П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Бугайчук А.И., защитника Шмидт К.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугайчук А.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бугайчук А.И. 16.02.2011 года, примерно в 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению .............. по ............... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в вышеуказанном домовладении лиц, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет препятствовать его преступным намерениям, Бугайчук А.И., путём срыва металлического крючка на входной двери, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, где, с кровати, находящейся в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 8290 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 8290 рублей. Подсудимый Бугайчук А.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бугайчук А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимый Бугайчук А.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, возместил потерпевшей причиненный ущерб, активно содействовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на его иждивении находятся престарелые родители, что в соответствии с п.п. «и, к» ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения и потерпевшей о том, что исправление Бугайчук А.И. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, учитывая, что подсудимый Бугайчук А.И. с апреля 1999 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании при отсутствии медицинских противопоказаний. Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бугайчук А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, а также при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Бугайчук А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: распечатку звонков – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: