П Р И Г О В О Р 25 февраля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Масалова А.В., защитника Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 026947, при секретаре Семягиной М.В, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Масалова А.В., родившегося .............. в .............., зарегистрированного по месту жительства .............. .............., проживающего .............. с незаконченным средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Масалов А.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих основаниях. Масалов А.В. состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, неоднократно получал повестки о прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако данные требования игнорировал, в военный комиссариат не являлся и об уважительности своей неявки военный комиссариат не уведомлял. Так, 06 декабря 2010 года примерно в 13 часов Масалов А.В., находясь в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край г. Минеральные Воды ул. Гагарина д. № 87 «а», лично под роспись получил повестку о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 09 декабря 2010 года в 11 часов 00 минут. Однако Масалов А.В. несмотря на то, что был уведомлен надлежащем образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, а также до 16 декабря 2010 года не явился, не имея при этом каких – либо оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального Закона № 53 от 28.03. 1998 года « О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции Российской Федерации, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат не представил. Подсудимый Масалов А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Масалова А.В.правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Масалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Масаловым А.В. отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Масалова А.В. который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения Масалову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу по делу – корешок повестки, находящийся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ