П Р И Г О В О Р 4 марта 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Островерхова П.А., защитника Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 и ордер № 027766, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Островерхова П.А., родившегося .............. в .............., проживающего .............. со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Островерхов П.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Островерхов П.А. в первой декаде сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на поле в 500 метрах от НУЗ ОКБ на ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 28,66 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 03 февраля 2011 года, примерно в 18 часов, около дома № 6 по ул. Тбилисской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Островерхов П.А., у которого примерно в 18 часов 50 минут этого же дня, в помещении УПМ № 2УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. 50 лет Октября д. 57, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 28,66 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Островерхов П.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Островерхова П.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Островерхову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Островерховым П.А. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказания суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Островерхова П.А., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, состоит на учете у врача нарколога с марта 2010 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Островерхова П.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Островерхову П.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Островерхова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Островерхову П.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Островерхову П.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ