Приговор по делу 1-31/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Минеральные Воды 11 января 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайпрокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Шелия П.Р.,

защитника Хачиян Н.Г.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шелия П.Р., .............. года рождения, уроженца .............. .............., зарегистрированного в .............. .............., проживающего в .............. .............. ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шелия П.Р. 17 июня 2010 года примерно 13 часов 15 мин., управляя автомобилем .............., двигаясь по перекрестку улиц Московской и Чапаева в г.Минеральные Воды, нарушение требований п.1.5 часть 1, п.13.11 часть 1 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и, двигаясь по перекрестку равнозначных дорог он, как водитель безрельсового транспортного средства, обязан был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, однако, выехав на перекресток не уступил дорогу водителю скутера ФИО1 и допустил столкновение со скутером под управлением ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО1 был причинен закрытый винтообразный многооскольчатый перелом костей левой голени со смещением отростков, причинивший тяжкий вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Шелия П.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шелия П.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Шелия П.Р. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находятся двое малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему может быть применена ст.73 УК РФ.

Оснований к освобождению подсудимого Шелия П.Р. от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелия П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Шелия П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Минераловодский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: