Приговор по делу № 1-90/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 18 февраля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Минераловодской межрайонной прокуроры Афанасова И.А.,

подсудимого Кольцова А.Н.

защитника - адвоката Синкевич Н.Д., представившая удостоверение № 806 и ордер № 039253 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре Слоян Т.А.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, гражданского истца ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кольцова А.Н. .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного: .............., образование среднее, женатого, гражданина РФ, судимого 13.05.2005 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кольцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по пяти эпизодам) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кольцов А.Н. 25.10.2010 года примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, через незапертую форточку незаконно проник в жилище - в домовладение расположенное по адресу: .............., принадлежащее ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Кольцов А.Н. в гостиной комнате из мебельной стенки тайно похитил:

- женские золотые часы, стоимостью 7350 рублей;

- золотой браслет, к женским часам, стоимостью 9450 рублей;

- золотой браслет, стоимостью 5250 рублей;

-золотую цепочку, стоимостью 11550 рублей;

-золотое кольцо, стоимостью 2625 рублей;

-золотое кольцо, стоимостью 1050 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 3675 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 2100 рублей; -золотое кольцо, стоимостью 2520 рублей; -золотое кольцо, стоимостью 2100 рублей,

После чего Кольцов А.Н. продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда с трюмо тайно похитил мужские часы «Ориент», стоимостью 1250 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 48920 рублей

Он же, 02 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в нем лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище - домовладение .............. по .............., принадлежащее ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Кольцов А.Н. в спальной комнате из серванта тайно похитил:

- золотое кольцо, стоимостью 1425 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 2902 рубля 50 копеек;

- золотое кольцо, стоимостью 3483 рубля;

- золотые серьги, стоимостью 483 рубля;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 2418 рублей 80 копеек;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 2418 рублей 80 копеек;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 2850 рублей;

- золой браслет, стоимостью 4837 рублей 50 копеек;

- золотую подвеску, стоимостью 967 рублей 50 копеек;

- золотое кольцо, стоимостью 3870 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 3675 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 3375 рублей;

После чего Кольцов А.Н., действуя из корыстных побуждений убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную комнату, откуда из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей;

- 20 долларов США, стоимостью 30 рублей 77 копеек за один доллар США, на общую сумму 615 рублей 40 копеек;

10 евро, стоимостью 42 рубля 98 копеек за одно евро, на общую сумму 429 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 34251 рубль 30 копеек

Он же, 15.11.2010 год, примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, через незапертое окно, незаконно проник в принадлежащее ФИО3 жилище -домовладение .............., расположенное по ............... Продолжая свои преступные действия, Кольцов А.Н. в гостиной комнате со стены тайно похитил автомобильный жидкокристаллический монитор марки «Panasonic» модель «KR - 04 А», стоимостью 2000 рублей. Затем в детской комнате со стола Кольцов А.Н. тайно похитил автомобильный навигатор «Pocket Navigator MC - 500», стоимостью 5000 рублей; видеокамеру марки «Sony Handycam CCD TRV 23 8E», стоимостью 2170 рублей. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Кольцов А.Н. прошел в спальную комнату, откуда из тумбочки тайно похитил:

-золотое кольцо с камнем «Янтарь», стоимостью 3150 рублей;

-золотое обручальное кольцо, стоимостью 5250 рублей;

-золой кулон (подвеска) с изображением инициалов «ЕА», стоимостью 4200 рублей;

-золотой кулон (подвеска) с изображением инициалов «НА», стоимостью 4200 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 1575 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 4200 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 3150 рублей;

-золотую цепочку, стоимостью 2100 рублей;

-золотую цепочку, стоимостью 2100 рублей;

-золотой кулон (подвеска) в виде подковы, стоимостью 4200 рублей;

-золотое кольцо с камнем жемчуг и камнем «Фионит», стоимостью 1575 рублей;

-золотые серьги с камнем «Фионит», стоимостью 3675 рублей;

-золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей;

-золотое кольцо, стоимостью 2625 рублей;

-золотое кольцо, стоимостью 2625 рублей;

-золотое кольцо со вставками из белого золото в виде алмазной грани, стоимостью 2625 рублей;

-золотые коронки в количестве 3 штуки, стоимостью 2625 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 7875 рублей;

-серебряное кольцо с камнем «Фионит», стоимостью 420 рублей;

-серебряное кольцо, стоимостью 315 рублей;

-денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кольцов А.Н., через незапертую входную дверь, незаконно проник в принадлежащее ФИО3 строение летней кухни, расположенное на территории вышеуказанного домовладения и предназначенное для постоянного проживания, откуда в гостиной комнате из тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 86605 рублей.

Он же, 18.11.2010 года, примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись обнаруженным в гараже металлическим ломом взломал замок на входной двери и незаконно проник в жилище - домовладение .............. по ............... Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кольцов А.Н. в спальной комнате с трюмо тайно похитил:

- золотой браслет, стоимостью 3150 рублей;

- золотые коронки, общим весом 8 грамм, стоимостью 4800 рублей, после чего из шифоньера в той же комнате тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей. После чего Кольцов А.Н. действуя из корыстных побуждений, в гостиной комнате из мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 25450 рублей.

Он же, 30.11.2010 года, примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение

чужого имущества, находился на ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, Кольцов А.Н. подошел к жилищу-домовладению расположенному по адресу: .............. и убедившись, что в доме никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Кольцов А.Н., через незапертую створку окна данного домовладения незаконно проник в него. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Кольцов А.Н. из детской комнаты со стола тайно похитил бронзовую статуэтку в виде «Жабы» желтого цвета, стоимостью 500 рублей, 3 G модем, оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 700 рублей. После чего Кольцов А.Н., прошел в спальную комнату, откуда из комода тайно похитил:

-золотой браслет, стоимостью 8400 рублей;

-золотую подвеску в виде знака зодиака «Скорпион», стоимостью 1050 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 1050 рублей;

-золотую подвеску квадратной формы, стоимостью 2100 рублей;

-золотую подвеску с изображением «Николая Угодника», стоимостью 2100 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 1050 рублей;

-золотую цепочку, стоимостью 2100 рублей;

-золотой крестик, стоимостью 1050 рублей;

комплект бижутерии из металла желтого цвета, фирмы «Avon», стоимостью 300 рублей;

-     серьги, стоимостью 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 20450 рублей.

Адвокат ФИО8, также подтвердила согласие подсудимого Кольцова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Кольцова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Кольцов А.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Кольцова А.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по пяти эпизодам).

При назначении наказания подсудимому Кольцову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Кольцов А.Н. совершил пять преступления относящиеся к категории тяжких преступлений, преступления окончены, совершенны против собственности владельцев имущества, представляют повышенную общественную опасность.

Как личность подсудимый Кольцов А.Н. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, согласно справки с наркологического диспансера с ноября месяца 2009 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии, по месту проживания соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо трудолюбивое, вежливое.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кольцову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Кольцова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кольцову А.Н. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Кольцовым А.Н. новых преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования ФИО4 к Кольцову А.Н. о возмещению причиненного ей вреда в полном объеме на сумму 25450 рублей, так как в результате преступных действий Кольцова А.Н. ей причинен ущерб на названную сумму, размер исковых требований подтвержден доказательствами, представленными суду истицей, и данная сумма подлежит взысканию только с Кольцова А.Н., как с причинителя вреда, при этом в компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей следует отказать, поскольку под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданину.

Гражданский иск потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.. 316 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольцова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кольцову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыри) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кольцову А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кольцову А.Н. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: след ткани - упакованный в пакет № 2; изъятый в ходе осмотра места происшествия 25.10.2010 года, по факту хищения имущества принадлежащего ФИО1; след ткани - упакованный в пакет № 3, изъятые 02.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия, по факту хищения имущества принадлежащего ФИО2; след ткани — упакованный в пакет № 5; изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.11.2010 года, по факту хищения имущества принадлежащего ФИО3; два пылевых следа обуви -упакованные в пакет № 2, изъятые 30.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества принадлежащего ФИО10 - хранятся при уголовном деле № 13059, хранить при уголовном деле, деревянный штапик - упакованный в пакет № 1; мужские кроссовки, серого цвета, пара носков серого цвета, упакованные в пакет № 2 сданые на хранение в камеру хранения при УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности осужденному Кольцову А.Н, металлический лом - упакованный в пакет № 2 - сданы на хранение в камеру хранения при УВД по Минераловодскому району – уничтожить, упаковочная коробка от видеокамеры «Sony Handycam» модели «CCD - TRV238E», пульт дистанционного управления от автомобильного жидкокристаллического монитора «Panassonic» модель «KR - 04 А»; инструкции по эксплуатации автомобильным жидкокристаллическим монитором марки «Panassonic» модель «KR - 04 А»; руководство по эксплуатации видеокамеры «Sony Handycam» модели «CCD - TRV238E», видеокамера марки «Sony Handycam» модели «CCD - TRV238E»; дистанционный пульт от видеокамеры; провод соединения видеокамеры с компьютером; упаковочная сумка из- под видеокамеры, сиреневого цвета; пуль дистанционного управления серого цвета, от навигатора марки Pocket Navigator MC 500» - возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности у потерпевшей, бижутерия -браслет плетенный из желтого металла, цепочка плетенная из металла желтого цвета, серьга в виде сидящей кошки, статуэтку в виде слона - упакованные в пакет № 1 -возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО10 – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Взыскать с Кольцова А.Н. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба причиненного в результате кражи в размере 25 450 (двадцать пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда с Кольцова А.Н. в пользу ФИО4 в результате кражи в размере 10 000 (десять тысяч) рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

...

...