и не лишать его свободы. Емченко А.А. характеризуется по месту жительства .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывая, что подсудимым Емченко АА. совершено тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что он ранее не судим, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Емченко А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: свитер, майку, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Емченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Емченко А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Емченко А.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда сразу после оглашения приговора. Вещественные доказательства: свитер, майку, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.