П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 04 марта 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Завгородневой Л.Ю., защитника Гавриловой О.М., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завгородневой Л.Ю., .............. года рождения, уроженки с. ....................... .............., .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Завгороднева Л.Ю., занимая должность заведующей отделением лучевой диагностики городской поликлиники МУЗ «ЦРБ» г. Минеральные Воды, будучи одновременно врачом-рентгенологом этого отделения, располагая организационно-распорядительными функциями, на которую в соответствии с ее должностными обязанностями возложены функции осуществлять общее руководство работой кабинета, участвовать в постановке диагноза, организовать, самостоятельно проводить необходимые рентгенологические исследования, в зависимости от состояния пациента определять необходимость дополнительных методов обследования; руководить работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, содействовать выполнению им своих должностных обязанностей; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, соответственно контролировать выполнение подчиненными ей медперсоналом отделения лучевой диагностики требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.2003 г. № 62 по разделу 3.1 «Профилактика инфекционных болезней, профилактика туберкулеза», проявила преступную халатность при организации, проведении и контроле флюорографического обследования в МУЗ «Центральная районная больница» г. Минеральные Воды, а также оформлении и рассылке надлежащих документов, уведомлении надлежащих лиц по поводу выявления туберкулеза у несовершеннолетней ФИО1, то есть Завгороднева Л.Ю. как должностное лицо ненадлежащее исполнила свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло нарушение прав и законных интересов гражданина, при следующих обстоятельствах. 11.02.2009 г. в МУЗ «ЦРБ» г. Минеральные Воды, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Горская, 76, заведующей отделением - врачом-рентгенологом Завгородневой Л.Ю. с целью профосмотра проводилось флюорографическое обследование учащихся 11 класса МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды, при котором у учащейся ФИО1 было выявлено заболевание «Туберкулёз лёгких». Результаты флюорографии с поставленным ФИО1 диагнозом были переданы ею медрегистратору для дальнейшего сообщения в тубдиспансер, в образовательное учреждение и родителям пациентки. Данные о наличии у ФИО1 заболевания «туберкулёз лёгких» медрегистратором были внесены в журнал выявленных патологий. Однако в нарушение п. 2.3 подраздела II, п. 3.8 подраздела III, п. 5.12 подраздела VI санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.2003 г. № 62 по разделу 3.1 «Профилактика инфекционных болезней, профилактика туберкулеза» Завгороднева Л.Ю., проявляя преступную небрежность, не желая причинить вред здоровью ФИО1, не предвидя возможность наступления существенных нарушений ее прав, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности и надлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей должна была и могла это предвидеть, не сообщила ФИО1 о выявленном у нее заболевании легких, не поставила в известность её родственников, данные сведения также не были переданы на педиатрический участок и туберкулезный кабинет, она не проконтролировала подчиненный ей средний и младший медицинский персонал, и не организовала дополнительное обследование ФИО1 В связи с этим лечение по поводу специфического процесса в легких ФИО1 не назначалось до 29.10.2009 г. Вместе с тем, при своевременно назначенном лечении после 11.02.2009 г. исход заболевания был бы благоприятным и ФИО1 была бы здорова и полностью излечима. В результате ненадлежащего исполнения Завгородневой Л.Ю. своих профессиональных обязанностей в сентябре-октябре 2009 г. у ФИО1 резко ухудшилось самочувствие и в результате проведения 28.10.2009 г. повторного флюорографического обследования ей поставлен диагноз: «Двусторонний диссиминированный туберкулез в стадии инфильтрации и распада лёгких». Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 595 от 15.12.2010 г., неоказание своевременного специализированного лечения привело к прогрессированию заболевания легких у ФИО1, что впоследствии привело к её инвалидизации и причинению средней тяжести ее здоровью, является прямой причинно-следственной связью с допущенной врачом-рентгенологом Завгородней Л.Ю. ошибкой. Таким образом, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей Завгородневой Л.Ю. вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекло существенное нарушение конституционного права ФИО1 на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированную ст. 41 Конституции Российской Федерации. Подсудимая Завгороднева Л.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Завгородневой Л.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Завгороднева Л.Ю. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, на её иждивении находится двое малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения и назначить Завгородневой Л.Ю. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Завгородневу Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: индивидуальную карту ученицы МОУ СОШ № 21 ФИО1; дело освидетельствования во МСЭК ФИО1; амбулаторную медицинскую карту ФИО1; историю болезни № 55827, медицинскую карту № 47, рентгеновские снимки на имя ФИО1; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, медицинскую карту № 1426/166 - возвратить в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
.............., .............., проживающей: .............., .............., ..............; зарегистрированной:: .............., ............../..............