приговор по делу № 1-132/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Мачаликашвили Р.Ш., подсудимого Корыткина А.В., защитника: адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026789, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корыткина А.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корыткин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Корыткин А.В., .............., в период примерно с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут, находясь в поле, расположенном около .............., для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли, общей массой 36,601 гр., которые уложив в полимерный пакет черного цвета принес к себе домой по адресу: .............. где выложив части растения конопли на газете, положил их в сарае домовладения, на верху складированных там строительных материалов и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), незаконно хранил его.

.............. Корыткин А.В., в период времени, примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: .............., в сарае домовладения, взяв с верха складированных строительных материалов части растений конопли поместил их в тубу из-под зубной пасты "Colgate" и контейнер из-под шарикового дезодоранта "Signature". Данную тубу из-под зубной пасты "Colgate" с помощью изолирующей ленты черного цвета он примотал к голени своей левой ноги, а контейнер из-под шарикового дезодоранта "Signature" поместил в боковой карман спортивной сумки.

После этого, в этот же день, Корыткин А.В., примерно в 16 часов 00 минут выехал из дома на такси в аэропорт г. Минеральные Воды, Ставропольского края, с целью вылета в 20 часов 30 минут рейсом № 1226 сообщением «Минеральные Воды-Домодедово». Прибыв в аэропорт г. Минеральные Воды, примерно в 19 часов 00 минут он дождавшись объявления о начале регистрации вышеуказанного рейса прошел на секцию № 1 аэровокзала, где началась регистрация пассажиров. Далее, примерно в 19 часов 27 минут, в ходе регистрации рейса, при прохождении Корыткина А.В. через стационарный металлоискатель, установленный на данной секции он сработал на наличие металла. В связи с этим сотрудник милиции, находившийся на секции попросил его пройти в комнату для досмотра, расположенную там же в секции аэровокзала, где в ходе производства личного досмотра, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут на голени левой ноги гр. Корыткина А.В. была обнаружена и изъята туба из под зубной пасты «Colgate», примотанная изолирующей лентой черного цвета, в которой находились части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 23,400 гр. гр., в высушенном виде, а в боковом кармане спортивной сумке, принадлежащей Корыткину А.В. и находившейся при нем, был обнаружен и изъят шариковый дезодорант «Signature», в котором находились, части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,201 гр., в высушенном виде. Таким образом общая масса наркотического средства -каннабис (марихуана), составила 36,601 гр., отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Корыткин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Корыткин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Корыткина А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Корыткину А.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корыткину А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корыткину А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ...............

Корыткин А.В. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Корыткина А.В. без реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, заработная плата которого составляет .............. рублей, того, что он ..............

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: - два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), четыре пакета со смывами с лица, контрольным тампоном, срезами ногтевых пластин, пакет с изоляционной лентой, два пакета со смывами рук подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корыткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Корыткину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: - два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), четыре пакета со смывами с лица, контрольным тампоном, срезами ногтевых пластин, пакет с изоляционной лентой, два пакета со смывами рук подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.