ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 15 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Попович А.В, защитника Лучко А.А., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Попович А.В, .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попович А.В. 23.01.2011 года, примерно в 13 часов, находился возле дома № 13 по ул. Анджиевского г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представившись сотрудником милиции, используя надуманный мотив о просмотре меню сотового телефона, Попович А.В., введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО2 относительно своих истинных намерений, путём обмана похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6303 I», стоимостью 4140 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4140 рублей. Подсудимый Попович А.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, что последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая так же не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попович А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Попович А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый Попович А.В. нигде не работает, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попович А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Попович А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: