П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 03 марта 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Кудлаева Д.А., защитника Плющенко В.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудлаева Д.А., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудлаев Д.А. 25.11.2010 года, примерно в 14 часов находился на территории ООО «Минводыалко», расположенного по адресу: .............., .............. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кудлаев Д.А. из помещения цеха по производству сухих кормовых дрожжей, расположенного на территории предприятия, путём демонтажа трубопроводов, тайно похитил пять латунных кранов шарового фланцевого трёхходового типа «Т», стоимостью 12090 рублей за одну штуку, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 60450 рублей. Подсудимый Кудлаев Д.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудлаева Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кудлаев Д.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого и заявление потерпевшей, дают суду основание полагать, что исправление Кудлаева Д.А. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы, а также без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудлаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Кудлаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: