Приговор по делу № 1-134/2011



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 марта 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Милюхина В.Ю.,

защитника Сахно Е.В.,

представившего удостоверение № 772 и ордер № 055202 от 9 марта 2011 года,

при секретаре Гевондян А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЛЮХИНА В.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:

21 января 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, штраф оплачен 26 января 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Милюхин В.Ю. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Милюхин В.Ю., в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 200 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 26 от 12 февраля 2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 12,648 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

7 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, на территории сквера «..............», расположенного по .............., сотрудниками милиции был задержан Милюхин В.Ю., у которого примерно в 18 часов 50 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 12,648 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Милюхин В.Ю., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Милюхин В.Ю., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Сахно Е.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и наличие малолетнего ребенка у подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Милюхин В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Милюхина В.Ю., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Судом учтена личность подсудимого, .............., на момент совершения преступления не судим, так как данное преступление начато в третьей декаде октября 2010 года, когда он незаконно приобрел наркотическое средство (осужден 21 января 2011 года), в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Милюхина В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Милюхину В.Ю.– оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 11,99 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Милюхина, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий