П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Сокоморохова А.А., защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокоморохова А.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............. .............. .............. .............., проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скоморохов А.А. 14.01.2011 года, примерно в 15 часов, находясь у входа в Минераловодское отделение Сберегательного Банка РФ, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Тбилисская 57 «а», встретил выходившую из банка ранее незнакомую ФИО1, которая укладывала в сумку денежную сумму. Осознавая, что при ФИО1 находится значительная денежная сумма, Скоморохов А.А., с целью незаконно обогатиться, стал следить за ФИО1, пройдя за ней до частного домовладения, расположенного по адресу: ............... Реализуя свои преступные намерения, Скоморохов А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, подбежал к ней сзади и, вырвав из руки, открыто похитил женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 22000 рублей, батон колбасы, стоимостью 90 рублей, сберегательная книжка, паспорт на имя ФИО1, а так же очки потерпевшей, всего на сумму 22090 рублей. Совершив указанное преступление, Скоморохов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму. Подсудимый Скоморохов А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скоморохова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Скоморохов А.А. вину признал полностью, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, что, в соответствии со ст.. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время подсудимый Скоморохов А.А. ранее судим в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ. Поскольку подсудимый Скоморохов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого Скоморохова А.А. свободы, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сокоморохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Скоморохову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: