Дело № 1-612/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 27 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Бачинского В.Н., Защитника Королевой И.В., Представившего удостоверение № 2222 и ордер № 026951 от 15 декабря 2010 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЧИНСКОГО В.Н., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 5 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; 7 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Бачинский В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2010 года примерно в 1 час 10 минут, Бачинский В.Н., находясь напротив здания игрового клуба «..............», расположенного по адресу .............., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар головой и один удар рукой в область головы .............. причинив ему «закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом свода черепа, субарохноидальное кровоизлияние, внутримозговые гематомы лобной и височной долей., отек вещества головного мозга, множественные оскольчатые переломы костей спинки носа, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью .............. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни». Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Бачинский В.Н. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Бачинский В.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, и показал, что 12 сентября вечером он был с братом, ему позвонил на телефон .............., спросил, где он находится, и сказал, что подъедет на такси. К «..............» подъехало такси, он сел на переднее пассажирское сиденье, брат на заднее, и собирались отъезжать. В этот момент открылась дверь, и потерпевший в грубой форме сказал, что ему нужно ехать на ............... Он сказал, чтобы тот закрыл дверь. В ответ он услышал грубое высказывание, после чего потерпевший хлопнул дверью и отошел от машины. Он вышел из машины, услышал в свой адрес нецензурную брань. Увидел, что потерпевший ведет себя агрессивно, подошел к потерпевшему и ударил его головой в лицо, и потом привой рукой в лицо. Потерпевший упал, и он увидел, что .............. ударился головой. Он сел в машину, .............. позвонил супруге и попросил вызвать скорую, и они уехали. На следующий день его вызвали в горотдел, где он узнал фамилию потерпевшего, что тот находится в больнице, и написал явку с повинной Виновность подсудимого Бачинского В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего .............. установлено, что 11 сентября 2010 года примерно в 20 часов он встретился со своим товарищем Мищенко в кафе «..............», а примерно в 23 часа они поехали в кафе «..............», расположенном в .............., где встретились с друзьями, и провели с ними время около 30 минут. Его товарища .............. отвезла домой его жена, а его знакомая, .............. отвезла его (..............) домой, и уехала. Не заходя домой, он решил встретиться еще с одним товарищем, и вызвал такси к кафе «..............». Когда он вышел из-за угла своего дома, увидел такси. Он открыл дверцу такси, и увидел пассажиров. Он попросил довезти до вокзала, если пассажирам по пути. Поступил отказ, и он закрыл дверь. Подсудимому показалось, что это грубо, и он (..............) себя неправильно ведет, и Бачинский вышел их такси. Видя его агрессивный настрой, он пытался уйти от подсудимого, но после словесной перепалки, последовал удар головой в голову, и он (..............) начал падать. Сразу же последовал второй удар кулаком в лицо, от которого он упал. При просмотре на видеозаписи свидетели видели еще и удар ногой, но он этого уже не видел. Очнулся он в больнице. После полученных повреждений он находился на лечении в стационаре 21 день, потом амбулаторно, а всего лечился 50 дней. Мер к возмещению материального или морального вреда подсудимый не предпринял ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Намерен заявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства. Свидетель .............. показал, что ему с сотового телефона сына позвонили в 1 час ночи, и сообщили, что сын весь в крови доставлен в ЦРБ. Он поехал в больницу, где увидел сына в бессознательном состоянии. В приемном покое он узнал, что сына доставили от .............., где он живет. Он решил поехать на место происшествия. Там он увидел «полтора метра крови». К нему подошел сотрудник милиции, и. поняв, что он отец .............. предложил пройти в салон просмотреть камеры наружного наблюдения. На камере четко было видно, как сын подходит к машине, потом отходит от машины, подсудимый выходит за ним, догоняет и бьет головой, потом кулаком, потом ногой, перешагивает и уезжает, а сын остается лежать на дороге. Из показаний свидетеля .............. установлено, что 12 сентября ночью, ей позвонили с телефона потерпевшего .............., и женский голос из приемного отделения сообщил, что .............. находится в тяжелом состоянии в ЦРБ. Она сразу же приехала в больницу, .............. находился в бессознательном состоянии, весь в крови. О том, кем была причинена травма, она узнала входе следствия. Объективность показаний потерпевшего .............. свидетелей .............. и .............. подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы № 1304 от 3ноября 2010 года, из которого установлено, что .............. причинены повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома свода черепа, субарохноидального кровоизлияния, внутримозговых множественных оскольчатых переломов костей спинки носа, которые могли возникнуть от травматического воздействия (удар, давление) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, в срок незадолго до госпитализации, в пользу чего говорят свойства повреждений, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Описанные повреждения .............. причинить себе сам не мог (л.д. 104-105). Эксперт .............. в ходе предварительного следствия подтвердил выводы, изложенные в заключении, и пояснил, что .............. не мог получить повреждения, описанные в заключении, при падении с высоты собственного роста (л.д. 71-73). Свидетель .............. подтвердил, что работает охранником ООО ЧОП «..............», и 11 сентября заступил на суточное дежурство по охране салона красоты «..............», расположенного по ............... Утром к нему обратился кто-то из сотрудников УВД, и попросил просмотреть запись камер наружного наблюдения. При просмотре он видел, что один человек ударил другого человека, и тот упал. А тот, который ударил, сел в такси и уехал. Чем был нанесен и удар и как, он уже не помнит. Из показаний свидетеля .............. установлено, что ночью в приемный покой ЦРБ поступил .............. с закрытой черепно-мозговой травмой. Приехав в больницу, он узнал, что .............. в реанимации. Он пришел в ЦРБ утром, но допросить .............. было невозможно. Он выяснил у врача, что потерпевший был доставлен с улицы 22 партсъезда. Выехав на место, и просмотрев камеры наружного наблюдения, он увидел знакомую фигуру – Бачинского, который ранее работал охранником в «..............». После этого он позвонил Бачинскому, и сказал прийти в дежурную часть. В ходе беседы, он сразу же спросил у Бачинского, где тот находился накануне вечером, на что Бачинский не стал отпираться, и сказал, что он вечером был на .............. в районе салона «..............» с товарищем, и когда он сел в такси, подошел молодой человек, произошел конфликт, и он нанес ему удары. .............. Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил, что по звонку оперативного дежурного осуществлял выезд в МУЗ ЦРБ, куда был доставлен .............. с закрытой черепно-мозговой травмой, в бессознательном состоянии. Опросить .............. по факту причинения тяжких телесных повреждений не представилось возможным, так как он находился под воздействием лекарственных препаратов. Выехав к игровому клубу «..............», была просмотрена видеозапись камер наружного наблюдения, и в ходе просмотра было видно, как к игровому клубу подъел автомобиль такси, открылась дверь, и в автомобиль сели двое мужчин. В одном из мужчин он опознал Бачинского, который был знаком по роду служебной деятельности. На видеозаписи также было видно, что к автомобилю подошел парень, и, открыв заднюю дверь, что-то сказал пассажирам, автомобиля, закрыл дверь, и стал отходить от автомобиля. Из автомашины вышел Бачинский, и еще двое мужчин, которые стали сдерживать Бачинского, а тот отталкивал мужчин. После чего Бачинский ударил сначала головой в лицо .............., который не сопротивлялся и не защищался, а затем ударил кулаком в лицо .............., отчего, .............. упал на тротуарную плитку, и находился в неподвижном положении, а Бачинский с двумя мужчинами сел в автомобиль такси, и уехал. В дальнейшем ему стало известно, что Бачинский по данному факту написал явку с повинной (л.д. 110-111). В протоколе явки с повинной Бачинский В.Н. добровольно сообщил, что 12 сентября 2010 года примерно в 1 час ночи, нанес несколько ударов рукой, сжатой в кулак неизвестному ранее лицу, который от ударов упал на тротуарную дорожку, после чего, он вызвал скорую, и не дождавшись ее приезда, сел в такси и уехал домой (л.д. 9). В ходе предварительного следствия осмотрена видеозапись камер наружного наблюдения игрового клуба «..............» с участием понятых .............. и .............. (л.д. 67-68). Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердила, что при просмотре первого диска появилось изображение тротуарной дорожки проходящей параллельно проезжей части дороги .............., по тротуару по направлению в сторону железнодорожного вокзала проходят двое мужчин, один из которых одет во все белое, другой – в темное, подходят к человеку, который лежит на спине параллельно проезжей части дороги .............. и не двигается, стоят рядом с ним 3 секунды, после чего уходят. При просмотре второй видеозаписи в кадре появляются два мужчины, один из которых низкого роста одет во все белое, и второй одетый в темное. Через некоторое время к салону подъезжает машина такси, и мужчина одетый в белое сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина в темном - на заднее. Через несколько секунд к автомобилю подошел парень, одетый в одежду серого цвета, при этом держал правую руку у уха, предположительно разговаривая по телефону, открыл заднюю правую пассажирскую дверь, спустя некоторое время закрыл дверь, после чего сразу же открылась передняя пассажирская дверь, из автомобиля вышел мужчина в белом и направился в сторону парня, при этом парень в сером стал пятиться назад. Из автомобиля вышли двое мужчин, и пытались остановить и увезти в машину мужчину в белом, однако он их оттолкнул, вплотную подошел к парню, и стал что-то ему говорить, двое мужчин попытались вновь увезти мужчину в белом от парня, но он агрессивно отталкивал их в сторону, а парня в сером в фокусе видеокамеры уже не было видно. Через некоторое время мужчина в белом и темном появились в камере, сели в автомобиль и уехали по направлению железнодорожного вокзала (л.д. 71-73). Из показаний свидетеля ..............установлено, что 12 сентября он с Бачинским находились у общего знакомого .............., потом позвонил общий знакомый по имени Андрей, и спросив, где они находятся, сказал, что подъедет за ними на такси. Когда он и Бачинский подошли к «..............», подъехало такси, и они сели в машину. И тут появился потерпевший, открыл дверь, и сказал, что ему тоже нужно ехать. Они ответили, что едут не в ту сторону. На что потерпевший ответил грубой бранью, и закрыл дверь. Из машины вышел Бачинский, он и мужчина по имени .............. вышли за ним, чтобы сдержать его, потом отпустили Бачинского, так как потерпевший сказал «давай один на один». Потерпевший взял Бачинского за руки, на что Бачинский сказал, чтобы тот отпустил руки, но потерпевший не слушал, тогда Бачинский ударил потерпевшего с головы в голову, а потом рукой в область лица, и потерпевший упал. Они подошли к потерпевшему и увидели кровь, после чего сели в машину и уехали. Из машины через жену парня по имени .............. вызвали скорую. Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил, что после того как Бачинский вышел из машины и направился за потерпевшим, он неоднократно подходил к Бачинскому и пытался посадить обратно в автомобиль, но Бачинский отталкивал его, был агрессивно настроен, а потерпевший держал руки Бачинского во избежание нанесения удара, однако Бачинский этому сопротивлялся. Он сел в машину, так как понял, что конфликта не избежать, и увидел как .............. и Бачинский вновь стали передвигаться, а потом выйдя из машины, увидел, как Бачинский стал замахиваться на .............., и ударил .............. рукой в лицо, после чего .............. сразу упал на землю, и он увидел рядом с головой .............. кровь. Он позвонил супруге, попросил вызвать скорую, так как не знал, как это сделать с сотового телефона, и ни уехали (л.д. 74-76). Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердила, что проживает с гражданским супругом .............. который позвонил ей и попросил забрать его от училища .............., где проживает его знакомый, и вызвать скорую с домашнего телефона к игровому клубу «..............», объяснив, что там кому-то стало плохо. В машине он рассказал, что его друг Бачинский с кем-то поссорился, и ударил парня, который после удара упал (л.д. 77-78). Из показаний свидетеля .............. установлено, что вечером в один из дней в сентябре, примерно в 22-23 часа, он взял пассажира с .............., и он попросил отвезти к «..............» и взять товарища. Подъехали к «..............», сел подсудимый и еще парень. Потом подошел потерпевший, открыл дверь, и приказным тоном сказал, что ему надо на ............... Ему ответили, что нам не по пути, но потерпевший начал грубить, хлопнул дверью и ушел, а подсудимый вышел за ним. Он оставался в машине и ничего не видел. Когда подсудимый вернулся в машину, сказал кому-то позвонить супруге и вызвать скорую. В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности напротив игрового клуба «..............» по адресу .............. (л.д. 10-14). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Бачинского В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений против личности, представляющих повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, и признание вины, явку с повинной. Судом учтена личность подсудимого, .............., с учетом мнения потерпевшего, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Бачинского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима органа. Меру пресечения Бачинскому В.Н.. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий