Приговор по делу № 1-77/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 11 февраля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Мартиросян К.А.

защитника – адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 039183 от 08.02. 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинении Мартиросян К.А. .............. года рождения, уроженца .............., Азербайджанской ССР, проживающего и зарегистрированного .............., образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян К.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мартиросян К.А. 27.12.2010 г., примерно в 16 часов 20 минут, находясь на территории рынка ООО «Теми», расположенного по адресу: .............., реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей несовершеннолетнему ФИО5, лежащей на торговом столе, расположенном на участке периметра «О» вышеуказанного рынка, тайно похитил, принадлежащий ФИО8, сотовый телефон «LG-Т300», стоимостью 3 350 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, чехлом от сотового телефона, стоимостью 190 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный ущерб 13690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мартиросян К.А., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клопот К.О., также подтвердила согласие подсудимого Мартиросян К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Мартирсян К.А., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Мартиросян К.А. наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Мартиросян К.А., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мартиросян К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Мартиросян К.А., совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против собственности.

Как личность подсудимый Мартиросян К.А. УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мартиросян К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Мартиросян К.А. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Мартиросян К.А. в пределах предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Мартиросян К.А. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросян К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного Мартиросян К.А. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Мартиросян К.А.

Меру пресечения осужденному Мартиросян К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «LG-T300» с IMEI кодом № 353810040036209, упаковочная коробка и гарантийный талон от сотового телефона «LG-T300» с IMEI кодом № 353810040036209, кассовый чек на покупку сотового телефона «LG-T300» с IMEI кодом № 353810040036209 и мужская куртка «News Vogue» серого цвета 50 размера, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, CD- R диск с файлами камеры видеонаблюдения от 27.12.2010 года, установленной на торговом павильоне № 164-166, расположенного на территории рынка ООО «Теми», находящийся при материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.