П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 03 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Элбакидзе Г.В., защитника Хрипковой Е.В., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Элбакидзе Г.В., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Элбакидзе Г.В. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 15 от 21.01.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,51 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 16.01.2011 г., примерно в 15 часов, около дома № 56 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Элбакидзе Г.В., у которого примерно в 15 часов 20 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,51 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Элбакидзе Г.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Элбакидзе Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. В связи с тем, что подсудимый Элбакидзе Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Элбакидзе Г.В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Элбакидзе Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Минераловодского городского суда от 02 февраля 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Элбакидзе Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 02 февраля 2011 года. Вещественные доказательства марихуану, массой 17,33 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Элбакидзе Г.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: