ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 11 февраля 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Козырева В.В. защитника Селиверстова В.В., представившего удостоверение № 2264 и ордер № 110922, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козырева В.В. .............. года рождения, уроженца с. ФИО1 .............., зарегистрированного и проживающего: .............., с. ФИО1 Колодцы, .............., гражданин РФ, образование 8 классов, холостого, ранее судимого 24.12.2008 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, по постановлению Минераловодского городского суда от 16.09.2010 г. неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 24.12.2008 г. в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козырев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах: Подсудимый Козырев В.В. 20.09.2010 года, примерно 11 часов, находился возле домовладения .............. по .............. с. ФИО1 .............., реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает и осознавая преступный характер своих действий, с дерева, находящегося на приусадебном участке рядом с вышеуказанным домовладением, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С-301О», стоимостью 1540 рублей, принадлежащий ФИО5, продолжая свои преступные намерения, Козырев В.В. через незапертое окно, действуя вопреки воли, проживающего в нем лица, незаконно проник в жилище - .............., с. ФИО1 Колодцы, Минераловодского района, откуда тайно похитил зарядное устройство на сотовый телефон марки «Самсунг С-3010», стоимостью 150 рублей и упаковочную коробку с документами на вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1690 рублей. Он же, 11.10.2010 г., примерно в 18 часов 40 минут, находясь в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: .............. «а», реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с торговых прилавков тайно похитил бальзам -ополаскиватель «PANTENE», стоимостью 115 рублей 90 копеек, 2 упаковки шампуня и бальзама-ополаскивателя «2 в 1 CLEAR», стоимостью 78 рублей 90 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 157 рублей 80 копеек; 1 банку кофе «Арабика», стоимостью 179 рублей 90 копеек; 2 зубные щетки «Colgate», стоимостью 52 рубля 40 копеек, общей стоимостью 104 рубля 80 копеек; зубную пасту «Colgate Total», стоимостью 65 рублей 40 копеек; бритвенную систему «Gillette», стоимостью 359 рублей 90 копеек; лезвия для бритья «Gillette» стоимостью 322 рубля 90 копеек, 1 упаковку куриного бульона «Maggi», стоимостью 16 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1323 рубля 30 копеек, однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле места совершения преступления товароведом магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО8 Он же, 30.11.2010 г., примерно в 21 час 30 минут, подойдя к .............., с. ФИО1 Колодцы, Минераловодского района, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, помимо воли проживающих в вышеуказанной квартире лиц, путем разбития стекла форточки окна, незаконно проник в жилище - .............., с. ФИО1 Колодцы, Минераловодского района, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 1530 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «Samsung», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1580 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут вместе с похищенным имуществом возле места совершения преступления ФИО6 В судебном заседании подсудимый Козырев В.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Селиверстов В.В., также подтвердил согласие подсудимого Козырева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении Козырева В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Козырев В.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Козырев В.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Козыреву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Козырев В.В. совершил три преступления - два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, одно из которых не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, одно преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Как личность подсудимый Козырев В.В. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к ведению антиобщественного образа жизни и совершению мелких краж. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Козыреву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Козыреву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, два из которых были не доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Козыреву В.В. применяя п. «б» ч.1 ст.58, ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Козырев В.В. был осужден 24.12.2008 года Минераловодским городским судом по ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров, при которой к наказанию, назначенному по приговору суда, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Козыревым В.В. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козырева В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козыреву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24.12.2010 года Минераловодского городского суда и окончательно назначить наказание Козыреву В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козыреву В.В. заключение под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания осужденному Козыреву В.В. исчислять с 01 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: бальзам - ополаскиватель «PANTENE», два шампуня и бальзама ополаскивателя 2 в 1 «CLEAR», банка кофе «Арабика», две зубные щетки «Colgate», зубная паста «Colgate Total», бритвенная система «Gillette», лезвия для бритья «Gillette», куриный бульон «Maggi» 8 кубиков, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.10.2010 года, возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО8, - DVD плеер «ВВК» модель DV214SI, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 30.11.2010 года, пульт дистанционного управления марки «Samsung», руководство по эксплуатации на DVD плеер «ВВК», возвращенные потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9, - брелок в корпусе прозрачного цвета, от сотового телефона «Samsung С 3010», принадлежащий потерпевшей ФИО5, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий