приговор по делу № 1-84/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Басюра В.П., защитника - адвоката Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № 1405 и ордер № 039080, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Басюра В.П., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., зарегистрирован .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басюра В.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

.............., около 03 час. 40 мин., Басюра В.П., находился в салоне принадлежащего П.И.Ю. автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак .............., припаркованного напротив ............... Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая, что его действия являются очевидными для собственника вышеуказанного автомобиля П.И.Ю., Басюра В.П., применяя насилие не опасное для здоровья, прижал П.И.Ю. своей левой рукой к спинке водительского сиденья, после чего обеими руками вытолкнул его из салона вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Басюра В.П., пересел на переднее водительское сиденье и, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21099.

Своими умышленными действиями Басюра В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый Басюра В.П. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для здоровья, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевший, в поданном в суд заявлении, также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Басюра В.П. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания Басюра В.П., суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басюра В.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басюра В.П., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он .............., тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Басюра В.П. характеризуется по месту жительства .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Басюра В.П. совершено тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества без реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Басюра В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Басюра В.П. ранее избранную содержание под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи сразу после оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Коновалов Ю.П.