Приговор по делу № 1-109/2011



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 февраля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Ткаченко И.К.,

защитника Деньгуб Д.А.,

представившего удостоверение № 2125 и ордер № 026892 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕНКО И.К., .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого:

15 июля 1999 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 26 января 2006 года освобожден по отбытию наказания;

20 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

27 февраля 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от 27 февраля 2007 года присоединено наказание по приговору от 20.02.2007 года, и окончательное наказание назначено в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ткаченко И.К. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ткаченко И.К., в первой декаде ноября 2010 года, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 100 метров от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 12 от 18 января 2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,81 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления,.

10 января 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь около дома .............. сотрудниками милиции был задержан Ткаченко И.К., у которого примерно в 12 часов 45 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 4 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,81 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Ткаченко И.К., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ткаченко И.К., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Деньгуб Д.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительная характеристика, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Ткаченко И.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ткаченко И.К., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Судом учтена личность подсудимого, в действиях которого рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, вместе с тем, Ткаченко И.К. .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Ткаченко И.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ткаченко И.К. – оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 14,63 грамма, бумажные пакеты из-под контрольных образцов с рук Ткаченко И.К. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий