Приговор по делу № 1-80/2011



Дело № 1- 80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 11 февраля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Мельникова А.П.

защитника Хрипковой Е.В.,

представившего удостоверение № 2177 и ордер № 039015 от 4 февраля 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА А.П., .............. года рождения, уроженца с.............., ранее судимого 19 апреля 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения;

24 мая 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения; постановлением от 8 апреля 2008 года Чердынского районного суда Пермского края переведен в колонию общего режима, освобожден 17 октября 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Мельников А.П. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Мельников А.П. в третьей декаде октября 2010 года, около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров, от дома .............. с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 1340 от 02.12.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 23,04 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

21 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь около дома .............. сотрудниками милиции был задержан Мельников А.П., у которого примерно в 16 часов 20 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенному по адресу: .............. в ходе его личного досмотра, в правом кармане надетых на нем брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 23,04 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же Мельников А.П., 20 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, подошел к дому ............... Реализуя свои намерения, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем ключом открыл входную деревянную дверь, ведущую в помещение веранды, расположенной в вышеуказанном домовладении, после чего проник в него, где палкой разбил стекло, ведущее в помещение кухни. Продолжая свои преступные действия, Мельников А.П. открыл заранее им приготовленную и принесенную с собой, в целях умышленного уничтожения чужого имущества, бутылку с растворителем, и закинул её в помещение кухни через образовавшийся проем в окне. Затем имеющимся у него спичками он поджог заранее им приготовленную и принесенную с собой в целях умышленного уничтожения чужого имущества – газету, которую также закинул в помещении кухни через образовавшийся проем в окне, где в результате преступных действий Мельникова А.П., создавших специальные условия, способствующие возникновению и развитию горения, произошло возгорание, в результате которого были умышленно повреждены: крыша, плитка на потолке, обои, деревянные полы, перекрытия, стекла и рамы деревянных окон в домовладении .............., на ремонтно – восстановительные работы, которых необходимо затратить согласно заключения товароведческой экспертизы № 176ст от 10 декабря 2010 года 48592 рублей, а также умышленно были повреждены деревянный стол, стоимостью 120 рублей, деревянный стул, стоимостью 150 рублей, деревянный шифоньер, стоимостью 200 рублей, и кухонный гарнитур, стоимостью 200 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем Мельников А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым .............. значительный ущерб на общую сумму 49462 рублей.

Мельников А.П., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Мельников А.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Хрипковой Е.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ - пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мельников А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мельникова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 167 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Мельникова А.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову А.П. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 2 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 22,95 грамма, полиэтиленовый пакет в котором находятся смывы с ладоней и пальцев рук, а также срезы ногтей пальцев рук Мельникова А.П. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий