П Р И Г О В О Р г. Минеральные Воды 11 февраля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимой Колесниковой Н.А. защитника - адвоката Шмидт К.А., представившего удостоверение № 1668 от 15.11.2006 года и ордер № 026455 от 30 августа 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колесниковой Н.А. .............. года рождения, уроженки х. Песчаный, .............., проживающей и зарегистрированной .............., образование среднее, вдовы, пенсионерки, инвалида второй группы общего заболевания, гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колесникова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - (5 эпизодов) при следующих обстоятельствах: 1. В период времени с 26.06.2006 года по 07.07.2009 года, Колесникова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и введя в заблуждение ФИО9, относительно своих истинных намерений, выразившихся в невыполнимом обещании оформить право собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в Так, 26.06.2006 года, в дневное время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, обманывая ФИО9 и через нее ФИО1 по поводу своей возможности и действительном намерении об оформлении права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды, получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 30000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 35000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, .............., в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате своих преступных действий, Колесникова Н.А. за указанный период времени, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 118000 рублей, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 118000 рублей. 2. В период времени с 30.11.2006 года по 07.07.2009 года, Колесникова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и введя в заблуждение ФИО9, относительно своих истинных намерений, выразившихся в невыполнимом обещании оформить право собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды для ФИО2, которое не собиралась исполнять и в несколько приемов получила от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 118000 рублей. Так, 30.11.2006 года, в дневное время, Колесникова Н.А., находясь возле дома Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, 12.12.2007 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО2 денежные средства в сумме 45000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, 25.07.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, 07.12.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, 07.07.2009 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате своих преступных действий, Колесникова Н.А. за указанный период времени, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 118000 рублей, принадлежащие ФИО2, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 118000 рублей. 3. В период времени с 20.06.2006 года по 23.07.2008 года, Колесникова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и введя в заблуждение Так, 20.06.2006 года, в дневное время, Колесникова Н.А., находясь во дворе .............., действуя единым преступным умыслом, обманывая ФИО9 и через нее ФИО3 по поводу своей возможности и действительном намерении об оформлении права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды, получила от ФИО9 в интересах ФИО3 денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, 08.08.2006 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, 17.10.2006 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО3 денежные средства в сумме 35000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, 11.12.2007 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, 23юковени, _____________________________________________________________________________23.07.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. В результате своих преступных действий, Колесникова Н.А. за указанный период времени, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 90000 рублей, принадлежащие ФИО3, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 90000 рублей. 4. В период времени с 16.10.2006 года по 07.07.2009 года, Колесникова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и введя в заблуждение ФИО9, относительно своих истинных намерений, выразившихся в невыполнимом обещании оформить право собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в Так, 16.10.2006 года, в дневное время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, обманывая ФИО9 и через нее ФИО10 по поводу своей возможности и действительном намерении об оформлении права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды, получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 35000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 05.06.2007 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 65000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 11.12.2007 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 25.07.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 07.12.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 07.07.2009 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО4 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате своих преступных действий, Колесникова Н.А. за указанный период времени, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 148000 рублей, принадлежащие ФИО4, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 148000 рублей. 5. В период времени с 28.12.2006 года по 07.07.2009 года, Колесникова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и введя в заблуждение ФИО9, относительно своих истинных намерений, выразившихся в невыполнимом обещании оформить право собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в Так, 28.12.2006 года, в дневное время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, обманывая ФИО9 и через нее ФИО5 по поводу своей возможности и действительном намерении об оформлении права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды, получила от ФИО9 в интересах ФИО5 денежные средства в сумме 35000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, 13.12.2007 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО5 денежные средства в сумме 75000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, 23.07.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, 07.12.2008 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, 07.07.2009 года, в дневной время, Колесникова Н.А., находясь возле .............., действуя единым преступным умыслом, под предлогом оформления права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды получила от ФИО9 в интересах ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате своих преступных действий, Колесникова Н.А. за указанный период времени, обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 148000 рублей, принадлежащие ФИО5, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 148000 рублей. Подсудимая Колесникова Н.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала и показала, что у неё есть её хорошо знакомая ФИО9 которая на протяжении длительного времени с июня 2006 года по июль 2009 года занимала ей денежные средства на лечение, а не для оказания услуг по приобретению квартир, которые предварительно занимала ей ФИО9 у своих родственников и знакомых у ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей, на чье имя она писала расписки. Документов подтверждающих об использовании её денег на лечение у неё нет. В настоящее время указанные суммы денег она вернуть не в состоянии, однако возвратить их не отказывается и вернет в ближайшее время, взяв для этих целей кредит в банке. С ФИО9 у неё до настоящего времени нормальные дружеские отношения, а потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО5 она раньше не знала и у неё с ними каких либо неприязненных отношений не сложилось. О том, что у её подруги ФИО9 дети проживают в общежитии и нуждаются в улучшении жилищных условий она знала, но в улучшении жилищных условий как детям ФИО9 так и кому либо другому не помогала. Просит суд оправдать её по данному уголовному делу с предоставлением ей права на реабилитацию. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой Колесниковой Н.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по 5 эпизодам), что подтверждается исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимой Колесниковой С.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее есть подруга ФИО9, с которой она знакома на протяжении длительного времени. Примерно в июне 2006 года она встретилась с ФИО9, в ходе разговора с которой ФИО9 предложила ей улучшить жилищные условия, а именно ФИО9 сказала, что можно в рассрочку приобрести жилье, на что она согласилась. Также ФИО9 сказала ей, что необходимо будет сразу же внести денежные средства в сумме 35000 рублей. ФИО9 также пояснила, что знакомая ФИО9 - Колесникова Н.А. может посодействовать в получении жилья и деньги Колесниковой Н.А. передаст сама ФИО9 На следующий день она отправилась в банкомат, где сняла с пластиковой карты 40000 рублей. 25.06.2006 года, она приехала домой к ФИО9, где передала 35000 рублей. В ходе разговора ФИО9 сказала ей, что со слов Колесниковой Н.А. она получит комнату в общежитии расположенном на ............... Также ФИО9 сказала ей, что ей необходимо будет заплатить еще 35000 рублей и комната в общежитии будет принадлежать ей. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон ФИО9 и в ходе разговора ей стало известно, что ФИО9 передала деньги в сумме 35000 рублей Колесниковой Н.А., при этом Колесникова Н.А. написала расписку о получении 30000 рублей 26.06.2006 года, при этом Колесникова Н.А. написала в расписке, что она берет у нее деньги в долг на лечении. Она не стала обращать внимание на то, что Колесникова Н.А. таким образом написала расписку. 15.09.2006 года ФИО9 еще отдала 5000 рублей Колесниковой Н.А., на что Колесникова Н.А. написала расписку о получении денег. Примерно 17.10.2006 года ей позвонила ФИО9, и сказала, что необходимо отдать Колесниковой Н.А. вторую половину денег, а именно 35000 рублей. В этот же день она поехала к ФИО9 и передала деньги в сумме 35000 рублей. 18.10.2006 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала Колесниковой Н.А. принадлежащие ей деньги в сумме 35000 рублей, на что Колесникова Н.А. написала расписку о том, что взяла у нее в долг 35000 рублей на лечение. 24.07.2007 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. попросила у нее еще 10000 рублей на приватизацию комнаты, а также попросила ее отдать Колесниковой Н.А. домовую книгу. 24.07.2007 года она поехала к ФИО9 и передала 10000 рублей и домовую книгу. 25.07.2007 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала деньги в сумме 10000 рублей и домовую книгу Колесниковой В.С., о чем последняя написала расписку. 10.12.2007 года ей вновь позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. просит у нее еще 10000 рублей, так как за комнату в общежитии необходимо еще доплатить. После этого она поехала к ФИО9 и передала 10000 рублей. 11.12.2007 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала деньги в сумме 10000 рублей Колесниковой Н.А., о чем последняя написала расписку. 06.12.2008 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. просит еще 20000 рублей, так как распределением комнат в общежитии занимается другой человек и нужно заплатить за общежитие еще 20000 рублей. После этого она поехала к ФИО9 и отвезла ей 20000 рублей. 07.12.2008 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала 20000 рублей Колесниковой Н.А., о чем последняя написала расписку. 06.07.2009 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. просит еще 8000 рублей для установки газовой плиты в общежитии, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что комнату нельзя сдать в эксплуатацию без новой газовой плиты. После этого она отвезла 8000 рублей ФИО9 07.07.2009 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что она отдала Колесниковой Н.А. 8000 рублей, на что последняя написала расписку. В середине марта 2010 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. просит еще 10000 рублей, для того, чтобы отблагодарить какого-то человека. При этом ФИО9 сказала, что Колесникова Н.А. просила перевести на счет 10000 рублей. Но она отказалась больше платить Колесниковой Н.А. Она никогда не видела Колесникову Н.А., связь с ней происходила через ФИО9 Может пояснить, что она передала Колесниковой Н.А. через ФИО9 деньги в сумме 118000 рублей. Она никогда не звонила Колесниковой Н.А. В настоящее время Колесникова Н.А. не предоставила ей обещанную комнату в общежитии. Причиненный в результате преступных действий Колесниковой Н.А. ей ущерб на общую сумму 118000 рублей, для нее значителен, у нее перед Колесниковой Н.А. не было ни каких обязательств и задолжностей. Свидетель ФИО9 показала, что у нее есть знакомая Колесникова Н.А., знакомы они на протяжении длительного времени. Близких отношений с Колесниковой Н.А. она не поддерживала, общались только при встречи. Примерно в 1995 году, она встретились с Колесниковой Н.А. на центральном рынке г. Минеральные Воды. В ходе беседы Колесникова Н.А. спросила у нее, не нужно ли ей жилье. Как выразилась Колесникова Н.А., она могла решить любой вопрос связанный со срочной службой в армии в нашем Минераловодском военкомате, а также предоставить любое жилье. На тот момент она отказалась, пояснив, что у нее нет таких денег. Следующий раз они встретились с Колесниковой Н.А. уже в 2000 г. и при встрече Колесникова Н.А. снова стала интересоваться не нужно ли ей или ее детям жилье. У нее две дочери ФИО13 и ФИО4 Она вновь отказалась, снова сославшись, что у нее нет таких больших денег, на приобретение жилья. Они обменялись на всякий случай номерами телефонов. В конце мая 2006 г. ей на сотовый телефон позвонила Колесникова Н.А. и я пояснила, что она снова решила узнать не нужно ли ей все таки помчь в приобретении жилья. Она снова отказалась. Однажды находясь в квартире, в которой проживали ее дочери, для себя она сделала вывод, что для двух семей в двухкомнатной квартире очень тесно. В этот момент к ней снова позвонила Колесникова Н.А. и попросила деньги в займы под любые проценты, а именно 30000 рублей. Она отказала Колесниковой Н.А., пояснив, что денег у нее нет. Уже на следующий день Колесникова Н.А. позвонила и снова предложила помочь приобрести комнату в общежитии. Она спросила у Колесниковой Н.А., где именно, на что Колесникова Н.А. ответила, что это нужно обсудить при встрече. Она решила переговорить об этом с дочерью ФИО3 с которой они решили, что можем приобрести ФИО3 одну комнату в общежитии, на тот момент у ФИО3 были денежные сбережения. Созвонившись с Колесниковой Н.А., они договорились встретиться на почте в районе центрального рынка г. Минеральные Воды. Договорившись о встречи по телефону, Колесникова Н.А. сказала, чтобы они принесли с собой деньги в сумме 25000 рублей. Изначально они должны были передать 35000 рулей, но Колесникова Н.А. им позволила передать 10000 позднее. Всего они должны были передать Колесниковой Н.А. денежные средства за комнату в сумме 70000 рублей, таким образом они приобретали комнату в общежитии в рассрочку. На встречу с Колесниковой Н.А. она направилась вместе с ФИО3 В ходе разговора Колесникова Н.А. пояснила, что сможет подыскать комнату в любом районе города, ФИО3 пояснила, что удобно было бы приобрести комнату в районе 4 км, г. Минеральные Воды. При первой передаче денег, Колесникова Н.А. получив деньги в сумме 25000 рублей, написала расписку, но в ней Колесникова Н.А. указала, что берет деньги в долг на лечение. На её вопрос, почему Колесникова Н.А. так написала, Колесникова Н.А. пояснила, что не будет же указывать в расписке, что помогает с оформлением жилья. Им пришлось согласиться с текстом данной расписки. В начале августа 2006 г. Колесникова Н.А. позвонила ей и сообщила, что нужно срочно передать ей - Колесниковой Н.А. деньги в сумме 10000 рублей, за деньгами Колесникова Н.А. приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги, и Колесникова Н.А. снова написала расписку, в которой также указала причину займа - на лечение. Во время второй передаче денег, Колесникова Н.А. спросила, не нужно ли еще кому ни будь жилье, Колесникова Н.А. имела ввиду ее вторую дочь, а также каких ни будь родственников и знакомых. При этом Колесникова Н.А. пояснила, что на тот момент шло выселение неплательщиков, алкоголиков, из комнат в общежитиях города и якобы была реальная возможность данные комнаты заполучить. В тот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которой она все рассказала и спросила у ФИО1, не нужна ли ей комната в общежитии, пояснив, что общая сумма за комнату составляет 70000 рублей, но достаточно передать первый взнос 35000 рублей, остальные позже. Вскоре она позвонила Колесниковой А.Н. и сообщила, что появился еще один желающий приобрести комнату. Изначально она договорилась с Колесниковой Н.А., что все передачи денежных средств будут осуществляться через нее, как пояснила Колесникова Н.А., последней не хотелось, чтобы Колесникову Н.А. видели другие люди. Узнав, что появился желающий на приобретение комнаты, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей, Колесникова Н.А. написала расписку, что берет эти деньги от ФИО1, также на лечение. Она сказала, что ФИО1 хочет комнату по ул. ХХII Партсъезда г. Минеральные Воды, Колесникова Н.А. пообещала комнату именно в данном районе. Колесникова Н.А. периодически звонила ей, интересовалась, не появились ли новые желающие. В октябре 2006 года, ей на сотовый телефон снова позвонила Колесникова Н.А. и пояснила, что в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и .............., жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Также Колесникова Н.А. пояснила, что данную квартиру также можно было приобрести. Схема была такая же, то есть необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей. Данную комнату она решила приобрети для своей дочери ФИО4 Через некоторое время она сообщила Колесниковой Н.А. о своем намерении приобрести данную комнату, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой и при получении денег в сумме 35000 рублей, снова написала расписку, о том, что берет деньги в долг у ФИО4, также на лечение. Каждую комнату Колесникова Н.А. обещала в течение одного года, после передаче денег. О всех этих сделках было известно от нее ее сестре ФИО2, которая также решила приобрести одну из комнат. ФИО2 также передала через нее Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей. Она передала деньги Колесниковой Н.А. у ее дома, пояснив, что комната нужна в районе завода «Сувенир», но Колесникова Н.А. пояснила, что комнату может найти только в районе Трубного завода, либо по ул. ХХII Партсъезда, г. Минеральные Воды. Колесникова Н.А.также написала расписку о получении денег в долг, уже от ФИО2 и снова указала, что берет деньги в долг на лечение. В середине декабря 2006 г. ей позвонила Колесникова Н.А. и сообщила, что «горит» одна квартира, и нужно срочно найти клиента на приобретение данной квартиры. Она пообещала Колесниковой Н.А. подыскать человека. О данной комнате она решила сообщить ее знакомой ФИО15, которая пояснила, что комната нужна сыну ФИО5 Колесникова Н.А. перезвонила ей и спросила, нашла ли она желающего на данную комнату. Она ответила, что люди думают, тогда Колесникова Н.А. стала объяснять, что данную комнату нужно срочно зарегистрировать на людей до нового года и внести взнос 35000 рублей, иначе будет поздно. Она передала слова Колесниковой Н.А. ФИО5 и уже через несколько дней те дали ей деньги в сумме 35000 рублей, чтобы она передала их Колесниковой Н.А. Колесникова Н.А. данные деньги получила от нее, как всегда у ее дома и Колесникова Н.А. снова написала расписку, о том что берет деньги уже у ФИО5, также на лечение. Затем Колесникова Н.А. звонила уже с требованиями о выплате оставшихся сумм долга за жилье. Также Колесникова Н.А. передавала «клиентам» через нее, что необходимо собрать документы, как Колесникова Н.А. выразилась на приватизацию комнат, а именно: справки с БТИ, новые домовые книги и копии паспортов, а также деньги в сумме по 10000 рублей с каждого. В последующим до 2009 г. она периодически передавала деньги под расписку Колесниковой Н.А., от вышеуказанных людей, которые ждали жилье. Денежные средства, которые были переданы за комнаты, стали превышать, ранее оговоренные с Колесникова Н.А. суммы. Колесникова Н.А. объясняла это тем, что не хватило денег на приватизацию комнат, затем брала деньги, пояснив, что у Колесниковой Н.А. сменился руководитель, а затем сообщила, что необходимо сменить все газовое оборудование в комнатах, в которые должны были переехать жильцы. Все переданные Колесниковой Н.А. деньги, также отражались в расписках, в которых Колесникова Н.А. указывала, что брала деньги в долг на лечение. Каждый раз Колесникова Н.А. обещала, что «уже на днях» люди смогут въехать в свое жилье, и что все документы оформлены. Так уже в июне 2009 г. она снова позвонила Колесниковой Н.А. и стал интересоваться, когда они смогут получить комнаты, но Колесникова Н.А., ответила, что человек, который занимался оформлением документов, совершил в них ошибки, указал не правильно квадратуру и эти документы будто подлежали переоформлению. Еще через некоторое время она стала звонить Колесниковой Н.А. на сотовый телефона, но Колесникова Н.А. не объясняя причины, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Тоже самое повторилось и в январе 2010 г. Уже в марте 2010 г. в надежде, что они все таки решим вопрос с жильем, она снова позвонила Колесниковой Н.А., последняя как не странно вежливо ответила ей на звонок и пояснила, что чтобы поставить точку в их общем деле необходимо собрать со всех деньги в сумме по 10000 рублей и перечислить на счет, который Колесникова Н.А. должна была сказать. На следующий день, то есть 06 марта 2010 г., Колесникова Н.А. перезвонила ей и сообщила, что деньги в сумме 10000 рублей, должен собрать каждый и перечислить на счет который Колесникова Н.А. назовет. На это она ответила Колесниковой Н.А., что деньги передадут только в том случае, если Колесникова Н.А. предоставит документы на вселение людей в комнаты, на что Колесникова Н.А. попросила ее лучше подумать, пояснив, что чем быстрее они перечислят Колесниковой Н.А. деньги, тем быстрее получат её знакомые и дети жилье. Примерно 15 марта 2010 г. она решила снова позвонить Колесниковой Н.А., однако последняя сказала, что уже поздно, и они свои комнаты не увидят и положила трубку. Также она поясняет, что примерно в конце феврале 2010 года она решила вновь позвонить Колесниковой Н.А. и спросить у Колесниковой Н.А. что с имуществом, которое обещала Колесникова Н.А., или же Колесникова Н.А. должна вернуть деньги. Она дозвонилась Колесниковой Н.А., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что они ни какого жилья не получат, денежные средства Колесникова Н.А. ни кому не вернет. Также Колесникова Н.А. сказала ей, что она может не обращаться в милицию, так как у Колесниковой Н.А. в милиции все знакомые и Колесниковой Н.А. за данный факт ни чего не будут. Колесникова Н.А. в результате мошеннических действий завладела деньгами ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей. Данные деньги, она сама передавала Колесниковой Н.А. под расписки на данных лиц. До настоящего времени свои обещания перед ними Колесникова Н.А. не исполнила. У нее перед Колесниковой Н.А. ни каких обязательств и денежных задолжностей не. Из заявления ФИО1, зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 2658 от 22.03.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникову Н.А. за совершенное в отношении её преступление. (том № 1 л.д. 5) Из протокола выемки от 14.07.2010 года следует, что в ходе выемки у потерпевшей (том .............. л.д. 67-68) Из расписок Колесниковой А.Н. от 26.06.2006 года, от 15.09.2006 года, от 18.10.2006 года, от 11.12.2007 года, от 25.07.2008 года, от 07.12.2008 года, от 07.07.2009 года следует, что Колесникова Н.А. брала деньги у ФИО1 (том № 2 л.д. 158-164) Из протокола очной ставки от 23.07.2010 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Колесниковой Н.А. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил виновность обвиняемой Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии. (том № 2 л.д. 141-145) При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимой Колесниковой С.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. Потерпевшая ФИО2 показала, что у нее есть сестра ФИО9, между ними хорошие отношения. Примерно в июне 2006 года она встретилась с ФИО9, в ходе разговора с ФИО9 последняя предложила ей улучшить жилищные условия, а именно ФИО9 сказала, что можно в рассрочку приобрести жилье, на что она согласилась. Также ФИО9 сказала ей, что необходимо будет сразу же внести денежные средства в сумме 35000 рублей. Также ФИО9 сказала, что знакомая ФИО9 Колесникова Н.А. может посодействовать в получении жилья, при этом ФИО9 пояснила ей, что деньги Колесниковой Н.А. передаст сама, так как таково было условие Колесниковой Н.А.. 30.11.2006 года, она приехала домой к ФИО9, где передала 35000 рублей. В ходе разговора, ФИО9 сказала ей, что со слов Колесниковой Н.А. стало известно, что в конце 2006 года она получит комнату в общежитии расположенном на ............... Также ФИО9 сказала ей, что ей необходимо заплатить еще 35000 рублей и комната в общежитии будет принадлежать ей. Через некоторое время она позвонила ФИО9 и в ходе разговора ей стало известно, что ФИО9 отдала деньги в сумме 35000 рублей Колесниковой Н.А., при этом Колесникова Н.А. написала расписку о получении 30000 рублей 30.11.2006 года, при этом Колесникова Н.А. написала в расписке, что она берет у нее ФИО2 деньги в долг на лечении. Она не стала обращать внимание на то, что Колесникова Н.А. таким образом написала расписку. 12.12.2007 года она передала ФИО9 еще 45000 рублей, для того чтобы та передала их Колесниковой Н.А., на что Колесникова Н.А. снова написала расписку о получении указанной суммы денег. Затем, по истечении некоторого времени ей позвонила ФИО9 и сообщила, что необходимо отдать Колесниковой Н.А. еще 10000 рублей, так как Колесникова Н.А. пояснила, что необходимы деньги для оформления жилья. Она 25.07.2008 года отдала ФИО9 деньги в сумме 10000 рублей. После чего ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала Колесниковой Н.А. принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей, на что Колесникова Н.А. написала расписку о том, что взяла у нее в долг на лечение 10000 рублей. 07.12.2008 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. попросила еще 20000 рублей на приватизацию комнаты, а также попросила отдать ФИО9 домовую книгу. 07.12.2008 года она поехала к ФИО9 и отдала 20000 рублей и домовую книгу. Затем ей позвонила ФИО9 и сказала, что передала деньги в сумме 20000 рублей и домовую книгу Колесниковой В.С., о чем Колесникова Н.А. написала расписку. После чего 07.07.2009 года ей позвонила ФИО9 и сказала, что Колесникова Н.А. просит у нее еще 8 000 рублей, так как за комнату в общежитии необходимо доплатить. После этого она поехала к ФИО9 и отвезла 8000 рублей. После чего ей позвонила ФИО9 и сказала, что отдала деньги в сумме 8000 рублей Колесниковой Н.А., о чем Колесникова Н.А. написала расписку. При этом ФИО9 сказала, что Колесникова Н.А. просила перевести на счет еще 10000 рублей. Но она отказалась больше платить Колесниковой Н.А. Она никогда не видела Колесникову Н.А., связь с ней происходила через ФИО9 Всего она передала Колесниковой Н.А. через ФИО9 деньги в сумме 118 000 рублей. Она никогда не звонила Колесниковой Н.А. В настоящее время Колесникова Н.А. не предоставила ей обещанную комнату в общежитии. Таким образом в результате преступных действий Колесниковой Н.А. ей причинен значительный ущерб на общую сумму 118000 рублей. У нее перед Колесниковой Н.А. нет ни каких обязательств и денежных задолжностей. Свидетель ФИО9 показала, что у нее есть знакомая Колесникова Н.А., знакомы они на протяжении длительного времени. Близких отношений с Колесниковой Н.А. она не поддерживала, общались только при встречи. Примерно в 1995 году, она встретились с Колесниковой Н.А. на центральном рынке г. Минеральные Воды. В ходе беседы Колесникова Н.А. спросила у нее, не нужно ли ей жилье. Как выразилась Колесникова Н.А., она могла решить любой вопрос связанный со срочной службой в армии в нашем Минераловодском военкомате, а также предоставить любое жилье. На тот момент она отказалась, пояснив, что у нее нет таких денег. Следующий раз они встретились с Колесниковой Н.А. уже в 2000 г. и при встрече Колесникова Н.А. снова стала интересоваться не нужно ли ей или ее детям жилье. У нее две дочери ФИО13 и ФИО4 Она вновь отказалась, снова сославшись, что у нее нет таких больших денег, на приобретение жилья. Они обменялись на всякий случай номерами телефонов. В конце мая 2006 г. ей на сотовый телефон позвонила Колесникова Н.А. и я пояснила, что она снова решила узнать не нужно ли ей все таки помчь в приобретении жилья. Она снова отказалась. Однажды находясь в квартире, в которой проживали ее дочери, для себя она сделала вывод, что для двух семей в двухкомнатной квартире очень тесно. В этот момент к ней снова позвонила Колесникова Н.А. и попросила деньги в займы под любые проценты, а именно 30000 рублей. Она отказала Колесниковой Н.А., пояснив, что денег у нее нет. Уже на следующий день Колесникова Н.А. позвонила и снова предложила помочь приобрести комнату в общежитии. Она спросила у Колесниковой Н.А., где именно, на что Колесникова Н.А. ответила, что это нужно обсудить при встрече. Она решила переговорить об этом с дочерью ФИО3 с которой они решили, что можем приобрести ФИО3 одну комнату в общежитии, на тот момент у ФИО3 были денежные сбережения. Созвонившись с Колесниковой Н.А., они договорились встретиться на почте в районе центрального рынка г. Минеральные Воды. Договорившись о встречи по телефону, Колесникова Н.А. сказала, чтобы они принесли с собой деньги в сумме 25000 рублей. Изначально они должны были передать 35000 рулей, но Колесникова Н.А. им позволила передать 10000 позднее. Всего они должны были передать Колесниковой Н.А. денежные средства за комнату в сумме 70000 рублей, таким образом они приобретали комнату в общежитии в рассрочку. На встречу с Колесниковой Н.А. она направилась вместе с ФИО3 В ходе разговора Колесникова Н.А. пояснила, что сможет подыскать комнату в любом районе города, ФИО3 пояснила, что удобно было бы приобрести комнату в районе 4 км, г. Минеральные Воды. При первой передаче денег, Колесникова Н.А. получив деньги в сумме 25000 рублей, написала расписку, но в ней Колесникова Н.А. указала, что берет деньги в долг на лечение. На её вопрос, почему Колесникова Н.А. так написала, Колесникова Н.А. пояснила, что не будет же указывать в расписке, что помогает с оформлением жилья. Им пришлось согласиться с текстом данной расписки. В начале августа 2006 г. Колесникова Н.А. позвонила ей и сообщила, что нужно срочно передать ей - Колесниковой Н.А. деньги в сумме 10000 рублей, за деньгами Колесникова Н.А. приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги, и Колесникова Н.А. снова написала расписку, в которой также указала причину займа - на лечение. Во время второй передаче денег, Колесникова Н.А. спросила, не нужно ли еще кому ни будь жилье, Колесникова Н.А. имела ввиду ее вторую дочь, а также каких ни будь родственников и знакомых. При этом Колесникова Н.А. пояснила, что на тот момент шло выселение неплательщиков, алкоголиков, из комнат в общежитиях города и якобы была реальная возможность данные комнаты заполучить. В тот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которой она все рассказала и спросила у ФИО1, не нужна ли ей комната в общежитии, пояснив, что общая сумма за комнату составляет 70000 рублей, но достаточно передать первый взнос 35000 рублей, остальные позже. Вскоре она позвонила Колесниковой А.Н. и сообщила, что появился еще один желающий приобрести комнату. Изначально она договорилась с Колесниковой Н.А., что все передачи денежных средств будут осуществляться через нее, как пояснила Колесникова Н.А., последней не хотелось, чтобы Колесникову Н.А. видели другие люди. Узнав, что появился желающий на приобретение комнаты, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей, Колесникова Н.А. написала расписку, что берет эти деньги от ФИО1, также на лечение. Она сказала, что ФИО1 хочет комнату по ул. ХХII Партсъезда г. Минеральные Воды, Колесникова Н.А. пообещала комнату именно в данном районе. Колесникова Н.А. периодически звонила ей, интересовалась, не появились ли новые желающие. В октябре 2006 года, ей на сотовый телефон снова позвонила Колесникова Н.А. и пояснила, что в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и .............., жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Также Колесникова Н.А. пояснила, что данную квартиру также можно было приобрести. Схема была такая же, то есть необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей. Данную комнату она решила приобрети для своей дочери ФИО4 Через некоторое время она сообщила Колесниковой Н.А. о своем намерении приобрести данную комнату, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой и при получении денег в сумме 35000 рублей, снова написала расписку, о том, что берет деньги в долг у ФИО4, также на лечение. Каждую комнату Колесникова Н.А. обещала в течение одного года, после передаче денег. О всех этих сделках было известно от нее ее сестре ФИО2, которая также решила приобрести одну из комнат. ФИО2 также передала через нее Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей. Она передала деньги Колесниковой Н.А. у ее дома, пояснив, что комната нужна в районе завода «Сувенир», но Колесникова Н.А. пояснила, что комнату может найти только в районе Трубного завода, либо по ул. ХХII Партсъезда, г. Минеральные Воды. Колесникова Н.А.также написала расписку о получении денег в долг, уже от ФИО2 и снова указала, что берет деньги в долг на лечение. В середине декабря 2006 г. ей позвонила Колесникова Н.А. и сообщила, что «горит» одна квартира, и нужно срочно найти клиента на приобретение данной квартиры. Она пообещала Колесниковой Н.А. подыскать человека. О данной комнате она решила сообщить ее знакомой ФИО15, которая пояснила, что комната нужна сыну ФИО5 Колесникова Н.А. перезвонила ей и спросила, нашла ли она желающего на данную комнату. Она ответила, что люди думают, тогда Колесникова Н.А. стала объяснять, что данную комнату нужно срочно зарегистрировать на людей до нового года и внести взнос 35000 рублей, иначе будет поздно. Она передала слова Колесниковой Н.А. ФИО5 и уже через несколько дней те дали ей деньги в сумме 35000 рублей, чтобы она передала их Колесниковой Н.А. Колесникова Н.А. данные деньги получила от нее, как всегда у ее дома и Колесникова Н.А. снова написала расписку, о том что берет деньги уже у ФИО5, также на лечение. Затем Колесникова Н.А. звонила уже с требованиями о выплате оставшихся сумм долга за жилье. Также Колесникова Н.А. передавала «клиентам» через нее, что необходимо собрать документы, как Колесникова Н.А. выразилась на приватизацию комнат, а именно: справки с БТИ, новые домовые книги и копии паспортов, а также деньги в сумме по 10000 рублей с каждого. В последующим до 2009 г. она периодически передавала деньги под расписку Колесниковой Н.А., от вышеуказанных людей, которые ждали жилье. Денежные средства, которые были переданы за комнаты, стали превышать, ранее оговоренные с Колесникова Н.А. суммы. Колесникова Н.А. объясняла это тем, что не хватило денег на приватизацию комнат, затем брала деньги, пояснив, что у Колесниковой Н.А. сменился руководитель, а затем сообщила, что необходимо сменить все газовое оборудование в комнатах, в которые должны были переехать жильцы. Все переданные Колесниковой Н.А. деньги, также отражались в расписках, в которых Колесникова Н.А. указывала, что брала деньги в долг на лечение. Каждый раз Колесникова Н.А. обещала, что «уже на днях» люди смогут въехать в свое жилье, и что все документы оформлены. Так уже в июне 2009 г. она снова позвонила Колесниковой Н.А. и стал интересоваться, когда они смогут получить комнаты, но Колесникова Н.А., ответила, что человек, который занимался оформлением документов, совершил в них ошибки, указал не правильно квадратуру и эти документы будто подлежали переоформлению. Еще через некоторое время она стала звонить Колесниковой Н.А. на сотовый телефона, но Колесникова Н.А. не объясняя причины, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Тоже самое повторилось и в январе 2010 г. Уже в марте 2010 г. в надежде, что они все таки решим вопрос с жильем, она снова позвонила Колесниковой Н.А., последняя как не странно вежливо ответила ей на звонок и пояснила, что чтобы поставить точку в их общем деле необходимо собрать со всех деньги в сумме по 10000 рублей и перечислить на счет, который Колесникова Н.А. должна была сказать. На следующий день, то есть 06 марта 2010 г., Колесникова Н.А. перезвонила ей и сообщила, что деньги в сумме 10000 рублей, должен собрать каждый и перечислить на счет который Колесникова Н.А. назовет. На это она ответила Колесниковой Н.А., что деньги передадут только в том случае, если Колесникова Н.А. предоставит документы на вселение людей в комнаты, на что Колесникова Н.А. попросила ее лучше подумать, пояснив, что чем быстрее они перечислят Колесниковой Н.А. деньги, тем быстрее получат её знакомые и дети жилье. Примерно 15 марта 2010 г. она решила снова позвонить Колесниковой Н.А., однако последняя сказала, что уже поздно, и они свои комнаты не увидят и положила трубку. Также она поясняет, что примерно в конце феврале 2010 года она решила вновь позвонить Колесниковой Н.А. и спросить у Колесниковой Н.А. что с имуществом, которое обещала Колесникова Н.А., или же Колесникова Н.А. должна вернуть деньги. Она дозвонилась Колесниковой Н.А., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что они ни какого жилья не получат, денежные средства Колесникова Н.А. ни кому не вернет. Также Колесникова Н.А. сказала ей, что она может не обращаться в милицию, так как у Колесниковой Н.А. в милиции все знакомые и Колесниковой Н.А. за данный факт ни чего не будут. Колесникова Н.А. в результате мошеннических действий завладела деньгами ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей. Данные деньги, она сама передавала Колесниковой Н.А. под расписки на данных лиц. До настоящего времени свои обещания перед ними Колесникова Н.А. не исполнила. У нее перед Колесниковой Н.А. ни каких обязательств и денежных задолжностей не. Из заявления ФИО2, зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 2659 от 22.03.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникову Н.А. за совершенное в отношении её преступление. (том № 1 л.д. 84) Из протокола выемки от 19.07.2010 года следует, что в ходе выемки у потерпевшей (том № 1 л.д. 146 - 147) Из расписок Колесниковой А.Н. от 30.11.2006 года, от 12.12.2007 года, от 25.07.2008 года, от 07.12.2008 года, от 07.07.2009 года следует, что Колесникова Н.А. брала деньги у ФИО2 (том № 2 л.д. 165-169) Из протокола очной ставки от 23.07.2010 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Колесниковой Н.А. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил виновность обвиняемой Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии. (том № 2 л.д. 141-145) При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимой Колесниковой С.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. Потерпевшая ФИО3 показала, что в июне 2006 года ее мать ФИО9 сообщила ей, что её знакомая Колесникова Н.А. может помочь с приобретение жилья, а именно комнаты в общежитии. При этом стоимость комнаты составляла 70000 рублей, первоначальный взнос составляет 35000 рублей. ФИО9 договорилась о встрече с Колесниковой Н.А. В районе почты около центрального ранка г. Минеральные Воды, они встретились с Колесниковой Н.А. Разговор между ними происходил на улице, договорившись изначально, она принесла с собой деньги в сумме 25000 рублей, так как Свидетель ФИО9 показала, что у нее есть знакомая Колесникова Н.А., знакомы они на протяжении длительного времени. Близких отношений с Колесниковой Н.А. она не поддерживала, общались только при встречи. Примерно в 1995 году, она встретились с Колесниковой Н.А. на центральном рынке г. Минеральные Воды. В ходе беседы Колесникова Н.А. спросила у нее, не нужно ли ей жилье. Как выразилась Колесникова Н.А., она могла решить любой вопрос связанный со срочной службой в армии в нашем Минераловодском военкомате, а также предоставить любое жилье. На тот момент она отказалась, пояснив, что у нее нет таких денег. Следующий раз они встретились с Колесниковой Н.А. уже в 2000 г. и при встрече Колесникова Н.А. снова стала интересоваться не нужно ли ей или ее детям жилье. У нее две дочери ФИО13 и ФИО4 Она вновь отказалась, снова сославшись, что у нее нет таких больших денег, на приобретение жилья. Они обменялись на всякий случай номерами телефонов. В конце мая 2006 г. ей на сотовый телефон позвонила Колесникова Н.А. и я пояснила, что она снова решила узнать не нужно ли ей все таки помчь в приобретении жилья. Она снова отказалась. Однажды находясь в квартире, в которой проживали ее дочери, для себя она сделала вывод, что для двух семей в двухкомнатной квартире очень тесно. В этот момент к ней снова позвонила Колесникова Н.А. и попросила деньги в займы под любые проценты, а именно 30000 рублей. Она отказала Колесниковой Н.А., пояснив, что денег у нее нет. Уже на следующий день Колесникова Н.А. позвонила и снова предложила помочь приобрести комнату в общежитии. Она спросила у Колесниковой Н.А., где именно, на что Колесникова Н.А. ответила, что это нужно обсудить при встрече. Она решила переговорить об этом с дочерью ФИО3 с которой они решили, что можем приобрести ФИО3 одну комнату в общежитии, на тот момент у ФИО3 были денежные сбережения. Созвонившись с Колесниковой Н.А., они договорились встретиться на почте в районе центрального рынка г. Минеральные Воды. Договорившись о встречи по телефону, Колесникова Н.А. сказала, чтобы они принесли с собой деньги в сумме 25000 рублей. Изначально они должны были передать 35000 рулей, но Колесникова Н.А. им позволила передать 10000 позднее. Всего они должны были передать Колесниковой Н.А. денежные средства за комнату в сумме 70000 рублей, таким образом они приобретали комнату в общежитии в рассрочку. На встречу с Колесниковой Н.А. она направилась вместе с ФИО3 В ходе разговора Колесникова Н.А. пояснила, что сможет подыскать комнату в любом районе города, ФИО3 пояснила, что удобно было бы приобрести комнату в районе 4 км, г. Минеральные Воды. При первой передаче денег, Колесникова Н.А. получив деньги в сумме 25000 рублей, написала расписку, но в ней Колесникова Н.А. указала, что берет деньги в долг на лечение. На её вопрос, почему Колесникова Н.А. так написала, Колесникова Н.А. пояснила, что не будет же указывать в расписке, что помогает с оформлением жилья. Им пришлось согласиться с текстом данной расписки. В начале августа 2006 г. Колесникова Н.А. позвонила ей и сообщила, что нужно срочно передать ей - Колесниковой Н.А. деньги в сумме 10000 рублей, за деньгами Колесникова Н.А. приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги, и Колесникова Н.А. снова написала расписку, в которой также указала причину займа - на лечение. Во время второй передаче денег, Колесникова Н.А. спросила, не нужно ли еще кому ни будь жилье, Колесникова Н.А. имела ввиду ее вторую дочь, а также каких ни будь родственников и знакомых. При этом Колесникова Н.А. пояснила, что на тот момент шло выселение неплательщиков, алкоголиков, из комнат в общежитиях города и якобы была реальная возможность данные комнаты заполучить. В тот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которой она все рассказала и спросила у ФИО1, не нужна ли ей комната в общежитии, пояснив, что общая сумма за комнату составляет 70000 рублей, но достаточно передать первый взнос 35000 рублей, остальные позже. Вскоре она позвонила Колесниковой А.Н. и сообщила, что появился еще один желающий приобрести комнату. Изначально она договорилась с Колесниковой Н.А., что все передачи денежных средств будут осуществляться через нее, как пояснила Колесникова Н.А., последней не хотелось, чтобы Колесникову Н.А. видели другие люди. Узнав, что появился желающий на приобретение комнаты, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей, Колесникова Н.А. написала расписку, что берет эти деньги от ФИО1, также на лечение. Она сказала, что ФИО1 хочет комнату по ул. ХХII Партсъезда г. Минеральные Воды, Колесникова Н.А. пообещала комнату именно в данном районе. Колесникова Н.А. периодически звонила ей, интересовалась, не появились ли новые желающие. В октябре 2006 года, ей на сотовый телефон снова позвонила Колесникова Н.А. и пояснила, что в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и ул. Московской г. Минеральные Воды, жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Также Колесникова Н.А. пояснила, что данную квартиру также можно было приобрести. Схема была такая же, то есть необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей. Данную комнату она решила приобрети для своей дочери ФИО4 Через некоторое время она сообщила Колесниковой Н.А. о своем намерении приобрести данную комнату, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой и при получении денег в сумме 35000 рублей, снова написала расписку, о том, что берет деньги в долг у ФИО4, также на лечение. Каждую комнату Колесникова Н.А. обещала в течение одного года, после передаче денег. О всех этих сделках было известно от нее ее сестре ФИО2, которая также решила приобрести одну из комнат. ФИО2 также передала через нее Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей. Она передала деньги Колесниковой Н.А. у ее дома, пояснив, что комната нужна в районе завода «Сувенир», но Колесникова Н.А. пояснила, что комнату может найти только в районе Трубного завода, либо по ул. ХХII Партсъезда, г. Минеральные Воды. Колесникова Н.А.также написала расписку о получении денег в долг, уже от ФИО2 и снова указала, что берет деньги в долг на лечение. В середине декабря 2006 г. ей позвонила Колесникова Н.А. и сообщила, что «горит» одна квартира, и нужно срочно найти клиента на приобретение данной квартиры. Она пообещала Колесниковой Н.А. подыскать человека. О данной комнате она решила сообщить ее знакомой ФИО15, которая пояснила, что комната нужна сыну ФИО5 Колесникова Н.А. перезвонила ей и спросила, нашла ли она желающего на данную комнату. Она ответила, что люди думают, тогда Колесникова Н.А. стала объяснять, что данную комнату нужно срочно зарегистрировать на людей до нового года и внести взнос 35000 рублей, иначе будет поздно. Она передала слова Колесниковой Н.А. ФИО5 и уже через несколько дней те дали ей деньги в сумме 35000 рублей, чтобы она передала их Колесниковой Н.А. Колесникова Н.А. данные деньги получила от нее, как всегда у ее дома и Колесникова Н.А. снова написала расписку, о том что берет деньги уже у ФИО5, также на лечение. Затем Колесникова Н.А. звонила уже с требованиями о выплате оставшихся сумм долга за жилье. Также Колесникова Н.А. передавала «клиентам» через нее, что необходимо собрать документы, как Колесникова Н.А. выразилась на приватизацию комнат, а именно: справки с БТИ, новые домовые книги и копии паспортов, а также деньги в сумме по 10000 рублей с каждого. В последующим до 2009 г. она периодически передавала деньги под расписку Колесниковой Н.А., от вышеуказанных людей, которые ждали жилье. Денежные средства, которые были переданы за комнаты, стали превышать, ранее оговоренные с Колесникова Н.А. суммы. Колесникова Н.А. объясняла это тем, что не хватило денег на приватизацию комнат, затем брала деньги, пояснив, что у Колесниковой Н.А. сменился руководитель, а затем сообщила, что необходимо сменить все газовое оборудование в комнатах, в которые должны были переехать жильцы. Все переданные Колесниковой Н.А. деньги, также отражались в расписках, в которых Колесникова Н.А. указывала, что брала деньги в долг на лечение. Каждый раз Колесникова Н.А. обещала, что «уже на днях» люди смогут въехать в свое жилье, и что все документы оформлены. Так уже в июне 2009 г. она снова позвонила Колесниковой Н.А. и стал интересоваться, когда они смогут получить комнаты, но Колесникова Н.А., ответила, что человек, который занимался оформлением документов, совершил в них ошибки, указал не правильно квадратуру и эти документы будто подлежали переоформлению. Еще через некоторое время она стала звонить Колесниковой Н.А. на сотовый телефона, но Колесникова Н.А. не объясняя причины, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Тоже самое повторилось и в январе 2010 г. Уже в марте 2010 г. в надежде, что они все таки решим вопрос с жильем, она снова позвонила Колесниковой Н.А., последняя как не странно вежливо ответила ей на звонок и пояснила, что чтобы поставить точку в их общем деле необходимо собрать со всех деньги в сумме по 10000 рублей и перечислить на счет, который Колесникова Н.А. должна была сказать. На следующий день, то есть 06 марта 2010 г., Колесникова Н.А. перезвонила ей и сообщила, что деньги в сумме 10000 рублей, должен собрать каждый и перечислить на счет который Колесникова Н.А. назовет. На это она ответила Колесниковой Н.А., что деньги передадут только в том случае, если Колесникова Н.А. предоставит документы на вселение людей в комнаты, на что Колесникова Н.А. попросила ее лучше подумать, пояснив, что чем быстрее они перечислят Колесниковой Н.А. деньги, тем быстрее получат её знакомые и дети жилье. Примерно 15 марта 2010 г. она решила снова позвонить Колесниковой Н.А., однако последняя сказала, что уже поздно, и они свои комнаты не увидят и положила трубку. Также она поясняет, что примерно в конце феврале 2010 года она решила вновь позвонить Колесниковой Н.А. и спросить у Колесниковой Н.А. что с имуществом, которое обещала Колесникова Н.А., или же Колесникова Н.А. должна вернуть деньги. Она дозвонилась Колесниковой Н.А., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что они ни какого жилья не получат, денежные средства Колесникова Н.А. ни кому не вернет. Также Колесникова Н.А. сказала ей, что она может не обращаться в милицию, так как у Колесниковой Н.А. в милиции все знакомые и Колесниковой Н.А. за данный факт ни чего не будут. Колесникова Н.А. в результате мошеннических действий завладела деньгами ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей. Данные деньги, она сама передавала Колесниковой Н.А. под расписки на данных лиц. До настоящего времени свои обещания перед ними Колесникова Н.А. не исполнила. У нее перед Колесниковой Н.А. ни каких обязательств и денежных задолжностей не. Из заявления ФИО3, зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 2660 от 22.03.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникову Н.А. за совершенное в отношении её преступление. (том № 1 л.д. 160) Из протокола выемки от 15.07.2010 года следует, что в ходе выемки у потерпевшей (том № 1 л.д. 219 - 220) Из расписок Колесниковой А.Н. от 20.06.2006 года, от 08.08.2006 года, от 17.10.2006 года, от 11.12.2007 года, от 23.07.2008 года следует, что Колесникова Н.А. брала деньги у ФИО3 (том № 2 л.д. 170 -174) Из протокола очной ставки от 23.07.2010 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Колесниковой Н.А. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил виновность обвиняемой Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии. (том № 2 л.д. 141-145) При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимой Колесниковой С.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. Потерпевшая ФИО4 показала, что в июне 2006 года ее мать ФИО9 сообщила, что её давняя знакомая Колесникова Н.А. может помочь с приобретением жилья, а именно комнаты в общежитии, в любом районе города. Ее сестра ФИО13 согласилась ранее на предложение Колесниковой Н.А., а именно передать первоначальный взнос в сумме 25000 рублей, а затем передавать деньги в течение остального времени, до момента получения жилья. В октябре 2006 г. она также решила воспользоваться услугами Колесниковой Н.А., а именно как объяснила Колесникова Н.А., в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и .............., жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы квартиры имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Данную комнату можно было приобрести. Необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей, передав Колесниковой Н.А. данную сумму денег, через ФИО9, а в течение 6 месяцев – 1 года она должна была уже вселиться в новое жилье. 05.06.2007 г. она передала через ФИО9 Колесниковой Н.А. оставшуюся часть денежных средств в сумме 65000 рублей, так как это жилье оценивалось Колесниковой Н.А. в 90000 рублей. Она посчитала, что с Колесниковой Н.А. рассчиталась, но 25.07.2007 года Колесникова Н.А. потребовала еще деньги в сумме 10000 рублей, как пояснила Колесникова Н.А. на приватизацию данной комнаты, а также оформления необходимых документов для приобретения жилья. Кроме того, по требованию Колесниковой Н.А. она предоставила справку с БТИ, что у нее в собственности нет иного жилья, а также новую домовую книгу, копию паспорта и деньги в сумме 10000 рублей, так как со слов Колесниковой Н.А. вышеуказанной суммы денежных средств, которые она ранее передала, не хватило. 07.12.2008 года она передала через ФИО9, Колесниковой Н.А. деньги в сумме 20000 рублей, как пояснила Колесникова Н.А., для передачи денежных средств новому начальнику Колесниковой Н.А. После чего 07.07.2009 года Колесникова Н.А. потребовала передать еще денежные средства в сумме 8000 рублей, для установления нового газового оборудования в комнате, без установления которого въезд в новое жилье не возможен. Колесникова Н.А. обещала со дня на день предоставить документы на жилье, однако до настоящего времени, никаких документов она не видела, своих обязательств перед ней Колесникова Н.А. не исполнила. Таким образом ей причинен значительный ущерб на общую сумму 148000 рублей. У нее перед Колесниковой Н.А. не было ни каких задолжностей и денежных обязательств. Свидетель ФИО9 показала, что у нее есть знакомая Колесникова Н.А., знакомы они на протяжении длительного времени. Близких отношений с Колесниковой Н.А. она не поддерживала, общались только при встречи. Примерно в 1995 году, она встретились с Колесниковой Н.А. на центральном рынке г. Минеральные Воды. В ходе беседы Колесникова Н.А. спросила у нее, не нужно ли ей жилье. Как выразилась Колесникова Н.А., она могла решить любой вопрос связанный со срочной службой в армии в нашем Минераловодском военкомате, а также предоставить любое жилье. На тот момент она отказалась, пояснив, что у нее нет таких денег. Следующий раз они встретились с Колесниковой Н.А. уже в 2000 г. и при встрече Колесникова Н.А. снова стала интересоваться не нужно ли ей или ее детям жилье. У нее две дочери ФИО13 и ФИО4 Она вновь отказалась, снова сославшись, что у нее нет таких больших денег, на приобретение жилья. Они обменялись на всякий случай номерами телефонов. В конце мая 2006 г. ей на сотовый телефон позвонила Колесникова Н.А. и я пояснила, что она снова решила узнать не нужно ли ей все таки помчь в приобретении жилья. Она снова отказалась. Однажды находясь в квартире, в которой проживали ее дочери, для себя она сделала вывод, что для двух семей в двухкомнатной квартире очень тесно. В этот момент к ней снова позвонила Колесникова Н.А. и попросила деньги в займы под любые проценты, а именно 30000 рублей. Она отказала Колесниковой Н.А., пояснив, что денег у нее нет. Уже на следующий день Колесникова Н.А. позвонила и снова предложила помочь приобрести комнату в общежитии. Она спросила у Колесниковой Н.А., где именно, на что Колесникова Н.А. ответила, что это нужно обсудить при встрече. Она решила переговорить об этом с дочерью ФИО3 с которой они решили, что можем приобрести ФИО3 одну комнату в общежитии, на тот момент у ФИО3 были денежные сбережения. Созвонившись с Колесниковой Н.А., они договорились встретиться на почте в районе центрального рынка г. Минеральные Воды. Договорившись о встречи по телефону, Колесникова Н.А. сказала, чтобы они принесли с собой деньги в сумме 25000 рублей. Изначально они должны были передать 35000 рулей, но Колесникова Н.А. им позволила передать 10000 позднее. Всего они должны были передать Колесниковой Н.А. денежные средства за комнату в сумме 70000 рублей, таким образом они приобретали комнату в общежитии в рассрочку. На встречу с Колесниковой Н.А. она направилась вместе с ФИО3 В ходе разговора Колесникова Н.А. пояснила, что сможет подыскать комнату в любом районе города, ФИО3 пояснила, что удобно было бы приобрести комнату в районе 4 км, г. Минеральные Воды. При первой передаче денег, Колесникова Н.А. получив деньги в сумме 25000 рублей, написала расписку, но в ней Колесникова Н.А. указала, что берет деньги в долг на лечение. На её вопрос, почему Колесникова Н.А. так написала, Колесникова Н.А. пояснила, что не будет же указывать в расписке, что помогает с оформлением жилья. Им пришлось согласиться с текстом данной расписки. В начале августа 2006 г. Колесникова Н.А. позвонила ей и сообщила, что нужно срочно передать ей - Колесниковой Н.А. деньги в сумме 10000 рублей, за деньгами Колесникова Н.А. приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги, и Колесникова Н.А. снова написала расписку, в которой также указала причину займа - на лечение. Во время второй передаче денег, Колесникова Н.А. спросила, не нужно ли еще кому ни будь жилье, Колесникова Н.А. имела ввиду ее вторую дочь, а также каких ни будь родственников и знакомых. При этом Колесникова Н.А. пояснила, что на тот момент шло выселение неплательщиков, алкоголиков, из комнат в общежитиях города и якобы была реальная возможность данные комнаты заполучить. В тот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которой она все рассказала и спросила у ФИО1, не нужна ли ей комната в общежитии, пояснив, что общая сумма за комнату составляет 70000 рублей, но достаточно передать первый взнос 35000 рублей, остальные позже. Вскоре она позвонила Колесниковой А.Н. и сообщила, что появился еще один желающий приобрести комнату. Изначально она договорилась с Колесниковой Н.А., что все передачи денежных средств будут осуществляться через нее, как пояснила Колесникова Н.А., последней не хотелось, чтобы Колесникову Н.А. видели другие люди. Узнав, что появился желающий на приобретение комнаты, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей, Колесникова Н.А. написала расписку, что берет эти деньги от ФИО1, также на лечение. Она сказала, что ФИО1 хочет комнату по ул. ХХII Партсъезда г. Минеральные Воды, Колесникова Н.А. пообещала комнату именно в данном районе. Колесникова Н.А. периодически звонила ей, интересовалась, не появились ли новые желающие. В октябре 2006 года, ей на сотовый телефон снова позвонила Колесникова Н.А. и пояснила, что в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и .............., жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Также Колесникова Н.А. пояснила, что данную квартиру также можно было приобрести. Схема была такая же, то есть необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей. Данную комнату она решила приобрети для своей дочери ФИО4 Через некоторое время она сообщила Колесниковой Н.А. о своем намерении приобрести данную комнату, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой и при получении денег в сумме 35000 рублей, снова написала расписку, о том, что берет деньги в долг у ФИО4, также на лечение. Каждую комнату Колесникова Н.А. обещала в течение одного года, после передаче денег. О всех этих сделках было известно от нее ее сестре ФИО2, которая также решила приобрести одну из комнат. ФИО2 также передала через нее ФИО6 деньги в сумме 35000 рублей. Она передала деньги Колесниковой Н.А. у ее дома, пояснив, что комната нужна в районе завода «Сувенир», но Колесникова Н.А. пояснила, что комнату может найти только в районе Трубного завода, либо по ул. ХХII Партсъезда, г. Минеральные Воды. Колесникова Н.А.также написала расписку о получении денег в долг, уже от ФИО2 и снова указала, что берет деньги в долг на лечение. В середине декабря 2006 г. ей позвонила Колесникова Н.А. и сообщила, что «горит» одна квартира, и нужно срочно найти клиента на приобретение данной квартиры. Она пообещала Колесниковой Н.А. подыскать человека. О данной комнате она решила сообщить ее знакомой ФИО15, которая пояснила, что комната нужна сыну ФИО5 Колесникова Н.А. перезвонила ей и спросила, нашла ли она желающего на данную комнату. Она ответила, что люди думают, тогда Колесникова Н.А. стала объяснять, что данную комнату нужно срочно зарегистрировать на людей до нового года и внести взнос 35000 рублей, иначе будет поздно. Она передала слова Колесниковой Н.А. ФИО5 и уже через несколько дней те дали ей деньги в сумме 35000 рублей, чтобы она передала их Колесниковой Н.А. Колесникова Н.А. данные деньги получила от нее, как всегда у ее дома и Колесникова Н.А. снова написала расписку, о том что берет деньги уже у ФИО5, также на лечение. Затем Колесникова Н.А. звонила уже с требованиями о выплате оставшихся сумм долга за жилье. Также Колесникова Н.А. передавала «клиентам» через нее, что необходимо собрать документы, как Колесникова Н.А. выразилась на приватизацию комнат, а именно: справки с БТИ, новые домовые книги и копии паспортов, а также деньги в сумме по 10000 рублей с каждого. В последующим до 2009 г. она периодически передавала деньги под расписку Колесниковой Н.А., от вышеуказанных людей, которые ждали жилье. Денежные средства, которые были переданы за комнаты, стали превышать, ранее оговоренные с Колесникова Н.А. суммы. Колесникова Н.А. объясняла это тем, что не хватило денег на приватизацию комнат, затем брала деньги, пояснив, что у Колесниковой Н.А. сменился руководитель, а затем сообщила, что необходимо сменить все газовое оборудование в комнатах, в которые должны были переехать жильцы. Все переданные Колесниковой Н.А. деньги, также отражались в расписках, в которых Колесникова Н.А. указывала, что брала деньги в долг на лечение. Каждый раз Колесникова Н.А. обещала, что «уже на днях» люди смогут въехать в свое жилье, и что все документы оформлены. Так уже в июне 2009 г. она снова позвонила Колесниковой Н.А. и стал интересоваться, когда они смогут получить комнаты, но Колесникова Н.А., ответила, что человек, который занимался оформлением документов, совершил в них ошибки, указал не правильно квадратуру и эти документы будто подлежали переоформлению. Еще через некоторое время она стала звонить Колесниковой Н.А. на сотовый телефона, но Колесникова Н.А. не объясняя причины, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Тоже самое повторилось и в январе 2010 г. Уже в марте 2010 г. в надежде, что они все таки решим вопрос с жильем, она снова позвонила Колесниковой Н.А., последняя как не странно вежливо ответила ей на звонок и пояснила, что чтобы поставить точку в их общем деле необходимо собрать со всех деньги в сумме по 10000 рублей и перечислить на счет, который Колесникова Н.А. должна была сказать. На следующий день, то есть 06 марта 2010 г., Колесникова Н.А. перезвонила ей и сообщила, что деньги в сумме 10000 рублей, должен собрать каждый и перечислить на счет который Колесникова Н.А. назовет. На это она ответила Колесниковой Н.А., что деньги передадут только в том случае, если Колесникова Н.А. предоставит документы на вселение людей в комнаты, на что Колесникова Н.А. попросила ее лучше подумать, пояснив, что чем быстрее они перечислят Колесниковой Н.А. деньги, тем быстрее получат её знакомые и дети жилье. Примерно 15 марта 2010 г. она решила снова позвонить Колесниковой Н.А., однако последняя сказала, что уже поздно, и они свои комнаты не увидят и положила трубку. Также она поясняет, что примерно в конце феврале 2010 года она решила вновь позвонить Колесниковой Н.А. и спросить у Колесниковой Н.А. что с имуществом, которое обещала Колесникова Н.А., или же Колесникова Н.А. должна вернуть деньги. Она дозвонилась Колесниковой Н.А., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что они ни какого жилья не получат, денежные средства Колесникова Н.А. ни кому не вернет. Также Колесникова Н.А. сказала ей, что она может не обращаться в милицию, так как у Колесниковой Н.А. в милиции все знакомые и Колесниковой Н.А. за данный факт ни чего не будут. Колесникова Н.А. в результате мошеннических действий завладела деньгами ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей. Данные деньги, она сама передавала Колесниковой Н.А. под расписки на данных лиц. До настоящего времени свои обещания перед ними Колесникова Н.А. не исполнила. У нее перед Колесниковой Н.А. ни каких обязательств и денежных задолжностей не. Из заявления ФИО4, зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 2661 от 22.03.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникову Н.А. за совершенное в отношении её преступление. (том № 1 л.д. 233) Из протокола выемки от 20.07.2010 года следует, что в ходе выемки у потерпевшей (том № 2 л.д. 48 - 49) Из расписок Колесниковой А.Н. от 16.10.2006 года, от 05.06.2007 года, от 11.12.2007 года, от 25.07.2008 года, от 07.12.2008 года, от 07.07.2009 года следует, что Колесникова Н.А. брала деньги у ФИО4 (том № 2 л.д. 175 -180) Из протокола очной ставки от 23.07.2010 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Колесниковой Н.А. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил виновность обвиняемой Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии. (том № 2 л.д. 141-145) При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимой Колесниковой С.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. Потерпевший ФИО5 показал, что в декабре 2006 года, его супруге ФИО16 позвонила ранее знакомая ФИО9 и предложила купить в рассрочку общежитие с последующим оформлением его в собственность. Также ФИО9 пояснила, что комнаты в общежитии освобождаются за счет должников, то есть жильцов выселяют за неуплату коммунальных услуг, а комнаты в общежитии продают с последующим переоформлением в собственность. ФИО9 сказала, что этим вопросом будет заниматься знакомая ФИО9 – Колесникова Н.А. Кроме этого ФИО9 пояснила, что Колесникова Н.А. будет общаться с ним только через ФИО9, так как Колесникова Н.А. не хотела чтобы ее беспокоили. ФИО9 сказала ему, что эта услуга будет стоить около 60000 рублей, в зависимости от того, какое именно будет общежитие, сколько комнат. Затем, ФИО9 сказала, чтобы он пришел к ней домой через 3 дня и принес 35000 рублей, как первоначальный взнос. Через три дня он пошел домой к Свидетель ФИО9 показала, что у нее есть знакомая Колесникова Н.А., знакомы они на протяжении длительного времени. Близких отношений с Колесниковой Н.А. она не поддерживала, общались только при встречи. Примерно в 1995 году, она встретились с Колесниковой Н.А. на центральном рынке г. Минеральные Воды. В ходе беседы Колесникова Н.А. спросила у нее, не нужно ли ей жилье. Как выразилась Колесникова Н.А., она могла решить любой вопрос связанный со срочной службой в армии в нашем Минераловодском военкомате, а также предоставить любое жилье. На тот момент она отказалась, пояснив, что у нее нет таких денег. Следующий раз они встретились с Колесниковой Н.А. уже в 2000 г. и при встрече Колесникова Н.А. снова стала интересоваться не нужно ли ей или ее детям жилье. У нее две дочери ФИО13 и ФИО4 Она вновь отказалась, снова сославшись, что у нее нет таких больших денег, на приобретение жилья. Они обменялись на всякий случай номерами телефонов. В конце мая 2006 г. ей на сотовый телефон позвонила Колесникова Н.А. и я пояснила, что она снова решила узнать не нужно ли ей все таки помчь в приобретении жилья. Она снова отказалась. Однажды находясь в квартире, в которой проживали ее дочери, для себя она сделала вывод, что для двух семей в двухкомнатной квартире очень тесно. В этот момент к ней снова позвонила Колесникова Н.А. и попросила деньги в займы под любые проценты, а именно 30000 рублей. Она отказала Колесниковой Н.А., пояснив, что денег у нее нет. Уже на следующий день Колесникова Н.А. позвонила и снова предложила помочь приобрести комнату в общежитии. Она спросила у Колесниковой Н.А., где именно, на что Колесникова Н.А. ответила, что это нужно обсудить при встрече. Она решила переговорить об этом с дочерью ФИО3 с которой они решили, что можем приобрести ФИО3 одну комнату в общежитии, на тот момент у ФИО3 были денежные сбережения. Созвонившись с Колесниковой Н.А., они договорились встретиться на почте в районе центрального рынка г. Минеральные Воды. Договорившись о встречи по телефону, Колесникова Н.А. сказала, чтобы они принесли с собой деньги в сумме 25000 рублей. Изначально они должны были передать 35000 рулей, но Колесникова Н.А. им позволила передать 10000 позднее. Всего они должны были передать Колесниковой Н.А. денежные средства за комнату в сумме 70000 рублей, таким образом они приобретали комнату в общежитии в рассрочку. На встречу с Колесниковой Н.А. она направилась вместе с Мехеда Е.А. В ходе разговора Колесникова Н.А. пояснила, что сможет подыскать комнату в любом районе города, ФИО3 пояснила, что удобно было бы приобрести комнату в районе 4 км, г. Минеральные Воды. При первой передаче денег, Колесникова Н.А. получив деньги в сумме 25000 рублей, написала расписку, но в ней Колесникова Н.А. указала, что берет деньги в долг на лечение. На её вопрос, почему Колесникова Н.А. так написала, Колесникова Н.А. пояснила, что не будет же указывать в расписке, что помогает с оформлением жилья. Им пришлось согласиться с текстом данной расписки. В начале августа 2006 г. Колесникова Н.А. позвонила ей и сообщила, что нужно срочно передать ей - Колесниковой Н.А. деньги в сумме 10000 рублей, за деньгами Колесникова Н.А. приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги, и Колесникова Н.А. снова написала расписку, в которой также указала причину займа - на лечение. Во время второй передаче денег, Колесникова Н.А. спросила, не нужно ли еще кому ни будь жилье, Колесникова Н.А. имела ввиду ее вторую дочь, а также каких ни будь родственников и знакомых. При этом Колесникова Н.А. пояснила, что на тот момент шло выселение неплательщиков, алкоголиков, из комнат в общежитиях города и якобы была реальная возможность данные комнаты заполучить. В тот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которой она все рассказала и спросила у ФИО1, не нужна ли ей комната в общежитии, пояснив, что общая сумма за комнату составляет 70000 рублей, но достаточно передать первый взнос 35000 рублей, остальные позже. Вскоре она позвонила Колесниковой А.Н. и сообщила, что появился еще один желающий приобрести комнату. Изначально она договорилась с Колесниковой Н.А., что все передачи денежных средств будут осуществляться через нее, как пояснила Колесникова Н.А., последней не хотелось, чтобы Колесникову Н.А. видели другие люди. Узнав, что появился желающий на приобретение комнаты, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой. Она передала Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей, Колесникова Н.А. написала расписку, что берет эти деньги от ФИО1, также на лечение. Она сказала, что ФИО1 хочет комнату по ул. ХХII Партсъезда г. Минеральные Воды, Колесникова Н.А. пообещала комнату именно в данном районе. Колесникова Н.А. периодически звонила ей, интересовалась, не появились ли новые желающие. В октябре 2006 года, ей на сотовый телефон снова позвонила Колесникова Н.А. и пояснила, что в двухкомнатной квартире, расположенной в девятиэтажном доме на пересечении .............. и .............., жильцы допустили пожар, кроме того, жильцы имели большие задолженности по оплате за коммунальные услуги и по решению суда подлежали выселению. Также Колесникова Н.А. пояснила, что данную квартиру также можно было приобрести. Схема была такая же, то есть необходимо было внести деньги в сумме 35000 рублей. Данную комнату она решила приобрети для своей дочери ФИО4 Через некоторое время она сообщила Колесниковой Н.А. о своем намерении приобрести данную комнату, Колесникова Н.А. тут же приехала к ней домой и при получении денег в сумме 35000 рублей, снова написала расписку, о том, что берет деньги в долг у ФИО4, также на лечение. Каждую комнату Колесникова Н.А. обещала в течение одного года, после передаче денег. О всех этих сделках было известно от нее ее сестре ФИО2, которая также решила приобрести одну из комнат. ФИО2 также передала через нее Колесниковой Н.А. деньги в сумме 35000 рублей. Она передала деньги Колесниковой Н.А. у ее дома, пояснив, что комната нужна в районе завода «Сувенир», но Колесникова Н.А. пояснила, что комнату может найти только в районе Трубного завода, либо по ул. ХХII Партсъезда, г. Минеральные Воды. Колесникова Н.А.также написала расписку о получении денег в долг, уже от Дорошенко Н.С. и снова указала, что берет деньги в долг на лечение. В середине декабря 2006 г. ей позвонила Колесникова Н.А. и сообщила, что «горит» одна квартира, и нужно срочно найти клиента на приобретение данной квартиры. Она пообещала Колесниковой Н.А. подыскать человека. О данной комнате она решила сообщить ее знакомой ФИО15, которая пояснила, что комната нужна сыну ФИО5 Колесникова Н.А. перезвонила ей и спросила, нашла ли она желающего на данную комнату. Она ответила, что люди думают, тогда Колесникова Н.А. стала объяснять, что данную комнату нужно срочно зарегистрировать на людей до нового года и внести взнос 35000 рублей, иначе будет поздно. Она передала слова Колесниковой Н.А. ФИО5 и уже через несколько дней те дали ей деньги в сумме 35000 рублей, чтобы она передала их Колесниковой Н.А. Колесникова Н.А. данные деньги получила от нее, как всегда у ее дома и Колесникова Н.А. снова написала расписку, о том что берет деньги уже у ФИО5, также на лечение. Затем Колесникова Н.А. звонила уже с требованиями о выплате оставшихся сумм долга за жилье. Также Колесникова Н.А. передавала «клиентам» через нее, что необходимо собрать документы, как Колесникова Н.А. выразилась на приватизацию комнат, а именно: справки с БТИ, новые домовые книги и копии паспортов, а также деньги в сумме по 10000 рублей с каждого. В последующим до 2009 г. она периодически передавала деньги под расписку Колесниковой Н.А., от вышеуказанных людей, которые ждали жилье. Денежные средства, которые были переданы за комнаты, стали превышать, ранее оговоренные с Колесникова Н.А. суммы. Колесникова Н.А. объясняла это тем, что не хватило денег на приватизацию комнат, затем брала деньги, пояснив, что у Колесниковой Н.А. сменился руководитель, а затем сообщила, что необходимо сменить все газовое оборудование в комнатах, в которые должны были переехать жильцы. Все переданные Колесниковой Н.А. деньги, также отражались в расписках, в которых Колесникова Н.А. указывала, что брала деньги в долг на лечение. Каждый раз Колесникова Н.А. обещала, что «уже на днях» люди смогут въехать в свое жилье, и что все документы оформлены. Так уже в июне 2009 г. она снова позвонила Колесниковой Н.А. и стал интересоваться, когда они смогут получить комнаты, но Колесникова Н.А., ответила, что человек, который занимался оформлением документов, совершил в них ошибки, указал не правильно квадратуру и эти документы будто подлежали переоформлению. Еще через некоторое время она стала звонить Колесниковой Н.А. на сотовый телефона, но Колесникова Н.А. не объясняя причины, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Тоже самое повторилось и в январе 2010 г. Уже в марте 2010 г. в надежде, что они все таки решим вопрос с жильем, она снова позвонила Колесниковой Н.А., последняя как не странно вежливо ответила ей на звонок и пояснила, что чтобы поставить точку в их общем деле необходимо собрать со всех деньги в сумме по 10000 рублей и перечислить на счет, который Колесникова Н.А. должна была сказать. На следующий день, то есть 06 марта 2010 г., Колесникова Н.А. перезвонила ей и сообщила, что деньги в сумме 10000 рублей, должен собрать каждый и перечислить на счет который Колесникова Н.А. назовет. На это она ответила Колесниковой Н.А., что деньги передадут только в том случае, если Колесникова Н.А. предоставит документы на вселение людей в комнаты, на что Колесникова Н.А. попросила ее лучше подумать, пояснив, что чем быстрее они перечислят Колесниковой Н.А. деньги, тем быстрее получат её знакомые и дети жилье. Примерно 15 марта 2010 г. она решила снова позвонить Колесниковой Н.А., однако последняя сказала, что уже поздно, и они свои комнаты не увидят и положила трубку. Также она поясняет, что примерно в конце феврале 2010 года она решила вновь позвонить Колесниковой Н.А. и спросить у Колесниковой Н.А. что с имуществом, которое обещала Колесникова Н.А., или же Колесникова Н.А. должна вернуть деньги. Она дозвонилась Колесниковой Н.А., последняя стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом Колесникова Н.А. пояснила, что они ни какого жилья не получат, денежные средства Колесникова Н.А. ни кому не вернет. Также Колесникова Н.А. сказала ей, что она может не обращаться в милицию, так как у Колесниковой Н.А. в милиции все знакомые и Колесниковой Н.А. за данный факт ни чего не будут. Колесникова Н.А. в результате мошеннических действий завладела деньгами ФИО3 в сумме 90000 рублей, ФИО4 – 148000 рублей, ФИО1 – 118000 рублей, ФИО2 – 118000 рублей и ФИО5 – 148000 рублей. Данные деньги, она сама передавала Колесниковой Н.А. под расписки на данных лиц. До настоящего времени свои обещания перед ними Колесникова Н.А. не исполнила. У нее перед Колесниковой Н.А. ни каких обязательств и денежных задолжностей не. Из заявления ФИО5, зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 2713 от 23.03.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникову Н.А. за совершенное в отношении её преступление. (том № 2 л.д. 62) Из протокола выемки от 18.07.2010 года следует, что в ходе выемки у потерпевшего (том № 2 л.д. 124 - 125) Из расписок Колесниковой А.Н. от 28.12.2006 года, от 13.12.2007 года, от 23.07.2008 года, от 07.12.2008 года, от 07.07.2009 года следует, что Колесникова Н.А. брала деньги у ФИО5 (том № 2 л.д. 181 -187) Из протокола очной ставки от 23.07.2010 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Колесниковой Н.А. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил виновность обвиняемой Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии. (том № 2 л.д. 141-145) При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При полученных доказательствах преступные действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5 и свидетеля ФИО9 последовательны и непротиворечивы, до совершения данного преступления у потерпевших и свидетеля с подсудимой Колесниковой Н.А. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше: протоколами очных ставок, копиями расписок Колесниковой Н.А., протоколами выемок. Суд не может согласится с мнением подсудимой, о том что деньги в количестве 622000 рублей, были добровольно переданный её подругой свидетелем ФИО9 на лечение подсудимой, поскольку данная значительная сумма денег какими либо документами отражающими приобретение необходимых лекарств средств либо каких либо иных медицинских процедур представлена суду подсудимой не может, о чем указала в своих показаниях Колесникова Н.А. Данные показания подсудимой и непризнания её вины, суд расценивает как способ её защиты и желание избежать наказание за совершенные преступления. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимой Колесниковой Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ по пяти эпизодам – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Колесниковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Колесникова Н.А., совершила преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступления окончены, совершенны против собственности с причинением ущерба владельцам имущества. Подсудимая Колесникова Н.А. как личность по месту жительства УУМ УВД характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, однако ведет скрытый образ жизни и отношения с соседями не поддерживает, привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. Смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимой Колесниковой Н.А. суд признает инвалидность второй группы общего заболевания, наличие заболеваний в виде сахарного диабета тяжелой формы с инсулиновой зависимостью, гипертонической болезнью 2 стадии, деформации ступней суставов. Отягчающих наказание подсудимой Колесниковой Н.А. обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия хронических заболеваний у подсудимой при которых необходима специализированная медицинская помощь, мнения потерпевших просивших суд применить к подсудимой меру наказания связанную с изоляцией от общества в случаи не возвращения им денежных средств подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Колесниковой Н.А. без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияния наказания на исправление Колесниковой Н.А. и на положение её семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колесникову Н.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колесниковой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Колесниковой Н.А. в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную Колесникову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесниковой Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – расписки написанные Колесниковой Н.А. в количестве 28 штук, образец заявления и документы описания объекта недвижимости в количестве трех штук – возвращены под сохранную расписку ФИО9 оставить по принадлежности у ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.
г. Минеральные Воды для ФИО1, которое не собиралась исполнять и в несколько приемов получила от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 118 000 рублей.
.............. «а» по .............., действуя единым преступным умыслом, обманывая ФИО9 и через нее ФИО2 по поводу своей возможности и действительном намерении об оформлении права собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в г. Минеральные Воды, получила от ФИО9 в интересах ФИО2 денежные средства в сумме 35000 рублей.
ФИО9, относительно своих истинных намерений, выразившихся в невыполнимом обещании оформить право собственности на жилое помещение – комнату в общежитии в
г. Минеральные Воды для ФИО3, которое не собиралась исполнять и в несколько приемов получила от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 90 000 рублей.
г. Минеральные Воды для ФИО4, которое не собиралась исполнять и в несколько приемов получила от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 148 000 рублей.
г. Минеральные Воды для ФИО5, которое не собиралась исполнять и в несколько приемов получила от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 148 000 рублей.
ФИО1 изъяты расписки в количестве 7 штук, подтверждающий виновность Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1
ФИО2 изъяты расписки в количестве 5 штук, подтверждающий виновность Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2
10000 рублей Колесникова Н.А. разрешила передать немного позднее. В ходе беседы Колесникова Н.А., пообещала ей комнату в общежитии, расположенном по ул. Дружба, на
4 км, г. Минеральные Воды. Получив от нее деньги, Колесникова Н.А. написала расписку, в которой указала, что берет у нее деньги в долг на лечение. Она поинтересовалась, почему Колесникова Н.А. указывает, что деньги идут на лечение, на что Колесникова Н.А. ответила, что не будет же указывать настоящее их предназначение. Она согласилась с данным фактом, так как она верила Колесниковой Н.А. После чего они расстались. О следующей встречи Колесникова Н.А. должна была договориться с ФИО9 В начале августа 2006 года Колесникова Н.А. позвонила ФИО9 и срочно потребовала деньги в сумме
10000 рублей, которые через ФИО9 она и передала. 17.10.2006 г. она передала через ФИО9, оставшуюся сумму денег в размере 35000 рублей, а ФИО9 передала деньги Колесниковой Н.А., Колесникова Н.А. в свою очередь снова написала расписку, о том что деньги берет у нее ФИО3 в долг на лечение. 11.12.2007 г. по требованию Колесниковой Н.А. она передала ФИО9 деньги в сумме 10000 рублей, как Колесникова Н.А. пояснила за приватизацию жилья. Также Колесникова Н.А. потребовала предоставить справку с БТИ г. Минеральные Воды, об отсутствии в ее собственности жилья. Она предоставила данную справку с БТИ, а также новую домовую книгу и копию паспорта. 23.07.2008 года по требованию Колесниковой Н.А. ей снова пришлось передать деньги в сумме 10000 рублей, дополнительно на приватизацию жилья, так как со слов Колесниковой Н.А. денег которые были переданы ранее, не хватило. Длительное время, после того как она передала Колесниковой Н.А. денежные средства за жилье, ФИО9 тщетно пыталась связаться с Колесниковой Н.А., чтобы та выполнила пред ней обязательства, но до настоящего времени Колесникова Н.А. этого не сделала. Также от ФИО9 ей стало известно, что Колесникова Н.А. сообщила, о невозможности получения указанного жилья, так как они отказались внести дополнительные суммы за комнаты, на дополнительные расходы. Она знала от ФИО9 что услугами Колесниковой Н.А. решили воспользоваться ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 Таким образом Колесникова НА. обманным путем завладела, принадлежащими ей денежными средствами на общую сумму 90000 рублей, причинив ей таким образом значительный ущерб на указанную сумму. У нею перед Колесниковой Н.А. нет ни каких обязательств и денежных задолжностей.
ФИО3 изъяты расписки в количестве 5 штук, подтверждающий виновность Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3
ФИО4 изъяты расписки в количестве 6 штук, подтверждающий виновность Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4
ФИО9, и передали ей деньги в сумме 35000 рублей. ФИО9 сказала, что когда приедет Колесникова Н.А., то последняя напишет расписку, и расписки будут храниться у ФИО9, а после того как он получит жилье, ФИО9 должна была уничтожить расписки. 13.12.2007 года, ему позвонила ФИО9 и сообщила, что можно приобрести комнату больших размеров, но для этого нужно доплатить
Колесниковой Н.А. еще 75000 рублей. На следующий день он приехал домой к
ФИО9 и передали деньги в сумме 75000 рублей. После передаче денег
ФИО9 сказала, чтобы он купил чистую домовую книгу и взял справку из БТИ
г. Минеральные Воды, об отсутствии жилья. Через несколько дней, когда он собрал необходимые документы, он отнес их домой к ФИО9, которая, взяв документы, сказала, чтобы он ждал положительного ответа. В июле 2008 года ему снова позвонила ФИО9, которая сообщила, что документы почти готовы, и что надо еще 10000 рублей для приватизации. Когда он просил ФИО9 показать комнату, последняя ему ответила, что как только будут готовы ордера на вселение, то тогда он увидит жилье. После чего 07.12.2008 года, ему снова позвонила ФИО9 и сказала, что нужно доплатить еще 20000 рублей, так как сменилось руководство, и нужно было эти деньги отдать как «могарыч». Через 3-5 дней он снова передал ФИО9 указанную сумму денег, и ФИО9 сказала, чтобы он ожидал. Затем .............., ему снова позвонила ФИО9 и сказала, что необходимо сдать еще 8000 рублей на газовую печь. Через несколько дней, он передал ФИО9 деньги в сумме 8000 рублей. В сентябре 2009 года, он потребовал у ФИО9, чтобы Колесникова Н.А. вернула деньги, на что ФИО9 ответила, что не может дозвониться до Колесниковой Н.А. По истечении некоторого времени ему позвонила ФИО9 и сказала, что были неправильно оформлены документы, и надо еще немного времени, чтобы оформить документы. Затем, ФИО9 сказала ему, что нужно еще 10000 рублей, но он уже отказался давать деньги, и требовал вернуть деньги или предоставить жилье. ФИО9 сказала, что Колесникова Н.А. не хочет слышать о возвращении денежных средств и бросает трубку телефона. Также ФИО9 сказала, что его возможно обманули и что надо пойти и написать заявление в милицию. В сентябре 2009 года ФИО9 отдала ему расписки, от имени Колесниковой Н.А. До настоящего времени ему никто не предоставил жилья, и деньги никто не вернул. Таким образом, в результате преступных действий Колесниковой Н.А. ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 148000 рублей. У него перед Колесниковой Н.А. не было ни каких задолжностей и денежных обязательств.
ФИО5 изъяты расписки в количестве 5 штук, подтверждающий виновность Колесниковой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5