приговор по делу № 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимого Хохлова А.А., защитника: адвоката Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г., представившей удостоверение № 1314 и ордер № 026245, потерпевших Ч.В.М., Р.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хохлова А.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, .............., при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 12 часов, Хохлов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в группе лиц по предварительному сговору с Д.В.И., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, действуя вопреки воли проживающих в нем лиц, незаконно проникли в принадлежащее Ч.В.М. жилище - домовладение .............. по ............... Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Д.В.И., .............., нанес один удар рукой по лицу, проживающей в вышеуказанном домовладении Р.Н.В. Продолжая свои преступные действия, подавив волю Р.Н.В. к сопротивлению, Хохлов А.А. действуя единым корыстным умыслом с Д.В.И., осознавая преступный и открытый характер своих действий, открыто похитил две пары мужских туфлей, стоимостью 800 рублей за 1 пару; две мужские куртки, стоимостью 1200 рублей за 1 штуку; мужские брюки, стоимостью 200 рублей; мужские брюки, стоимостью 350 рублей; пять мужских рубашек, стоимостью 300 рублей за 1 штуку и чемодан, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Ч.В.М., в дальнейшем Хохлов А.А. совместно с Д.В.И. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им совместно по собственному усмотрению, причинив Ч.В.М. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Хохлов А.А. виновным себя не признал и показал, что он жил на квартире у И.Н.В., к нему пришел Д.В.И., они с ним выпили. Д.В.И. договаривался с .............. И.Н.В.А. о ремонте кухни, поэтому им нужно было найти А.. Они поехали на первую бригаду, зашли в дом к Ч.В.М., не стучали, потому что не принято стучать у них в дверь, все заходят просто так. Они спросили А., ее там не было, они минут 10 поговорили и уехали обратно домой к И.Н.В.. На следующий день пришла домой И.Н.В. и сказала, что убежала из первой бригады, сказала, что у Ч.В.М. была драка, приходили какие-то не русские. Из дома Ч.В.М. они ничего не брали, ни вещи, ни деньги. О деньгах даже речи не было. Он не видел, чтобы Р.Н.В. кто-нибудь бил, лично он ее не трогал. Он не знает, почему Д.В.И. его оговаривает.

Виновность подсудимого Хохлова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р.Н.В. показала, что .............. она была дома по адресу: ............... К ней пришли Д.В.И., Хохлов А.А.и какой-то незнакомый мужчина, искали И.Н.В., сказали, что ее муж ищет. И.Н.В. была у нее. У нее был чемодан с вещами Ч.В.М.. Д.В.И. и Хохлов А.А. посмотрели вещи в чемодане и оставили все. Хохлов А.А. никаких вещей у нее не забирал, он усмирял третьего мужчину.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, потерпевшая Р.Н.В. показала, что она проживает совместно .............. Ч.В.М. по адресу: ............... Примерно в .............. родственники Ч.В.М. из .............., прислали ему мужские носимые вещи и обувь, данные вещи находились в чемодане, какие именно были вещи она не видела. .............., она себя плохо чувствовала, поэтому лежала в кровати в дальней комнате вышеуказанного дома, при этом дома она находилась одна, так как Ч.В.М. был на подработках, вход в дом был не заперт. Примерно в 12 часов .............., без её разрешения и вопреки её воли, самовольно, через незапертую входную дверь, в дом вошли троя мужчин, одни из которых был ранее ей знакомый Д.В.И., а двое других ранее ей не знакомые, но как впоследствии она узнала одним из них был Хохлов А.А. После чего Д.В.И. стал просить у неё 200 рублей. На что она ответила ему, что денег у неё нет, а после попросила вышеуказанных лиц покинуть её дом. В этот момента Д.В.И. подошел к вышеуказанному чемодану, затем открыл его и стал рассматривать находящиеся в нем вещи, после чего к нему присоединились Хохлов А.А. и вышеуказанный неизвестный парень, входе чего они примеряли принадлежащие Ч.В.М. носимые вещи. После чего она стала кричать на них и требовать, чтобы они ушли. После чего Д.В.И. приблизился к вышеуказанной кровати и стал брать торчащие из под матраса на кровати конфеты, но она ему запретила их брать. В этот момент Д.В.И. нанес ей один удар кулаком по лицу, от которого она села на кровать. Затем Д.В.И. бросил конфеты. После чего Д.В.И., Хохлов А.А. и вышеуказанный неизвестный парень покинули её дом, при этом забрали с собой вышеуказанный принадлежащий Ч.В.М. чемодан с носимыми вещами и обувью. Хотя она им, не чего не разрешала брать из дома, а так же она не имеет не перед кем ни каких задолженностей. Спустя некоторое время домой вернулся Ч.В.М. которому она рассказа о произошедшем. Она не помнит, заходил ли в домовладение третий мужчина и не может пояснить, что именно делал третий мужчина. (л.д. 20-23; 133-134)

В судебном заедании потерпевшая Р.Н.В. пояснила, что в протоколе допроса ее подпись, следователь с ее слов все правильно записал.

Потерпевший Ч.В.М. показал, что .............. он был у знакомого, а когда пришел домой, узнал, что чемодан украли. Дома в тот день была его сожительница Р.Н.В.. Она вечером ему сказала, что приехали ребята Д.В.И., Хохлов А.А. и еще какой-то парень и забрали чемодан. Он не разрешал им забирать чемодан. В чемодане были вещи - туфли, рубашки, брюки. К подсудимому он претензий не имеет, просит, чтобы его не лишали свободы.

Будучи допрошены на предварительном следствии потерпевший Ч.В.М. показал, что он проживает совместно .............. Р.Н.В. по адресу: ............... Примерно в начале августа его родственники из .............., прислали ему мужские носимые вещи и обувь, а именно, две пары мужских туфлей, черного цвета, из кожзаменителя, 41 размера, две коротких мужских матерчатых куртки, черного цвета, на молнии, 56 размера, мужские матерчатые брюки, серого цвета, 52 размера, приобретенные .............., а так же бывшие в употреблении с .............., носимые вещи, мужские матерчатые брюки, черного цвета, 52 размера, пять трикотажных мужских рубашек, 54 размера, и чемодан из кожзаменителя темно-синего цвета, размером 60 см на 45 см, в котором и находились вышеуказанные вещи. .............., он уехал на подработки, где находился весь день, а Р.Н.В. одна осталась дома. После того как он вечером .............. вернулся домой, ему стало известно со слов Р.Н.В., что к нему в дом по вышеуказанному адресу приходили ранее ему знакомые Д.В.И. и Хохлов А.А., с которыми ещё был третий не известный парень. Войдя в дом, Д.В.И. применяя насилие в отношении Р.Н.В., ударив её кулаком в лицо, вместе с указными лицами похитили вышеуказанный принадлежащий ему чемодан с носимыми вещами, после чего скрылись. Вышеуказанным лицам он не разрешал входить в его дом и что-либо из него брать. Также он ни кому ничего не должен, и не имеет не перед кем, никаких материальных обязательств. В результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, так как он оценивает своё имущество в вышеуказанную сумму. (л.д. 26-29)

В судебном заседании потерпевший Ч.В.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Д.В.И.. показал, что .............. он пришел в гости к Хохлову А.А. домой, они выпили. Потом пошли искать А., чтобы денег заработать и купить еще водки. Зашли домой к Ч.В.М.., так как думали, что А. у них. Р.Н.В.. сказала, что А. у нее нет. Они побыли у Ч.В.М. минут 10-15 и ушли. Он хотел занять у Р.Н.В. 200 рублей, но она сказала, что денег нет. Он не знает, забирали ли что-нибудь из дома Ч.В.М., Хохлов А.А. был с пакетом целлофановым. Р.Н.В. их не выгоняла, они выпили у нее. Насилие к Р.Н.В. не применяли, он ее просто постукал по плечу, чтобы успокоить, так как она кричала, выгоняя их.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель Д.В.И. показал, что .............. примерно в 10 часов 30 минут он пришел в гости к Хохлову А.А. по адресу: .............., где они употребили немного водки. После того как водка закончилась, он и Хохлов А.А. вышли на улицу, чтобы найти денег на водку, где встретили парня по имени «Х.», фамилия, отчество и адрес проживания ему не известны, «Х.» ехал на автомобиле ВАЗ 2105, синего цвета, государственный регистрационный знак он не знает, которого они попросили довести до дома Ч.В.М. Так как он решил найти девушку по имени «А.» и договориться с ней о работе, чтобы быстро заработать денег, а после продолжить распитие водки, тем более вышеуказанная «А.» обещала, что предоставит ему какую-то работу по ремонту её дома. Он думал, что «А.» может находиться в гостях у Ч.В.М., но если вдруг её не было бы, то он думал взять деньги у Ч.В.М. Подъехав примерно в 12 часов .............., к дому Ч.В.М., он совместно с Хохловым А.А., подошли к калитке, где стали звать хозяина, то есть Ч.В.М., а «Х.» оставался ожидать их в своей автомашине. На их крики из дома ни кто не вышел, в связи, чем они решили, что дома ни кого нет. Затем он и Хохлов А.А. решили воспользоваться отсутствием хозяев и похитить что-нибудь ценное из дома, с продажи чего можно было бы выручить денежные средства, на которые продолжить распитие алкогольных напитков. Затем, он и Хохлов А.А., не спрашивая ни у кого разрешения, через незапертую входную дверь вошли в дом Ч.В.М., где пройдясь по дому, в дальней комнате увидели сидящую на кровати Р.Н.В., от чего сильно удивились, так как не ожидали её, встретить. Увидев их, Р.Н.В. сразу же стала их выгонять из дома и возмущаться по поводу того, что они без разрешения вошли в дом. На что он, не смотря на возмущения Р.Н.В., стал у неё интересоваться о местонахождении «А.», якобы они пришли в дом Ч.В.М. в поисках «А.». На что Р.Н.В. ответила ему, что она не знает, где находится «А.» и продолжила настаивать на том, чтобы они покинули дом. В это время Хохлов А.А. ходил по дому и высматривал что-нибудь ценное. После чего в ходе разговора он попросил Р.Н.В. одолжить ему 200 рублей. На что Р.Н.В. ответила отказом и стала высказывать в их адрес грубую нецензурную брань, на что он нанес ей один удар ладонью по голове. Так же в этот момент он увидел находившийся на полу чемодан, который он пнул ногой, от чего чемодан перевернулся, и из него высыпались мужские носимые вещи и обувь. После чего он и Хохлов А.А. стали их рассматривать, в ходе чего Хохлов А.А. примерял некоторые из них, а он стоял рядом и смотрел за происходящим. После чего он и Хохлов А.А., осознавая, что их действия носят открытый и очевидный характер, решили похитить вышеуказанные вещи, тем более не чего ценного кроме вышеуказанных вещей они не обнаружили, в связи, с чем Хохлов А.А. сложил все вещи и обувь обратно в вышеуказанный чемодан, а после они стали вместе с похищенным выходить из дома. В этот момент Р.Н.В. стала кричать еще больше, на что он еще раз ударил её рукой по голове. После чего Р.Н.В. замолчала, а затем он и Хохлов А.А. беспрепятственно вышли из дома. На протяжении того времени пока они находились в доме Ч.В.М., он не помнит чтобы вышеуказанный «Х.» заходил в дом, при этом он помню, что когда они вышли на улицу, то «Х.» стоял возле своей автомашины и ожидал их. После чего они втроем на вышеуказанном автомобиле с похищенными вещами уехали. Впоследствии похищенные вещи оставались у Хохлова А.А., который в настоящий момент находится в .............., где именно он не знает, куда выехал на заработки. В тот момент, когда совершал вышеописанные деяния, он осознавал, что совершает преступление, но не придавал этому особого значения, так как думал, что Ч.В.М. и Р.Н.В. не будут обращаться в милицию, и они останутся безнаказанными. (л.д. 135-137)

Свидетель Д.В.И. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Р.В.П. показала, что она поддерживает отношения с теткой Ч.В.М., которая живет в ............... .............., точно дату не помнит, сын тетки Ч.В.М. ехал отдыхать в санаторий в .............., поэтому она попросила его передать Ч.В.М. чемодан с вещами. А поскольку она живет в .............., но часто бывает в .............., чемодан доставили ей в .............., а она уже отдала этот чемодан Ч.В.М.. Чемодан был хороший, на колесиках, но что за вещи внутри были, она не знает, не смотрела.

Свидетель Л.К.А. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............., точную дату не помнит, поступила информация о том, что в .............. граждане Д.В.И. и Хохлов А.А. проникли в домовладение, принадлежащее Ч.В.М. и Р.Н.В., после чего похитили деньги и вещи. В ходе ОРМ был обнаружен и задержан гражданин Д.В.И., Хохлов А.А. на тот момент скрылся, вроде бы он выехал в Республику Дагестан на заработки. В ходе беседы Д.В.И. дал признательные показания и изъявил желание написать явку с повинной, пояснил, что он вместе с Хохловым А.А. проник в дом к потерпевшим Ч.В.М. и Р.Н.В., после чего забрали оттуда деньги, сумму он не помнит, и вещи. Явку с повинной Д.В.И. писал добровольно.

Свидетель К.В.П. показал, что .............. его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого. Д.В.И. рассказывал, где и как он преступление совершил. Сотрудники милиции попросили Д.В.И. рассказать о преступлении и показать, как и что он делал. Д.В.И. сказал, что зашел к Ч.В.М. домой, ударил его жену Р.Н.В. и забрал вещи в чемодане. Их сфотографировали и отпустили.

Свидетель И.Н.В. показала, что ее пригласили в качестве понятой при проверке показаний Д.В.И.. Д.В.И. рассказывал, как зашел с Хохловым А.А. в дом к Р.Н.В. и забрал вещи. Когда к Р.Н.В. приходили Хохлов А.А. и Д.В.И., она была дома у Р.Н.В., помогала ей по хозяйству. Хохлов А.А. одел брюки, тапочки, взял целлофановый пакет и ушел. Р.Н.В. не кричала.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель И.Н.В. показала, что .............. она, примерно в 11 часов 30 минут, была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственного действия-проверки показаний на месте с участием подозреваемого Д.В.И.. В ходе чего Д.В.И. добровольно, без принуждения сотрудников милиции, указал на .............. и пояснил, что именно в данном домовладении он .............. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.В.М. При этом Д.В.И. пояснил, что данное преступление совершил совместно с Хохловым А.А. Далее Д.В.И. предложил пройти к входной двери, добровольно указав на нее, пояснив, что именно через данную дверь он и Хохлов А.А вошли в дом, дверь была не заперта. Затем Д.В.И. прошел в дальнюю комнату и указал на кровать и пояснил, что на данной кровати сидела Р.Н.В., в отношении которой Д.В.И. применил насилие: нанес ей один удар по лицу. Затем Д.В.И. указал на место в комнате, где находились мужские вещи, которые они похитили вместе с Хохловым А.А. (л.д. 62-65)

В судебном заседании свидетель И.Н.В. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

Заключением эксперта .............. от .............. устанавливается, что сумма ущерба причиненного потерпевшему Ч.В.М. в результате хищения принадлежащего ему имущества: туфли мужские, в количестве 2 пар, стоимостью 1600 рублей; куртка мужская, в количестве 2 шт., стоимостью 2400 рублей; брюки мужские, стоимостью 200 рублей; брюки мужские, стоимостью 350 рублей; рубашка мужская, в количестве 5 шт., стоимостью 1500 рублей, чемодан, стоимостью 450 рублей, общая стоимость ущерба составила с учетом износа по состоянию на август 2009 года - 6500 рублей. (л.д. 43-45)

Протоколом осмотра места происшествия от .............. установлено и осмотрено место происшествия - .............., откуда обвиняемый Хохлов А.А. совместно с Д.В.И. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.В.М. (л.д. 6-8)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Д.В.И. от .............., в ходе, которой Д.В.И. указал место, где он совершил преступление, а именно .............., и показал, что .............. он совместно с Хохловым А.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом, где он применил насилие в отношении Р.Н.В., выразившиеся в нанесении удара рукой ей по голове, после чего открыто похитили чемодан с носимыми вещами, принадлежащими Ч.В.М. подтверждается виновность Хохлова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д. 54-56)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от .............. устанавливается, что потерпевшая Р.Н.В., среди трех фотографий представленных ей для опознания, опознала фотографию Хохлова А.А. как лицо, которое .............. примерно в 12 часов, совместно с Д.В.И. совершило в отношении неё преступление. (л.д. 81-83)

Протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Н.В. и подозреваемым Д.В.И., устанавливается, что потерпевшая Р.Н.В., подтвердила виновность Д.В.И. в инкриминируемом ему преступлении, а Д.В.И. дал признательные показания и подтвердил свою виновность в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 50-53)

Протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Н.В. и обвиняемым Хохловым А.А., устанавливается, что потерпевшая Р.Н.В. подтвердила виновность Хохлова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 142-146)

Протоколом очной ставки между свидетелем Д.В.И. и обвиняемым Хохловым А.А., устанавливается, что свидетель Д.В.И., подтвердил виновность Хохлова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 138-141)

Протоколом явки с повинной от .............., в котором Д.В.И. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Хохловым А.А. преступления – открытом хищение имущества, принадлежащего Ч.В.М., подтверждается виновность Хохлова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д.15)

Совершение Хохловым А.А. данного преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается вступившим в законную силу приговором суда от .............. в отношении Д.В.И. (л.д. 153-154)

Давая оценку показаниям подсудимого Хохлова А.А. в той части, что умысла на совершение хищения у него не было, он не забрал у потерпевшего вещи, телесных повреждений не наносил, преступления не совершал, суд относится к ним критически, не может признать их достоверными, данные показания противоречат совокупности исследованных доказательств в судебном заседании, показаниям потерпевших, данных на предварительном следствии.

Давая оценку показаниям потерпевшей Р.Н.В., данным в судебном заседании, о том, что Хохлов А.А. хищения не совершал, телесных повреждений не причинял, суд не может признать их достоверными. Эти показания противоречат показаниям потерпевшей Р.Н.В., данным в ходе производства предварительного следствия, достоверность которых она также не оспаривала в судебном заседании, и где она указывала, что именно подсудимый и Д.В.И. самовольно без ее разрешения зашли в жилое помещение, стали просить 200 рублей, Д.В.И. наносил ей удар кулаком в лицо и потом они забрали вещи. Достоверность этих показаний у суда не вызывает сомнений, эти показания согласуются с показаниями свидетелей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что нашел свое подтверждение факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимого Хохлова А.А. и Д.В.И. были согласованы и направлены на открытое хищение, также имело место и угроза применения насилия и незаконное проникновение в жилище.

Таким образом, своими умышленными действиями Хохлов А.А. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по п.п. «а, в, ..............» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ...............

При назначении наказания Хохлову А.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хохлова А.А., суд признает то, что он не судим.

По месту жительства Хохлов А.А. характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Хохлову А.А. наказание в виде лишения свободы и его исправление невозможно без изоляции его от общества.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, ..............» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года .............. со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохлову А.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ...............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.