Приговор по делу 1-17/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 января 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Кабардиева И.А.,

защитника Клочко И.В.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабардиева И.А., .............. года рождения, уроженца .............. .............., зарегистрированного в .............., проживающего в ..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабардиев И.А. примерно 23 мая 2010 года, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении рекламной мастерской расположенной по адресу: г. Минеральные Воды ул. 22 Партсъезда д. 133, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил шлифовальную машинку марки «Hanger hag – 911», стоимостью 1190 рублей, принадлежащую ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1190 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. примерно 25 мая 2010 г., около 15 часов, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО6, используя надуманный предлог по оказанию услуг направленных на возвращение автомагнитолы «Мистери», принадлежащей ФИО6, находившейся в его автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак .............., находясь возле проходной ООО «Кавминтара», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. Комсомольская д.23, путем обмана похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. примерно 27 мая 2010 г., около 12 часов 00 минут, находился на рынке ООО «Теми», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды проспект Карла Маркса, д. 81. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кабардиев И.А. из женской сумочки, находящейся при ФИО2 тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. примерно 20 августа 2010 г., около 10 часов, находился в ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кабардиев И.А. путем свободного доступа тайно похитил музыкальный центр «Шарп», стоимостью 1360 рублей и фотоаппарат марки «Премьер», стоимостью 1026 рублей, принадлежащие ФИО5, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2386 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. 25.08.2010 г., примерно в 13 часов, находясь на пустыре в районе кладбища, расположенного по ул. Железноводской, г. Минеральные Воды, с целью употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 21,45 грамма, после чего стал незаконно его хранить по месту своего проживания по адресу: .............., с целью личного употребления.

01.09.2010 г., примерно в 15 часов 05 минут, около дома № 23 по ул. Мостовой г. Минеральные Воды, Кабардиев И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен УВД по Минераловодскому району, где в помещении дежурной части УВД, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, ходе личного досмотра Кабардиева И.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом являющимся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 21,45 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Кабардиев И.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Кабардиев И.А. 31 августа 2010 г., примерно в 19 часов находился в торговом павильоне «Мир Цветов», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды ул. 50 Лет Октября д. 48 «а». Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кабардиев И.А. путем свободного доступа тайно похитил лежащий на прилавке в вышеуказанном торговом павильоне сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J 150», стоимостью 2025 рублей, с находящимися в нем картой памяти «Quomo micro SD 2 GB», стоимостью 450 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также брелок для телефона «Гороскоп», стоимостью 100 рублей и сумочку для телефона, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 2625 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. 04.09.2010 г., примерно в 10 часов, находился в помещении рентген кабинета МУЗ ЦРБ, расположенного по адресу: г.Минеральные Воды, ул. Кисловодская д. 59. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кабардиев И.А. путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе в вышеуказанном кабинете сотовый телефон марки «Моторола RZV 3 i», стоимостью 1250 рублей, с находившейся в ней флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 250 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие
ФИО4, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. 07.09.2010 г., примерно в 12 часов находился в торговом центре Магнит ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. К. Маркса, д. 69. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кабардиев И.А. путем свободного доступа тайно похитил находившиеся на витрине в вышеуказанном торговом центре 2 бутылки вермута «Мартини Бианко», объемом 1 литр, стоимостью 574 рубля 30 копеек за 1 бутылку и 1 бутылку армянского коньяка «Араратский Винный Завод» 5 летней выдержки, объемом 0,5 литра, стоимостью 345 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1493 рубля 60 копеек.

Подсудимый Кабардиев И.А. 08.09.2010 г., примерно в 15 часов находился возле кафе «Фараон», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. К. Маркса д. 66. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что никто их присутствующих не воспринимает преступный характер его действий, Кабардиев И.А., путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон W880 I», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1436 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 1436 рублей.

Подсудимый Кабардиев И.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства,, защитник поддержал заявленное ходатайство.

От потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кабардиева И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду от 23 мая 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кабардиев И.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам обвинения, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, имеет постоянное место жительства, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание, что подсудимый Кабардиев И.А по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, а также его активное сотрудничество со следствием, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также при назначение наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабардиева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 23 мая 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду примерно от 25 мая 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на два года;

по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду примерно от 27 мая 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду примерно от 20 августа 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 31 августа 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 04 сентября 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 07 сентября 2010 г. - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду 08 сентября 2010 г.- в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабардиеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: