П Р И Г О В О Р 2 марта 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Закирова М.И., защитника Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 039276, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Закирова М.И. родившегося .............. в .............., проживающего .............. со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закиров М.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Закиров М.И. в последних числах октября 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на расстоянии 150 метров от пересечения ул. Красной и ул. Георгиевской г. Минеральные Воды и на расстоянии 100 метров от путепровода под железнодорожным полотном, выходящим на ул. Буачидзе г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 16, 192 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 14 мая 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, около дома № 22 по ул. Оренбургской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Закиров М.И. у которого примерно в 14 часов 05 минут этого же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Фрунзе д. № 31, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 16, 192 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Закиров М.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Закирова М.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Закирову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Закировым М.И. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Закирова М.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Закирову М.И. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Закирова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Закирову М.И. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Закирову М.И. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть Закирову М.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ